Тула улыбнулась фестивалю

топ 100 блогов samouprav — 20.10.2014
Тула улыбнулась фестивалю IMG_2539
Вчера в Городском концертном зале стартовал XV Всероссийский открытый кинофестиваль комедии “Улыбнись, Россия!”. Уже в третий раз он проходит в Туле, но почему-то на церемонии открытия губернатор и президент фестиваля Алла Сурикова выражали надежду, что “Улыбнись, Россия!” получит окончательную прописку  именно в нашем городе. Да он уже прописан, даже постоянное здание получил (бывший ДК ТОЗ, а теперь Городской концертный зал)! Впрочем, организаторы фестиваля скорее осторожничают. Мало ли какие обстоятельства могут случиться?  Но не хотелось бы.
В прошлом году торжества по случаю открытия кинофестиваля проходили в здании Тульского драматического театра. Там, конечно, было просторнее, чем в фойе бывшего ДК, зато теперь церемонию открытия и почти все кинопоказы можно проводить в одном кинозале.
Тем, что Тула стала столицей Всероссийского кинофестиваля комедии, нельзя не гордиться. Ведь именно такие кинофорумы дают дорогу российским фильмам в прокат. Ну а если учесть, что комедия вообще самый сложный жанр в киноискусстве, то значение Тулы для российского кино переоценить сложно.
Тулякам, которым посчастливилось получить пригласительные билеты на открытие фестиваля, повезло, потому  что они  смогли увидеть и услышать любимых артистов, режиссеров, композиторов  Иосифа Кобзона и Аркадия Инина, Всеволода Шиловского и Максима Дунаевского, Анну Ардову и Сергея Шустицкого, Армена Джигарханяна и Ольгу Кабо, Елену Проклову и Ларису Долину и многих других.
Столько великих, замечательных  и просто талантливых людей,  собравшихся в одном месте, а именно у нас в Туле в одном зале, мы до сих пор, наверное, и не видели.
Тула улыбнулась фестивалю
Главным виновником, благодаря которому вот уже третий подряд фестиваль ”Улыбнись, Россия!”  проводится именно  в Туле, объявлен Владимир Груздев. Во всяком случае, так считает президент фестиваля известный российский режиссер Алла Сурикова, которая после признания губернатора в любви к ней, заявила прямо  в зал: “Какой парень хороший!”
Сам же Владимир Сергеевич, хотя и благосклонно принимающий такие оценки своих заслуг, по-видимому, пока еще не заразился звездной болезнью, хотя “вирус” постоянно присутствует.
Вот и Иосиф Кобзон, исполнивший в честь нашего губернатора “Кадетский вальс”, вряд ли об этом догадывался. Наверняка же он просто хотел сделать приятное бывшему коллеге по Государственной думе!
Тула улыбнулась фестивалю
Вручение премий фестиваля “Улыбнись, Россия!” проходило в форме  концерта  ее лауреатов.
Премию “За все хорошее” получила Лариса Долина. Её вручил Иосиф Кобзон.
Тула улыбнулась фестивалю
Армен Джигарханян получил награду “За вклад в комедию” из рук режиссера и депутата  Станислава Говорухина.
Премии фестиваля также  получили композитор Алексей Шелыгин, написавший музыку к известным  российским кинофильмам “Бригада”, “Штрафбат”, “Офицеры”, “Глухарь”, замечательная и неувядающая актриса Елена Проклова, актер Театра сатиры Юрий Чернов и прекрасная Ольга Кабо, которая была еще и ведущей на  открытии фестиваля вместе со спортивным комментатором Дмитрием  Губерниевым. Премию “За вклад в чувство юмора страны” была  вручена Анне Ардовой.
Тула улыбнулась фестивалю
Впервые в Тулу на фестиваль смог приехать вместе со своей семьей выдающийся советский и российский актер Николай Караченцов, который получил в подарок тульский самовар.
Тула улыбнулась фестивалю
Порадовала и благодарная тульская публика, которая участвовала в открытии кинофестиваля.   Гости и лауреаты услышали  море аплодисментов, а некоторые зрители показали себя еще и настоящими знатоками советского и современного российского кино.
Тула улыбнулась фестивалю
Поистине веселый старт фестивалю дала его президент Алла Сурикова, отплясывавшая вместе с Дмитрием Губерниевым в русском наряде, и Владимир Груздев, которому она вручила говорящую игрушку “Смехун”. На что несколько смущенный  Владимир Сергеевич  ответил, что ему “и так не скучает”.
Тула улыбнулась фестивалю fest1
И все же без ложки дегтя в фестивальную бочку с медом тоже не обошлось. На транспаранте  при входе в Городской концертный зал туляки выявили аж две ошибки. Одну орфографическую, а другую пунктуационную.
Но это ведь никак не испортит общее позитивное настроение большого тульского праздника, который вот уже третий год мы отмечаем вместе со всем российским комедийным  кино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как то в пятницу поехали с подругами по кафешкам.  Сто лет друг с другом не виделись, накопилась  масса достойных вещей, заслуживающих обсуждения - мужики козлы, отношения отстой, косметика и тряпки смысл жизни. Рефлексия, уроки мироздания, ...
Да, актер был заявлен на эту роль помощником режиссера. Но даже не дошел до проб – так же, впрочем, как и Илья Рутберг, который очень хотел сниматься в фильме «Джентльмены удачи». Зато пробы удачно прошел Спартак Мишулин, но почему- то посчитал роль незадачливого рецидивиста ...
Очередная попытка создать эпично «как у Таргариенов» стартовала, но впервые за долгое время что-то во мне дрогнуло с надеждой — неужели и правда нечто путное выйдет? История о весёленькой жизни времён захвата и освоения земель Дикого запада в сериале «1883» 2021 следует формуле успеха ...
Это сегодняшнее совещание Медведева с представителями партий, представленных в ...
Пятый кассационный суд Пятигорска смягчил приговор Зареме Мусаевой. Срок Мусаевой было сокращен на три месяца — с пяти лет до четырех лет и девяти месяцев в колонии-поселении. ...