Турция на грани развала

топ 100 блогов ya_kristinka16.07.2016 Вчера вечером турецкие военные предприняли попытку военного переворота в стране, но самым большим их успехом стало временное бегство Эрдогана. Жители остались без доступа к интернету, Турция окружена танками и военными самолётами, есть погибшие. В данный момент их количество достигает 90 человек, более 1500 раненых и пострадавших. Полиция перекрыла движение по мостам через Босфор.

Турция на грани развала
Фото из открытых источников

Что случилось?

Мятежники попытались захватить правительство, аэропорт и прочие ключевые инфраструктурные объекты. Во время отсутствия Эрдогана в стране турецкие вооруженные силы объявили о свержении власти и полностью взяли на себя управление государством. Целью военного переворота стало восстановление конституционного порядка, верховенства права и соблюдение прав и свобод человека.

Однако сделать главного группе военных всё же не удалось -- Эрдоган не был захвачен, его вообще сейчас нет ни в Стамбуле, ни в Анкаре. Поговаривают, что он просил политическое убежище в Германии, но поднимать белый флаг Эрдоган не собирался.

Турция на грани развала
Фото: REUTERS

После того, как очухались лояльные президенту военные они сразу же вступили в противостояние с мятежникми. В результате 90 погибших, более 1500 пострадавших; 29 полковников и 5 генералов отстранены от должности, однако остановить госпереворот всё же удалось.

С чего всё началось?

Одной из версий попытки военного переворота стал конфликт интересов. Эрдоган уже успел заявить, что мятежники действовали с указания американских коллег, виновником "торжества" был назван Фетхуллаха Гюлен -- религиозный лидер и руководитель своеобразного альтернативного правительства Турции, который вот уже 15 лет живет в Америке.

Вероятнее всего переворот начался именно из-за диссонанса между Эрдоганом и военными, которых он подчинил внешней разведке (MIT), сотрудничающей с Исламским государством.

Турция на грани развала
Фото: социальные сети

Разведка отправляла турецких военных в Сирию, вскоре это породило огромные недовольства в военных кругах, после чего многие стали отказываться вторгаться в регион, так как официально это возможно лишь с разрешения ООН. Фактически это означает, что именно Россия должна была дать "добро", но РФ наложила бы на это вето, так как всегда выступает против незаконного захвата власти, в отличие от Америки и Европы, которые активно поддерживают данный метод.

Турция на грани развала
Фото: REUTERS

В данный момент обстановка в Турции крайне напряжённая, хоть переворот и удалось предотвратить, это ещё не означает, что всё окончено. Данная ситуация усугубила противоречения между военными с одной стороны и внешней разведкой, а также руководством страны – с другой. Многие эксперты и сам Эрдоган увидели "след Америки" в происходящем, опять-таки не признавая собственных ошибок. Он фактически "затравил" народ своими ограничениями, вдобавок сотрудничал с террористами и насильно отправлял военных в Сирию.

Турция на грани развала
Фото: социальные сети

Чего он ожидал вообще в таком случае? Люди недовольны его политикой, поэтому ожидать такой ситуации стоило, только Эрдоган в силу собственной уверенности облажался. Полагаю, мятежники попробуют сделать нечто подобное ещё не раз, что
говорит о том, что нет никакой силы у турецкого президента.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Загадка только для мужчин: чем необычна эта фотография? Комментарии скрываются Ответ завтра Ответ на предыдущую загадку Все загадки в журнале можно посмотреть по тегу загадки ...
Начинается опустошение крупных городов Прогноз № 6 из «Шокирующих предсказаний» Saxo Bank звучит так: «Безусловный базовый доход опустошит крупные города» . Хотя этот прогноз является средне- и даже долгосрочным, некоторые признаки того, что «опустошение» крупных городов ...
Нина Дмитриева, руководитель инициативной группы донского ОНФ и общественной приемной «Единой России», передала в редакцию «ЮФ» свои стихи, которые в определенной мере являются олицетворением отказа донских отделений политических партий, ...
Чарли Билелло вспоминает историю компании CISCO, которая на рубеже веков торговалась с безумным коэффициентом P/S = 38 (Price to Sales, Цена к Продажам) - столько же, сколько сегодня у Nvidia.
Очередная и не запланированная поездка по Ленинградской области – Ермилово, а затем и Приморск. Сама поездка должна была стать «поездкой одного дня», но всё и всегда идёт по плану ...