рейтинг блогов

Турбины в Крым любой ценой. На что надеялся Siemens?

топ 100 блогов manzal14.07.2017

Турбины в Крым любой ценой. На что надеялся Siemens?
Удивительный случай, когда непонятно, кто же на самом деле дурак.
Несколько лет назад "Силовые машины" Петербурга совместно с немецким "Simens" организовали предприятие по производству газовых турбин под названием "Сименс технологии газовых турбин", где доля немцев - 65%.

Главный заказ этого предприятия - 4 турбины мощностью по 187 мегаватт каждая, которые в 2015 году купила компания Технопромэкспорт - структура госкорпорации Ростех. Предполагалось, что эти турбины (причем все 4 сразу) будут работать в Тамани.

Турбины в Крым любой ценой. На что надеялся Siemens?


Так как на европейские компании действуют запрет о деятельности в Крыму, главным условием производителя оборудования к Технопромэкспорту был запрет на установку этих турбин в на полуострове.

В то же время в 2014 году компания Технопромэкспорт была выбрана главным подрядчиком для строительства новых энергоблоков ТЭС в Симферополе и Севастополе. Их строительство предусмотрено в распоряжении правительства. Предполагалось, что оборудование для строительства будет куплено в Иране, но что-то не вышло.

В 2016 году Технопромэкспорт заявил, что испытывает финансовые трудности, и попытался продать турбины за 167 млн рублей, но покупателей на столь специфичный груз не нашлось.

Вместе с тем мы можем найти кое-что интересное: одним из подрядчиков, занимающихся установкой энергооборудования в Крыму, является компания "Интеравтоматика", в которой доля Siemens составляет 45,7%. Этот момент вызывает вопросы, так как непонятно, почему в данном случае Siemens не боится работать с полуостровом. Дело в доле, принадлежащей компании, или в том, какие услуги она предоставляет?

Промежуточный итог таков: в Крыму стоят станции, под которые должны быть закуплены турбины где-нибудь. В это же время строится Таманская ТЭС. Siemens и "Силовые машины" в Петербурге производят турбины для Тамани, проектная мощность которой от 450 до 650 МВт (что явно поменьше, чем 187*4. А еще Уральский турбинный завод свой продукт на 300МВт везет туда же). И немецкие партнеры, очевидно, прекрасно понимают, в чем дело. Более того, несколько месяцев назад даже пытались задержать поставки. Все это сопровождается постоянными упреками немцев в том, что они в обход санкциям помогают Крыму.

Несколько дней назад появилась ничем не подтвержденная и никак не аргументированная информация о том, что в Крым через Керченский пролив были доставлены сначала первая, а затем и вторая пара турбин, "очень похожих на те, что делает Сименс". Повторюсь, фактических данных нет, есть лишь домыслы и иск Сименса, сделанный вопреки заявлениям главы немецкой корпорации:

"...В то же время представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам Трост (Wolfram Trost) заявил: «Siemens не поставлял турбины в Крым и соблюдает все ограничения на экспорт». Сославшись на необходимость соблюдать конфиденциальность клиентов, он не ответил на вопросы о том, знала ли компания, что турбины были отправлены в Крым и будет ли Siemens заниматься их обслуживанием".

Компания "Технопромэкспорт" заявила, что для энергообъектов в Крыму было закуплено четыре комплекта турбин на вторичном рынке и проведена модернизация установок силами российских заводов и инжиниринговых компаний. Компания не поясняла, какие именно турбины она приобрела.

И теперь, зная в совокупности хронологию и основную часть сопутствующих факторов, можно сделать основные заключения.

Во-первых, в Siemens с самого начала знали о мощностях в Тамани. Но жажда денег заставила прикинуться дураками, которые "просто делают заказ".
Во-вторых, Siemens не могла требовать у заказчиков перепродавать турбины только с условием их нахождения в Тамани. Перешедшее право собственности позволяет "Технопромэкспорту" заниматься со своими турбинами, чем захочется. То есть теоретически, договоренность была осуществлена лишь для "галочки" - мол, мы не работаем в Крыму.
В-третьих, удивляет, на что рассчитывал Siemens, если "Интеравтоматика", которая строит Крымскую ТЭС, частично принадлежит им? На то, что никто не обратит внимания на строительство ТЭС?
Наконец, как можно было одновременно заявить о том, что вы работает в соответствии с санкциями и поставок нет, но подать иск?

