рейтинг блогов

Турция как окно в Европу

топ 100 блогов pavel_shipilin03.12.2014Экономика Теги: Путин Турция как окно в Европу

«Южный поток» в своем прежнем виде приказал долго жить, что и предполагалось. Однако наше упорство в своем стремлении обеспечить газом Южную Европу в обход Украины не ослабевает. Уже звучат относительно новые цифры мощности нового газопровода. «Сегодня подписан меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и компанией «Боташ» о строительстве морского газопровода через Черное море в направлении Турции, объем 63 миллиарда кубометров газа в год, 14 миллиардов кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию», — заявил вчера глава российского монополиста Алексей Миллер.

Этим словам доверять на сто процентов не следует — все может измениться. И тому есть несколько причин.


Меморандум — это еще не договор, а декларация о намерениях. Поэтому озвученные 63 млрд кубометров, на мой взгляд, — просто политика, напоминание европейским партнерам о «Южном потоке», чья пропускная способность была именно такой. Скорее всего, новый газопровод будет мощнее, хотя бы потому, что Анкара планирует увеличить импорт газа на 14 млрд кубометров.

Но не только из-за возросших аппетитов Турции.

Чего бы хотелось нам 

Прежде всего, мы заинтересованы в надежном транзите нашего газа в Европу. Турция не связана обязательствами перед Еврокомиссией, да и американцы после своей неудачной попытки устроить цветную революцию полтора года назад не имеют здесь морального авторитета. Так что сегодня эта страна как партнер выглядит идеально. Но это лишь на первый взгляд.

Турция как окно в Европу

Смещение старого морского маршрута чуть южнее — не единственный вариант прокладки нового газопровода. Хотя он наверняка рассматривается в первую очередь.

Несколько лет назад мы вели переговоры с Израилем, для чего собирались построить «Голубой поток - 2» через Черное море, газопровод поперек Турции и по дну Средиземного моря — вдоль побережья. Но потом от проекта пришлось отказаться — сначала поссорилась с Израилем Турция, а потом начались сирийские события.

Разумеется, в «Газпроме» ту идею не забыли. И сегодня она вполне может быть реанимирована.

В прокладке газопровода через Малую Азию тоже нет ничего нового — этим маршрутом должен был идти газопровод «Набукко», который лоббировали американцы.

Теперь, разобравшись со своими желаниями и вдоволь потоптав чужую территорию в поисках пригодных мест, попытаемся понять, нужны ли эти тысячи километров труб самим хозяевам.

Чего бы хотелось Турции

Общеизвестно, что газопровод «Набукко» забуксовал из-за того, что для него не нашлось газа. Однако была еще одна причина — Турция не желала участвовать в проекте транзитером. Ей непременно хотелось выступать в роли продавца.

Удалось ли уговорить Реджепа Эрдогана отказаться от заманчивой идеи торговать чужим газом? На этот вопрос пока нет ответа. Владимир Путин, конечно, может быть убедительным, но и турецкий президент — тоже.

К тому же, предварительные договоренности, которые были озвучены вчера, достигнуты на фоне уже проектируемого турецко-азербайджанского газопровода TANAP. Он тоже пойдет в Европу (вплоть до Италии), правда, не такими большими объемами. Тем не менее, Турция, разрешая нам строить газопровод на своей земле, создает конкурента самой себе. А значит, потребует за это массу мелких и крупных услуг.

Первое, что приходит в голову, Анкара захочет долю в «Южном потоке - 2» — например, 20 процентов. Ровно столько она имеет в TANAP. И нам, возможно, придется уступить.

А может, и нет. Неслучайно же Владимир Путин упомянул о том, что мы создаем в Турции целую отрасль — атомную индустрию. То есть, намекнул, что наши взаимоотношения газопроводами не ограничиваются.

Также вчера было сказано, что мы, возможно, построим завод СПГ (сжиженного природного газа). Мне кажется, что место ему — на Эгейском море. Понятно, что бесплатно Турция землю по него тоже не отведет.

Что не понравилось

Мы опять предложили скидку с цены. Хотя «Газпром» уже столкнулся с проблемой в Европе, когда сердобольные страны стали «помогать» злостному неплательщику — Украине. Такое могло произойти только в том случае, если цена на газ не везде одинакова. А мы довольно активно пользуемся скидками, когда ведем переговоры и заключаем долгосрочные договора.

