Турция осенью 2010

топ 100 блогов tailataila02.11.2010 На неделю съездили в Турцию в самостоятельное путешествие (без привлечения турфирм). Посмотреть на Стамбул и Каппадокию :)

Собственно, затевалось все из-за Каппадокии - это такая гористая местность в центральной Турции с совершенно уникальной природой. Туда ездят предаваться пешему туризму - ходить по долинам и каньонам и любоваться фантастическими ландшафтами этих мест.

По-моему большинство людей получает в свою голову идею поехать в Каппадокию так же как и я - где-то в интернете они встречают картинки нереальных пейзжей (в моем случае я впервые увидела их в ЖЖ Турция осенью 2010 [info]_leleya_, потом туда еще съездила Турция осенью 2010 [info]_nm) и понимают, что это нужно видеть своими глазами и убедиться, что на фотках не декорации к съемкам фентези-фильма. Причем, находится такая красота не где-то на краю света, а сравнительно недалеко - в соседней Турции, куда не нужно даже заранее получать визу, а потому поехать туда очень реально.


От смутной идеи до реализации прошло не так мало времени. За это время я успела посетить другие города и страны, но в таком деле как овеществление мечты спешка не всегда уместна :)

Узнала я о существовании такого места аж в 2008 году, первая наша попытка туда поехать состоялась в августе этого года, а доехали мы туда только в конце октября.

Что сказать, все было как и обещано, прекрасно :)


В Каппадокии мы жили в городе Гореме (Göreme) и за все время мы встретили только одного россиянина и ни одного представителя Украины. Т.е. наши люди туда ездят, конечно, но все-таки подавляющее большинство путешественников из Европы или, поменьше, из Азии. В нашем отеле даже жили канадцы.

Я так поняла, что сейчас не самый горячий сезон в Каппадокии, людей не очень много, меньше людей только зимой. А вот в Стамбуле людей было по-прежнему много.


Подробности про маршрут - под катом - может кому-то когда-то пригодится. А про само путешествие я еще подробнее расскажу.




Ездили вчетвером, двумя парами. Если компания хорошо сочетается, вчетвером ездить очень удобно. С одной стороны компания никогда не даст заскучать, с другой стороны людей не слишком много, чтобы делиться на группы, с третьей - если надо, можно и разделиться. Ну и за проезд в такси платить выгоднее всего :)


Маршрут

Днепропетровск - Стамбул - Анкара (0,5 дня) - Каппадокия, г. Гореме (2,5 дня) - Анкара - Стамбул (2,5 дня) - Днепропетровск

вс - прилет в Стамбул, в 22.30 переезд на поезде Стамбул-Анкара
пн - полдня в Анкаре, в 16.30 переезд на автобусе в Гореме (ехать 5 часов), ночевка в отеле
вт, ср - Каппадокия
чт - утром все еще Каппадокия, в 14.00 - отъезд в Анкару на автобусе и почти сразу в 22.30 поезд Анкара-Стамбул
пт, сб - Стамбул
вс - в 4 дня домой

Итого 2 ночевки в поезде и 5 в отелях - 3 в Каппрадокии и 2 в Стамбуле.


Большинство путешественников переезд Стамбул-Каппадокия совершают на автобусе. Часов в 8-9 вечера выезжают из Стамбула и в 7-8 утра ты уже в Каппадокии. Автобусы в Турции весьма комфортабельные, некоторые даже с индивидуальными телевизорами, встроенными в сидение перед тобой. Во время пути бесплатно разносят кофе/чай/водчику и кексики.

С поездом, мы связались потому что некоторые мои спутники категорически отказывались от ночных переездов на автобусе. Пришлось найти альтернативный вариант - ночь на поезде Ankara Express, полдня на осмотр достопримечательностей в Анкаре, вечером автобус Анкара-Гореме. Из плюсов такого варианта - полдня в Анкаре. Про поезд еще напишу - понравился, хоть и опоздал в одну сторону на 2 часа, а во вторую на 1 час.

