рейтинг блогов

Тулеев

топ 100 блогов el_murid01.04.2018 Теги: Путин Отставка Тулеева не может вызывать никаких добрых чувств - чтобы губернатор выпустил из скрюченных пальцев власть, потребовалась смерть десятков человек. Да и в этом случае Тулеев, скорее, чувствует вину не перед погибшими, а перед руководством, которое он так невовремя подвел. Перед руководством он и извинялся - не перед холопами же.

Тулеев tuleev_n_io

Расследование катастрофы идет, как можно понять, бодрыми темпами, каких-то особых сомнений в том, что непосредственных виновных найдут, установят, изобличат и покарают, нет. Однако перед нами как раз тот случай, когда требуется не только это. Нужен политический вывод из произошедшего, поднимающийся над этим конкретным случаем и связывающий его с общим положением дел в стране. С указанием на виновных, создавших саму систему, при которой могут сгорать в течение десяти-пятнадцати минут десятки людей.

Это ключевой вопрос, без которого повторение трагедии неизбежно. С другой стороны, у нас десятки раз происходили аналогичные случаи, когда до политических выводов так и не доходило. Скажем, постоянно в авиационных катастрофах всплывает один и тот же "человеческий" фактор, когда выясняется, что подготовка летчиков недостаточна, что и приводит к трагедии. Но вопрос: а кто разрушил авиационную отрасль, включая и систему подготовки и воспроизводства кадров, ни разу не был задан, все заканчивалось на конкретной авиакомпании, которая существует не в космосе, а в совершенно конкретных российских условиях, в которых как раз низкое качество летчиков - уже норма. А авиаперевозки - это просто бизнес, в котором прибыль - главный критерий. Кто создал такую ситуацию? На этот вопрос ответа нет, так как он очевиден, а потому никто его и не задает.

С кемеровской трагедией ситуация ровно та же. Все закончится на самом низовом уровне, никто никаких дополнительных вопросов не задаст, стрелочники (хотя они абсолютно виновны) сядут, людей опознают и закопают - и до следующего траура.

В такой ситуации отставка Тулеева - это как раз извинения перед Путиным, а не перед народом. В рамках такой системы, где нет политических выводов из таких жутких катастроф, губернатор вообще ни при чем. В конце концов, тот же Путин задал стандарт абсолютной безответственности, сообщив, что он понятия не имеет, что там происходит в его собственной администрации - тысяча двести человек, разве за всеми уследишь? А когда сто сорок миллионов? Так что с губернатора какой спрос - у него там несколько миллионов человек, не будет эе он за каждым бегать, какие к нему претензии?

Проблема управляющего контура в нашей стране в том, что в нем отсутствует система ответственности за неправильные решения. Точечная ответственность - сколько угодно. Проигрыш в аппаратной борьбе - и пожалуйте на нары. Но за результат своей работы не отвечает никто. Поэтому и возможно сидеть в кресле бесконечно, как Тулеев или Путин: они не отвечают за то, что творят со страной. Поэтому мы горим, падаем, нищаем и дичаем. Других причин нет.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/tuleev-5ac0cebb4bf161f67593d2a5

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ведомости

Владимир Путин будет активнее разъяснять пенсионную реформу россиянам
Ведомости
Президент Владимир Путин в ближайшее время активнее подключится к разъяснению пенсионной реформы, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к администрации президента, и региональный чиновник, знакомый с ходом обсуждения реформы. По их словам, еще до ...
«Ведомости»: Путин «активнее подключится» к разъяснению пенсионной реформыТелеканал ДОЖДЬ

Все похожие статьи: 3 »

Дни.Ру

Путин отомстит Трампу за рухнувший рубль
Дни.Ру
Недавний саммит в Хельсинки между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом воскресил робкую надежду на хотя бы минимальную разрядку напряженности, но новые санкции ясно дают понять: вашингтонская политическая элита настроена на конфронтацию с Москвой. И здесь ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Памятуя о том, как понравился многим ностальгический пост о школьных дневниках , решил снова совместить юмор и ностальгию по далекому времени детства. Скажите ка пожалуйста, кто из вас за все школьное время  ни разу не подрисовал у школьному ...
Сегодня многие и я будут вспоминать август 91-го. Прошло 32 года, то есть 32 повода вспомнить. 31, если быть душно точным. У меня тогда над головой было распахнутое настежь небо © Вот это я и ...
В студии PUNK YOU была придумана и сделала реклама для компании «Интрейд», ...
1. Мы дома. Вернулись с дачи все вместе. Дети решили, что они соскучились по дому за 2 месяца дачного карантина. Такие смешные, обрадовались своим кроваткам, мягким игрушкам, халатикам :)))) 2. Привезли с дачи 3 ведерка клубники. Первая часть запасов на зиму уже замерзает в морозилке :)) ...
В тестовом клиенте обнаружены жж артемия лебедева запчасти от танка 10 уровня с ~15000хп, под названием WhiteTiger. Модели пока нет. ТТХ напоминают обычный пигр с 88L56. UPD: Пушка стреляет снарядами от Е100. 37 15 6.545 1.0 whiteTiger_death ...
  • bymth : RT @Anakoyher: Это неправда, что Путин и его окружение - воры. Воры действуют скрытно. Путин и его окружение - мародёры. Они открыто и не…

  • Versus_RF : RT @AnatolyVlasov87: В этот день 9 августа 1999 года премьер-министром России стал Владимир Путин. Уже как Президент, он уничтожил террориз…

  • 1SVETA222 : RT @DurdomOnline: От некоторых пациентов я просто охреневаю: им повышают налоги и пенсионный возраст, их лишают продуктов и лекарств, им по…

  • 1_Twelfth : RT @MiklSvetlov: Подорожание бензина на 20% и газа на 40% после "выборов" путина не в счёт. путин тут ни при делах. Это пиндосы НДС поднял…

  • razina19575 : RT @Soviet_flag: Вчера во всех СМИ сообщили, что Путин лично поздравил режиссера и члена жюри КВН Юлия Гусмана с днюхой. А про поздравление…

  • Mudrec899 : Крутой наш Путин победит везде,ядрённый президент,Россией правит,мы знаем каждый вечер,он с экрана нами правит.

  • OUqsJ9Y7n7miXbh : RT @ramon_merkader: А ведь не прошло и месяца с момента саммита Путина и Трампа в Хельсинки. Как они там мило улыбались друг другу, ручкали…

  • BAWnzNxoGen6s9H : RT @Leonid_Gozman: Ни в чем не виноватые девочки в тюрьме, где из них делают инвалидов. Сенцов, кажется, умирает. Путин провёл совещание по…

  • eiandreeva : RT @v_tretyakov: @ukraina_ru Надеюсь, Путин поставит перед Макрон ом вопрос о томящемся во французской тюрьме узнике совести выдающемся ху…

  • NataYaraya : RT @Search_Veritas: Москва. Одиночный пикет военного офицера возле администрации Президента РФ. На табличке у офицера написано "МЕНЯ ОБМАН…

  • anora70 : @AnatolyVlasov87 вот наш Путин

  • qzdt4EbRfqZawYg : RT @gniloywest: Не будет Медведева – не будет и России, запомните эти слова! Иначе как можно объяснить то, что Путин подписывает все эти р…