Петербургский завод задержал поставку турбин, но после того, как они все же были поставлены, покупатель может распоряжаться ими по своему усмотрению. Продавать, модернизировать и проч. По сути, любой иск Сименса сегодня - для отвода глаз, чтобы не получить гигантские штрафы за нарушение законодательства ЕС.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Трамп отдаст Крым на встрече в Хельсинки?
inoСМИ.Ru
29 июня Трамп, отвечая на вопрос журналистов, готов ли он пересмотреть позицию США в отношении аннексии Крыма Россией в 2014 году, сказал следующее: «Посмотрим». 16 июля Трамп собирается встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки: многие ...
Николай Стариков: Трамп Крым не признает, но и «Северный поток» не торпедируетКомсомольская правда
Песков назвал «запретную тему» для встречи Путина и Трампа: КрымМосковский Комсомолец
В Кремле отказались обсуждать принадлежности Крыма на саммите РФ-СШАИнтерфакс
RT на русском -Газета.Ru
Все похожие статьи: 1 954 »

Телеканал "Звезда"

В Белом доме заявили об отказе США признать Крым частью РФ
Телеканал "Звезда"
Ранее сообщалось, что в Белом доме не стали отвечать на вопрос о том, будет ли на встрече лидеров США и России обсуждаться возможность признания американской стороной Крыма российской территорией. Напомним, Крым вошел в состав России по итогам проведенного там в ...
Белый дом: США не признают попыток Российской Федерации аннексировать КрымВести.Ru
Белый дом: США не признают «попытку России аннексировать Крым»Комсомольская правда
Белый дом: США не признают попытки России аннексировать КрымГазета.Ru
RT на русском -Вечерняя Москва -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 343 »
Архив записей в блогах:
Только что увидела сообщение о смерти сына Главы Администрации Президента С.Б. Иванова. (Ранее занимал должности заместителя председателя правительства РФ (2008-2011), первого заместителя председателя правительства РФ (2005-2008), министра обороны РФ (2001-2007), Секретаря СБ РФ (1999-2 ...
На Portnews выложили годовые итоги грузооборота морпортов России (пока без разбивки по портам). Вопреки разнообразным "санкциям" и зажиму российских грузов западными страховщиками, он вырос на 5% и составил 883,8 млн.т. Напомню, что по первому военному году (2022) он был 841 млн.т., так ...
Обратно я решила ехать через МЦК - вместо двух одна пересадка, да и электробус подвозит прямо к дому. Ехать мне было практически половину кольца, но я, естественно, села не в ту сторону. Так что ехала через запад Москвы, мимо МГУ и Кутузовской ...
Первый блин) ...
Небольшой фотоотчет о Петровско-Разумовской-2. Самая важная новость — уже вовсю идет проходка центрального зала. В качестве эксперимента в этом посте сделал фотографии 1200 по большой стороне. Что скажете? 1. Бункерная эстакада. Вагонетка, ...
  • _offbuggeroff_ : RT @radiobabay: История с приземлением на бутылку русской тети из США, не знающей чей Крым, пожалуй, первая конструктивная история в укртви…

  • grenader62 : с этого телеканала Крым конечно будет грязным... https://t.co/FQEXwCjnCk

  • DolovVladimir : Актриса театра и кино, российская телеведущая Эвелина Бледанс предпочитает загранице Крым, выбирая для отдыха родны… https://t.co/ZtX8lLj0Di

  • RTVRU : @Matb_ego @min_stec @death_is_invtbl @abroadunderhood Да где сошла то? Что, кто то Крым в составе признал?

  • akmnews : Крым продал с аукциона санатории "Мисхор", "Дюльбер" и "Ай-Петри" за 1.5 млрд руб.... https://t.co/PWb35DAmet

  • the1ru : Солисты международного уровня выступят во дворцах Крыма Министерство культуры Республики Крым запустит к бархатном… https://t.co/N8vHJgMmps

  • lotos1527 : RT @nstarikov: Трамп хочет "продать" нам наш Крым – сказал в программе @Vremya_Pokazhet на Первом канале https://t.co/pu4AZ6yNcO

  • bfrneveragain : @LyapunovS мокшан насильно в Крым загоняют?

  • SbeyPepels : RT @sasha_sotnik: А теперь представьте, что какие-то 10 лет назад вам задают два вопроса, сегодня считающиеся "маркером": "Чей Крым?" и "См…

  • zonatzu2 : RT @VVP2_0: Я аннексировал Крым, вторгся на Донбасс, сбил малазийский Боинг, я живу в бараке с говном, мне платят меньше, чем в Китае, мне…

  • isoplaat : Мне понравилось видео "ОШИБКИ при переезде в Крым. Моя история."