Тунеядство хуже б...ва

топ 100 блогов brennan3 — 27.02.2011

Планктон выбирает дауншифтинг

Дауншифтинг (downshifting) – это переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом, нагрузками и отнимающей все свободное время работы на более спокойную, хотя и низкооплачиваемую по сравнению с прежней, а также отказ от предметов роскоши и карьерных перспектив в будущем.

Само понятие "карьера" в большинстве случаев связывают с постоянным движением вверх, с покорением новых рубежей, а также с профессиональным и должностным ростом. Но приверженцы дауншифтинга своим примером показывают, что, по карьерной лестнице можно не только подниматься, но и спускаться, причем абсолютно добровольно.

Движение современных отказников от их более успешной бизнес-жизни противопоставляется образу яппи – молодого, невероятно честолюбивого и амбициозного белого воротничка, придерживающегося своеобразного мировоззрения. Работа и карьера, непременно с жесткой установкой на лидерство, для яппи кумир номер один, имидж и социальный статус – кумир номер два. Любой успешный карьерист-яппи является заложником собственного положения: его траты направлены на приобретение престижных вещей ради очередного карьерного рывка, и так может продолжаться до бесконечности.

смотреть

Главный внешний признак дауншифтинга – отказ от карьеры в таком её виде – замкнутого круга бесконечного потребления, демонстрации своего высокого статуса, уровня и стиля жизни, навязываемых обществом, ради иных жизненных ценностей, прежде всего семьи, хобби, психологического комфорта и заботы о собственном здоровье. По сути, дауншифтер – это человек, дошедший до ручки – нервного срыва, депрессии, которому уже не помогают успокаивающие нервы медикаменты. Не большие деньги и красивые машины делают его несчастным, а то, КАК он их добивается.

Слово дауншифтинг заимствовано из лексикона автомобилистов – так называется переключение коробки передач на меньшую скорость. Но как гласит поговорка: Тише едешь – дальше будешь, т.е. при таком ритме достигнешь большего, нежели новая машина, яхта и замок, а именно – найдешь себя и гармонию с самим собой. В каком-то смысле дауншифтинг можно рассматривать как этап к апшифтингу – полному отказу от прошлой жизни. Но апшифтинг свойственен только радикалам в поиске себя.

Апшифтеры – это радикально настроенные дауншифтеры, предпочитающие вообще сойти с дистанции, занявшись совершенно иным видом деятельности и пожертвовав наработанным за долгие годы статусом и положением, в то время как большинству бывает достаточно спуститься вниз на одну-две ступеньки карьерной лестницы, уменьшив объем ответственности и должностных обязанностей. Существует вариант и временного дауншифтинга, с возможность возобновления карьеры после тайм-аута.

Классический западный дауншифтинг (с понижением доходов) – это всегда революция в ответ на требования компании. Дауншифтер – корпоративный бунтарь, неожиданно подставляющий свою компанию (да и отрасль в целом). Таких не берут в космонавты, то есть в Procter&Gamble, Mars и прочие цитадели коммерческой стабильности. Самое интересное, что как раз такие компании и являются основными производителями дауншифтеров – корпоративная этика требует многого, давая взамен лишь деньги и статус, значащие для человека далеко не всё.


Тунеядство хуже б...ва

Вместе с солидными заработками, красивой жизнью и уважением окружающих нередко настигает целый букет заболеваний – результат сгорания на работе. Дауншифтинг в таких условиях является, как правило, вынужденным, о нем задумываются, лишь когда вопрос встает ребром: или карьера, или здоровье. Чуть менее важным основанием для отступления является стремление минимизировать юридические риски – меньше знаешь – лучше спишь (меньше будет способов придраться к тебе у работников органов). Желание проводить больше времени с семьей и детьми или посвящать себя любимому делу тоже приводит людей к идее ограничить свои аппетиты на работе.
 
[skip]

 
детально: http://

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        Челябинская областная больница выплатит более 118 тыс. рублей пациенту, у которого во время операции хирурги забыли в животе салфетку.         В 2009 году мужчине провели операцию по удалению желчного пузыря в Челябинской ...
Сходила тут к своему гомеопату. Поняла, что мне и антибиотики ни хрена не помогают, пошла к ней. Она вообще по первому образованию детский ЛОР, и у неё особенно хорошо получается лечить заболевания дыхательных путей. Мне хронический гайморит вылечила в 2006-м, я с тех пор им всего один ...
Сходила на йогу. Мне-то казалось, что нагрузка шла на растяжку и болеть будут ноги со страшной силой. Фиг-то там, болят плечи-руки-шея. Приятно так болят. А я впервые за почти что месяц спокойно могу руку поднять, не морщась от боли и не понимая, что ...
Помните, в 2015-м году началась операция ВКС РФ в Сирии? Кто-нибудь сегодня может сказать, когда и чем она завершилась? Началась она 30 сентября 2015 года. Недавно была 8-я годовщина. Прошло 8 лет. Кто-нибудь может сказать хотя бы, закончилась эта операция или нет? Официально ...
ПОНЯТИЯ это не плохо. БЕСПРЕДЕЛ плохо. Это мое понимание жизни. Хуже когда ЗАКОН подменяется ПОНЯТИЯМИ, а прикрываясь ПОНЯТИЯМИ вводится - БЕСПРЕДЕЛ. Этот материал также не вписывается в формат ЖЖ (он для нового проекта - осмысление недавней украинской истории). Я развиваю свою мыс ...