По-моему, было бы разумнее не трогать цену на газ, а предлагать странам более высокую цену за транзит — чтобы в итоге получилась та сумма, которая бы вышла, если бы была предоставлена скидка. Если Турция, как уже пообещал Владимир Путин, получит 6-процентную скидку (а может, и больше), то рано или поздно у нее наверняка возникнет искушение торговать излишками по мировым ценам. И опять смешает нам карты, а мы опять будем обижаться, журить покупателя за реэкспорт и снижать объем суточных поставок до минимально возможного. ____________________

Турцию нельзя назвать покладистым партнером — можно не сомневаться, что она будет отстаивать свои интересы. Но когда все договора будут подписаны, то станет скрупулезно следовать каждой его букве — в этом тоже можно быть уверенным.

Во всяком случае, газовых войн посреди зимы она устраивать не начнет. И взятые на себя обязательства выполнит. А это как раз то, чего мы уже который год не можем добиться от своих европейских и украинских партнеров.

Всегда приятно иметь дело с суверенной державой, которая отвечает за себя сама.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

"Газпром" поможет Киргизии преодолеть энергокризис на юге республики
РИА Новости
В апреле состоялось подписание договора купли-продажи 100% акций ОАО "Кыргызгаз" "Газпромом", после чего Узбекистан без объяснения причин прекратил подачу природного газа на юг Киргизии. Эксперты полагают, что данный демарш узбекской стороны напрямую связан с ...
«Газпром» начал поставки природного газа на север КиргизииForbes Россия
"Газпром" начал поставки газа в КиргизиюИнтерфакс
"Газпром" начал поставки природного газа в КиргизиюФинам.RU
Новости-Грузия -Аналитическое издание "Наши дни"
Все похожие статьи: 135 »

РИА Новости

"Газпром" думает о перспективах развития рынка нефтепродуктов Киргизии
РИА Новости
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев в рамках состоявшейся во вторник рабочей встречи рассмотрели перспективы участия российской компании в развитии рынка нефтепродуктов и ...
Владимир Марков: "Газпром" поможет энергонезависимости КыргызстанаВечерний Бишкек

Все похожие статьи: 2 »

РИА Новости

Путин заявил об остановке "Южного потока", в который "Газпром" вложил $5 млрд
Ведомости
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер также заявил, что возврата к проекту «Южный поток» не будет, он закрыт. По словам Миллера, «Газпром» переориентирует черноморский газопровод из Болгарии в Турцию. Перенаправление «Южного потока» в Турцию снимает ...
Экономическая целесообразность нового проекта "Газпрома" с Турцией под вопросомФинам.RU
"Газпром" переориентирует черноморский газопровод из Болгарии в ТурциюИнтерфакс
Турция и "Газпром" обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфереРИА Новости
Московский комсомолец -Накануне.RU -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 2 041 »

Аргументы и факты

Путин продлил мораторий на перечисление пенсионных накоплений
РБК
Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении на 2015 год моратория на перечисление пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Документ был ранее одобрен Государственной думой и Советом Федерации.
Путин заморозил пенсионные накопления на 2015 годТелеканал ДОЖДЬ
Путин подписал закон о заморозке пенсионных накоплений на 2015 годАргументы и факты
Путин продлил мораторий на перечисление пенсионных накоплений в УК и НПФВедомости
Московский комсомолец -47 новостей из Ленинградской области -Lenta.ru
Все похожие статьи: 207 »

BBC Russian

Ходорковский: Россия и Путин - это не одно и то же
BBC Russian
Михаил Ходорковский считает санкции Запада против российской экономики "большой политической ошибкой". По мнению экс-главы ЮКОСа, санкции не должны негативно отражаться на самом российском народе. Выступая в Европейском парламенте, Михаил Ходорковский сказал, ...
Ходорковский: Путин начал большую психологическую войну против ЕвропыГОЛОС АМЕРИКИ

