Туапсинский судоремотный завод уничтожили

топ 100 блогов estitov24.06.2011 Знаменитый Туапсинский судоремонтный завод (СРЗ) с 1 июля будет законсервирован! Информация неофициальная. Рабочих выбрасывают на улицу. Я смотался в Туапсе разузнал. Прочтите, не поленитесь, и кое-что поймете про современный строй в РФ.

Завод работал с 1933 года. Чинил гражданские, военные, пограничные суда, а также яхты, на которых Путин катается в Сочи.

В начале года на СРЗ работало 646 человек, а после нынешних сокращений останется 201. К октябрю вообше планируют оставить 77 человек - в основном охрану и вспомогательнй персонал.

В чем дело? 51 % акций СРЗ принадлежит Туапсинскому морскому торговому порту. А этот порт, в свою очередь, принадлежит Новолипецкому металлургическому комбинату. А комбинатом рулит олигарх Владимир Лисин. Чуете, откуда ноги растут?

Разбираемся дальше. Сердце СРЗ - плавучий док. Он заполняется водой и опускается, туда заходит судно, воду откачивают и док поднимается. Вот он, 1975 года постройки.

Туапсинский судоремотный завод уничтожили

Этот плавдок все время надо ремонтировать, красить спецальной краской против соленой воды. А это, сами понимаете, деньги. В последние годы плавдок никто не ремонтировал.

Сейчас его износ 80 %. Это значит, что по правилам морского регистра (есть такая организация) он уже работать не может.

Док принадлежал одному из акционеров СРЗ, Росимуществу, которое и должно было ремонитровать. Но совсем недавно Росимущество продало док организации Вторчермет. По неофициальным сведениям, этот док хотят угнать в Турцию на металлолом.

У завода был выход: приобрести или взять в аренду второй такой док, который есть в Новороссийске. Но этого заводу сделать не позволили. Кто не позволил? Объединенная судостроительная компания (ОСК) - это такая госструктура, которая за всеми этими делами следит.

Почему не позволили? Скажем прямо: потому что завод хотят сгноить. Чтобы он работал, олигарху Лисину надо в него вкладывать деньги, и отдача будет лет через 10-15. А если завод закрыть, на этом месте Лисин может сделать погрузку-разгрузку овощей. Окупаемость 200-300 процентов.

На некоторых бывших причалах СРЗ уже разгружают овощи из Турции. Вот вам и всё.

Дело тут не только в сотнях сварщиков, слесарей, электромехаников, которых выкидывают на улицу. Тут ущемляются и государственные интересы. Потому что Туапсинский СРЗ - единственный круглогодичный в южной части страны. Есть заводы еще в Ростове и Темрюке, но туда надо идти по рекам, а там лед замерзает. То есть зима там из графика выпадает.

Где теперь будут чинить суда? Круглогодичный завод есть на Украине в Николаеве. Туда и налоги пойдут, вместо краевой казны.

Интересно, а как будут чинить суда военные и погранцы ФСБ? Тоже в Украине? Абсурд.

Вобщем, социальные проблемы и государственные интересы олигархию не колышат. Всё, блин, укрепили государство. Идиотский вышел строй.

А что касается СРЗ, смотришь и слезы наворачиваются. Завод старый, пыльный, разбитый, ржавый. Остатки державы. Довели страну до ручки.

Туапсинский судоремотный завод уничтожили

Туапсинский судоремотный завод уничтожили

Оставить комментарий

Василий 14.06.2014 11:49
Вам бы в Советскую Гавань съездить, вот там ОСТАНКИ державы. Было два завода - Северный Судоремонтный Завод, с тремя плавдоками. И Судоремонтный Завод №1 Министерсва Морского Флота , с четырьмя плавдоками. Было... и нет ничего
Архив записей в блогах:
Уже который год проходит эта тусовка перед моим домом.... И каждый раз, мало того, что выгнанные со своих привычных мест водители заполняют все окрестные дворы, где и так с парковкой было не сладко, так еще машины не ВИП хомячков, стремятся туда притулится ;((( Приезжаешь домой, и хоть в в ...
После приема в Елисейском дворце , Порошенко и Клячко отправились на встречу с парижскими украинцами, которая проходила в кинотеатре на площади Сен-Жермен-де-Пре 7 марта. На площадь   Порошенко и Клячко вели довольно в унизительной - для  гослидеров - манере. Смотрите, у ...
“Earwig” (Уховертка) (2022) . В этом мире нет цветов кроме желтого и мириады оттенков тьмы, а маленькая Миа, обладательница стеклянных зубов, никогда не выходит на улицу. Каждый день похож на предыдущий. Никаких игр. Завтрак, обед, ужин, скудная бурда, которую готовит 50-летний ...
так вот у меня при виде моего жжурнала всё время в голове появляется мысль, что я хочу подвешенный пост - не верхний, а именно пост рукодельных планов, как я писала раньше, но потом всё шло не по плану. в общем мысли скачут как белки по осени - можете просто посмотреть на картинки с ...
Просто хочу выговориться "Мы полетим на самолёте". Но. "Мы летим в самолёте". Вы же чувствуете разницу? Или что-то изменилось с самолётом с тех пор как ввели ЕГЭ? Почему сейчас говорят "на самолёте", когда имеют в виду внутри? В одной передачке ...