рейтинг блогов

Турция подаст жалобу на Россию

топ 100 блогов manzal04.01.2016 Турция начала готовить материалы для отправки в ВТО жалобы на введение экономических санкции Россией. Он обещает защитить в суде права пострадавших компаний из-за санкционных ограничений.

Жалоба будет подана в ВТО. Турецкие власти занимаются сбором доказательств нарушения Россией правил международной организации. Министр экономики Турции Мустафа Элитас заявил: «Мы отстоим права всех, кто пострадал в международных судах».

Турция подаст жалобу на Россию

Турция объясняет это тем, что у торговли должна быть «моральная основа». Создан даже специальный орган для рассмотрения жалоб турецких бизнесменов, работающих с российскими партнерами. Кстати, когда случился инцидент с российским Су-24, ни о какой морали речи не шло.

Такая реакция Турции понятна, в январе-сентябре 2014 года экспорт из РФ в Турцию был равен $18,7 млрд, а импорт - $5 млрд. За 9 месяцев 2015 года из РФ в Турцию поставлено товаров на $15 млрд, а из Турцию в Россию - на $3 млрд. Та же ситуация и с инвестициями: в 2013 году из России в Турцию поступило инвестиций на сумму $953,9 млн, из Турции в Россию - на $526,4 млн. Не говоря уже о таких сферах как энергетика и туризм. Но думать нужно было чуть раньше.

На основании чего Россия имела право на санкции? По умолчанию, как члены ВТО, Россия и Турция связаны режимом наибольшего благоприятствования. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев пояснял, что при введении санкций Россия может задействовать исключение из правил и воспользоваться статьей, которая позволяет ограничивать торговые отношения с другой страной — участницей организации в случае угрозы национальной безопасности.

Похоже, турки так и не поняли, что против них ввели санкции из-за очевидно агрессивного поведения. Они даже не потрудились объясниться или принести извинения за сбитый бомбардировщик. На что они надеются?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тем временем в Енакиево без криков и воплей о вандализме, без телекамер, истерики и скандала в Фейсбуке тихо уничтожили большое мозаичное изображение Ленина на одном из домов в центре города. Панно с изображением Ильича замуровали утеплителем, которым обшили все дома в центре Енакиево. Ни ...
Вот поведение тов. fredan1 а в сообществе чрезвычайно напоминает поведение пресловутого упоротого Балаева — и тот и другой вбили себе в голову некие якобы «марксистские идеи» и с упорством, достойным лучшего применения, рассказывают всем нам об этом. Правда, сумасшедший ...
Познер толсто набросил: "Всем известно, что я атеист и верю в то, что произошел от обезьяны. От той самой обезьяны, которую труд и знания сделали человеком. В противоположность мне депутаты, ставшие все, как один, воцерковленными, я полагаю, верят, что созданы богом. И те, кто ...
Сегодня нам поднимут настроение и аппетит картинки с напитками, вкусной, но вредной едой, и девушками. ...
Подскажите, пожалуйста, какой знак нужен и нужен ли перед словами автора.- Я его спрашиваю: "Где ты этому научился?" А он отвечает: "Я и сам часто думаю: откуда я все это знаю?!" - рассказывает Любовь Александровна. Вот перед "рассказывает" что-то еще ...