Все похожие статьи: 129 »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Моя версия послания 4 декабря, или Чего не скажет Путин
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Но за несколько месяцев Путин и его помощники по Совету безопасности перечеркнули всю эту работу и нанесли непоправимый урон, который будет чувствоваться не годами, а десятилетиями в отношении к России любых торговых, экономических, финансовых контрагентов во ...
Завтра Владимир Путин обратится с ежегодным посланием Федеральному собраниюHB Daily
«Молятся, чтобы Путин не передумал». Чего ждать от Послания президента Федеральному СобраниюМосковский комсомолец
Слово за президентомLenta.ru
Фонтанка.Ру -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 121 »
Архив записей в блогах:
Пока вы там думаете, как разбогатеть, белорусы на рынке продают зимой снег. Ну не совсем снег, а снежки. Но сам факт, а? Каковы! Отличный бизнес-план! Снега-то завались! При правильном подходе можно миллионером стать Обожаю эту нашу аллею зимой. Летом она не такая живописная ...
...
top.rbc.ru: Россия из-за снижения рейтинга США не планирует пересматривать объем вложений резервных фондов в долларах, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. "Нет, мы не будем пересматривать, потому что большой разницы между AAA и ...
Вы, москвичи, пидарасы хуевы, хуже последних гнид лобковых. Только деньги со всей России сосети и нихуя не делаете. Самая последняя генетически модифицированная овца Долли побрезгует общаться с москвичом, ибо пидарасы, чмошники и гандоны они. ...
Уважаемaя Дьяна, Мы нашли Ваш контакт на сайте Houzz и надеемся что наша мебель может подойти для Вас. чертовы макаронники, сначала подумала я...а потом мне даже занравилось зацените традиционную итальянскую вязь на зеркалах. На самом деле, фабрика прекрасная. Но найти ...
  • rogmar2012 : RT @rianru: «Газпром» поможет Киргизии преодолеть энергокризис на юге республики http://t.co/oJCW4YipGW

  • azazet : RT @Johann0521: Норвежская Statoil может потеснить "Газпром" на немецком рынке http://t.co/iY25sClK9s

  • Alisonka_chan : Минск и "Газпром" не сошлись в цене строительства развязки возле Нацбиблиотеки http://t.co/CG7fOwewx6

  • Neftegaz_RU : Газпром разрабатывает генеральную схему газоснабжения Киргизии: В 2015 г в рамках инвестиционной программы, од... http://t.co/NWtdk7YZ7t

  • sports_eco : Андрей Сафронов: «Предложение Фетисова нереально, на каком основании «Газпром» будет помогать «Динамо»?" http://t.co/UhHIRO0QrB

  • StsTanya : ОАО "РоссНефть", ОАО "Газпром", ЗАО "ГИБДД".

  • bankeco2y : Statoil хочет потеснить «Газпром» на рынке Германии

  • Heraldyk : RT @PolismiRU: #ContaCorner(#США) Разыграет ли Путин свою «золотую карту»? http://t.co/8Mszqa6VJR #ПолиСМИ #ДжонБатлер http://t.co/xBJS9NEf…

  • Turmalay : RT @RuRepost: Владимир Путин подписал закон о бюджете России на 2015 год http://t.co/7JWCf1CX33 #новости #главное #важно

  • ajuf_umamox07 : Перепост. Новости: Путин применяет новые инструменты против коррупции

  • FrogtalkJabb : RT @1985Nick: @euromaidan Шойгу тяжело ранен, Путин в окружении

  • TherapyBody : Мне понравилось видео "путин хуйло - DANCE CLUB MUSIC группа "Никополь-2""

  • m4rsh411 : RT @kozakmamai: Президентский фотограф "постарался", или Путин таки в Правый Сектор вступил?) #Россия #ПравыйСектор http://t.co/Tg66mr75pk

  • chachkachalli : RT @ruthadamslisaib: Путин вчистую выигрывает новую холодную войну http://t.co/UmBDcGOfyy

  • Omnomnoshka_ : Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Турцию

  • di_wision : НЕ МОЖЕТ ЛОЖЬ ДЛИТЬСЯ ВЕЧНО Глава России Владимир Путин является сторонником восстановления национального... http://t.co/y7pjhMZ3Kv

  • VasiliyUkropov : Путин подписал бюджет на 2015–2017 годы: Президент России Владимир Путин подписал бюджет России на 2015 и плановый период 2016–2017 годов…

  • renzobarby141 : RT @DownloadsFresh: Каспаров.ру заблокирован Роскомнадзором http://t.co/ySGyyg2fIF #каспаров #заблокирован #роскомнадзор #цензура #Путин ht…

  • VaAndrey : Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Турцию http://t.co/ULAcZgRcPe

  • semenenko589 : Путин утвердил бюджет на 2015 год с дефицитом в 430,7 миллиарда рублей - Экономика - МК http://t.co/dv67YULGz8