Билеты на поезд нам так и не удалось приобрести через сайт турецких ж/д - очень уж он криво сделан, поэтому воспользовались услугами турецкой турфирмы. Списались с ними, перевели деньги и забрали билеты в их офисе в центре (на площади Султанахмет) в день прилета в Стамбул - удобно.

Можно было бы попробовать купить билеты прямо на вокзале, но по разной информации из инета поезд мог оказаться как пустым, так и заполненным, рисковать не хотелось (собственно, в одну сторону он и оказался полупустой, а во вторую заполненным), поэтому мы решили немного переплатить турфирме, но быть уверенными, что попадем на поезд.

Турагентство:
Tur-ISTA Tourism Travel Agency
Divan Yolu Caddesi No. 16/B, 34410 Sultanahmet, Istanbul, Turkey
E-mail [email protected]
http://tur-ista.com

Билеты на поезд, купленные в агентстве, стоили 125 евро на двоих в обе стороны - т.е. где-то 30 евро билет. Агентство зарабатывает примерно по 5 евро на билете.
Автобусные билеты Анкара - Гореме стоили 25 турецких лир на человека (12 евро).


Общая калькуляция путешествия

Цена вопроса у нас получилась где-то по 500 евро с человека. При этом мы не шиковали, но и отказывать себе ни в чем не приходилось.

Примерный расчет на одного человека:
Билеты на самолет - 165 евро (230 долларов), билеты на поезд Стамбул-Анкара-Стамбул - 63 евро, билеты Анкара-Гореме-Анкара - 25 евро. Отели - 82 евро. Итого 335 евро обязательных трат. Остальное - переезды по городу, билеты в музеи, посещение хамама - турецкой бани, сувениры и, конечно, еда.

Собственно, еда в остальных расходах и тянет больше всего. Мы все время ели в кафе, кроме завтраков, включенных в проживание в отелях. Из-за чего периодически возникала ситуация - ааа! где деньги? мы же только что поменяли. может потеряли? (подробно вспоминаем траты) а нет, все сходится.

Посещение кафе в среднем обходилось 10 евро на человека, так что, если бы была такая цель, за поездку можно было бы сэкономить 50-100 евро, если покупать продукты в супермаркетах.




Надо сказать, что я настолько крепко подготовилась к путешествию теоретически, что мы толком нигде не терялись, не тупили, и почти везде знали когда и куда бежать. Станции метро и паромы находились настолько быстро, что мне самой начинало казаться, что я прохожу маршрут по второму разу :)

Турция осенью 2010

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, сколько прошло времени с первого потепления первой вопиющей жары? С 32 градусов? Когда я поверила в свою счастливую звезду, вырядилась в летнее с бретельками, повыпендривалась три минуты, демонстрирую миру формы и заработала бронхит? Недели три-четыре.... Месяц натужного кашля, наде ...
На традиционный Молитвенный завтрак к американскому президенту поехал Николай Клочко. фб Клочко ...
Легко! Моё коронное студенческое блюдо)) я его очень любила, когда училась в универе. Борщ от Русского продукта. Не путать с Галинабланками и еже с ...
Намедни состоялся у нас дискусс с гуру по автокреслам в Малышах @beddinge. (Наши мнения весьма близки, спора не было) очень прошу дополнить, если что-то существенное я упустила из виду. Давайте поговорим о безопасности и правилах перевозки детей в автокреслах. Надеюсь, что в нашем соо ...
Родители передали мне посылочку. Конфеты «Одесские» и шерстяные носки — очень ценный груз. — К Алене заедешь, — сказала мама. — Ну как же ты не знаешь Алену? Дочка дяди Коли. Помнишь, она тебе еще палец дверью прищемила? И все удивлялись, что она плакала громче, чем ты… Поезжай-поезжай, ...