Тухум-барак

топ 100 блогов stalic07.01.2011 - И плов-то ты дома ешь с мясом, а не с яйцами! – так, порою, укоряют нерадивых учеников в Узбекистане. Мол, дома у вас полный достаток, есть мясо на столе, чего тебе не учиться как следует?

Вообще, вопросы учебы, конечно, очень важны! Но давайте поговорим о том, почему блюдо, в котором мясо заменено на курицу, а курица, скажем, на яйца считается худшим? Мне кажется, что это несправедливо!
И несправедливость такого народного мнения наиболее отчетливо видна в одном очень простом блюде, которое называется тухум-барак. Ныне такую еду готовят только люди малообеспеченные, да и то, настолько редко, что оно едва ли не затерялось. А между тем для людей, которые уже вдоволь наелись шашлыка, плова и всяких-разных фаршированных гусей, это блюдо покажется и оригинальным и очень вкусным – уверяю вас! Таково уж свойство простой крестьянской еды, что после всевозможных ресторанных извратов блюдо, приготовленное из самых обычных, но качественных продуктов вдруг заиграет новыми красками и думаешь: а ведь вот оно, настоящее!

 Тухум-барак


Вот смотрите, как выглядит тухум-барак – листики с яйцами, если переводить дословно. Ну вареники и есть! Лишь два отличия – форма не полумесяцем, а квадратиком, да начинка – не картошка с луком, не творог, не вишня, а обычные яйца.
Скажете – чего здесь сложного? Отвари яиц, накроши их кусочками, риса туда, лука, да и лепи вареники – дело-то известное, кто ж не ел таких пирожков? Но в том-то все и дело, что тухум-барак заполняются не отварными яйцами, а яйцами сырыми!

 Тухум-барак

Смотрите, как это делается, Как обычно, длинной скалкой раскатывается тонкий лист теста. Тесто наматывается на скалку, а потом выкладывается как бы гармошкой, слоями.

 Тухум-барак

 Тухум-барак

 Тухум-барак

А потом нарезается на ленты, ленты раскладываются по столу, и из лент нарезают одинаковыми прямоугольниками. Если все это покажется вам лишними сложностями, то возьмите, да и порежьте тесто так, как вам покажется проще. Только я вас уверяю: придуманное народом и есть самое простое!

 Тухум-барак

 Тухум-барак

После того как тесто нарезано, смачивайте две стороны прямоугольника водой и склеивайте конвертики. Уголки конвертиков подгибаются и подклеиваются – ведь если жидкий фарш потечет, то самым слабым местом наших вареников окажутся именно уголки!
А что же фарш? Думаете, это просто разболтанные яйца? Нет, все чуточку сложнее, но зато и намного вкуснее! На каждое яйцо добавляется по столовой ложке хорошего растительного масла и по столовой ложке молока. Разумеется, смесь надо посолить и поперчить по вкусу.
А еще в яйца можно добавить какую хочешь зелень – от шпината до зеленого лука. Я, конечно, все понимаю – живем мы теперь хорошо и почти каждый оттопырив пальцы скажет «ну а я-то добавлю не абы что, а базилик, шалфей и еще розмарин какой ни на есть!» И будет неправ! Самая простая зелень, вроде зеленого лука будет здесь уместнее всего – ведь блюдо-то родом из очень безхитростных в кулинарном отношении мест, да и готовят его люди простые, а не оттопырившиеся! Поэтому я взял простой зеленый лук и добавил немного куркумы, и не пожалел ни разу!
Теперь смотрите внимательнее, а во время приготовления не зевайте!

 Тухум-барак

 Тухум-барак

 Тухум-барак

Несите заготовленные конвертики к плите. Начинку – сюда же. Пусть в кастрюле кипит подсоленная вода.
Наливайте в маленькие конвертики начинку, залепляйте конвертик, смочив его край яичной смесью и немедленно в кипяток! И так один за одним, быстро-быстро, только успевай! Заклеивать их заранее и хранить до одновременной варки не получится – начинка потечет. А в кипятке – ну, пусть попробует потечь, от кипятка белок тут же и заварится и швы получатся крепче, чем середина.
- Ах, ах! – воскрикнут любители итальянщины. - Одни вареники переварятся, другие не доварятся и не будет нам никакого аль-денте!
Ну и пусть не аль-денте, пусть на чей-то взгляд один-другой переварен, а если судить с точки зрения людей простых и сохранивших этот рецепт для нас – как раз сваренное, как следует!

 Тухум-барак

Чтобы вареники не слипались между собой и стали еще вкуснее, поливайте их на блюде топленым маслом, с обжаренными до золотистого хруста хлебными крошками и подавайте немедленно, скорее, пока все еще горячее и обдает едоков клубами пара и вкусным запахом простой, народной, настоящей еды!

 Тухум-барак

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вроде бы типичный натюрморт с цветами и драпировками. Но есть нюанс, который, возможно, не улавливал сам художник. Потому что он искал подходящую натуру, а не задумывался о том, что через много лет кто-то станет рассматривать его картину, как иллюстрацию к советской жизни. Потому что в ...
Откопал довольно редкие кадры православного погрома выставки "Запретное искусство".Сразу видно люди высокодохувные в культурное место зашли.Это к треду:Запретное Искусство ЖЖ ...
А что там с фантастиш-повозками на супер-инновационных двигателях? Завод-то строят? Ионно-плазменный двигатель уже прошел испытания и сдал нормативы ГТО? Супер-конденсаторы уже заряжены? Программы управления с телефона уже лежат в ...
Начало всей серии Предыдущая часть На точке номер 15 мы простояли два дня и две ночи. И на второй день снова пришёл овцебык. Вернее, его пригнали наши ребята, которые пошли на большую прогулку через нашу гору, на которой мы снимали вчера вечером и утром. Ну и где-то там его ...
Мне хотелось бы предупредить прежде всего будущих невест. Этот человек, который рассуждает о важности хорошего настроения новобрачных и естественности в фотографии, к сожалению, одобрительно отзывается о групповых изнасилованиях. Не так давно он опубликовал пост с названием "Как я "потеря ...