Туапсинкий НПЗ "Роснефти". Всё в порядке?

топ 100 блогов far0101.04.2016 Туапсе Роснефть НПЗ Фириченко

Малопонятная и неприглядная история вокруг НПЗ "Роснефти" в Туапсе продолжает волновать туапсинцев.

Вчера один из пользователей разместил довольно объективную информацию, в большей степени нашедшую подтверждение. По родственным связям опровержения не последовало, но это не удивительно. Кумовство - одна из системных проблем России. Существующие запреты на аффилированность и конфликт интересов подписываются правой рукой и обходятся левой. Самые смешные ситуации - когда муж и жена живут каждый под своей фамилией. У нас и в суде так, и в администрации, и, как видим, на заводе. Работают под началом друг друга и проверяют подчинённых на соответствие внутренним требованиям.

Перепечатываю без купюр пост с форума и продолжаю свое блогерское расследование. Журналисты в данном деле открыто ангажированы, о них тоже будет отдельный абзац в дальнейшем. По мере обработки и проверки поступающей информации, подготовлю свою точку зрения. Подкреплённую ссылками не на Википедию, как у журналиста "Российской газеты", а на факты.

НПЗ остался единственным заводом в Туапсе, выстоявшем при уничтожении производств в 90-х и начале 2000-х. И мне не всё равно какой будет Россия. Мощной индустриальной державой с собственными технологиями или торговой площадкой по перевалке природных ресурсов.

Как не всё равно и то, кто и как соблюдает правила экологической и промышленной безопасности на заводе, расположенном внутри города и в 10-20 метрах от жилых построек.



Туапсинский НПЗ «Роснефти» продолжает наращивать простои и отставание от графика модернизации. Смена руководства и не оплата подрядчикам за выполненные работы, только помогают этому. Спешить некуда. «Роснефть» заявила о полном переходе всех своих заводов на выпуск топлива Евро-5. А то, что происходит на одном из крупнейшим предприятии компании, скрывается подогнанной отчетностью и внутренними расследованиями.
Пришедшая с Саратова команда управленцев имеет тесные родственные связи. Мужья и жены, племянники и племянницы, братья и сестры. Они находятся в подчинении друг у друга, но руководство компании не видит в этом конфликта интересов. Банкетный зал заводской столовой три раза в день накрывается для саратовских и членов семей. Но туапсинцев волнует другое.
Многие годы на заводе обходились без серьезных аварий и происшествий. Практически на всех заводах «Роснефти» взрывалось и горело промышленное оборудование. И только Туапсе вываливалось из этой картины. Сейчас заводом руководит команда из Саратова. Чем они прославились на Саратовском НПЗ?

23 июня 2015 года – резервуар с дизельным топливом.
7 ноября 2015 года
14 апреля 2014 года установка по перегонке нефтепродуктов
04 октября 2012 года «недоработка проектных решений в части герметичности и исключения образования парогазовых смесей при дренировании нефтепродуктов из дренажной сборки на секции висбрекинга установки ЭЛОУ-АВТ-6» погиб один человек
18.04.07 Авария на комбинированной установке первичной переработки нефти ЭЛОУ M АВТ M6, предназначенной для обессоливания и обезвоживания сырой нефти, вакуумной перегонки мазута, стабилизации бензина в целях подготовки сырья для дальнейшей переработки и получения товарных нефтепродуктов
Саратов.Июль 2009. Одна из причин выброса продукта и возгорание оборудования превышение содержания воды в нефти.

08 февраля 2016 Трех работников саратовского НПЗ будут судить за гибель ребенка

Почти 450 тонн опасных промышленных отходов незаконно «захоронили» на территории бывшего аэродрома Саратовского авиационного завода. Как отмечают в Следственном комитете, в результате этих действий возникла угроза загрязнения почвы и расположенного всего в километре Волгоградского водохранилища.
По версии следствия, ООО «ГеоЭкология» (Воронеж) заключило договор с Саратовским нефтеперерабатывающим заводом на вывоз отходов хранения нефти и нефтепродуктов. После этого представители компании вывезли свыше 445 тонн вредных веществ 3 класса опасности с территории цеха Саратовского НПЗ и разместили на территории бывшего аэродрома Саратовского авиационного завода, на расстоянии около километра от Волгоградского водохранилища.
«Вследствие незаконного размещения отходов возникла угроза причинения существенного вреда окружающей среде в виде загрязнения почвы в районе складирования отходов и Волгоградского водохранилища, являющегося рыбохозяйственным объектом высшей категории», — говорится в сообщении СК.
Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил обращения экологически опасных отходов».

Впечатляющий послужной список.


Туапсе Роснефть НПЗ Фириченко

Не удивляет и то, что на руководящих постах Туапсинского НПЗ появились и граждане Украины. Имеющие образование в виде техникума и получившие диплом о высшем образовании на Украине в период своей работы в Саратове. Но на такие мелочи не обращают внимания за заводе. Маты, поиск виновных, свободный график посещения рабочего места. Вот что наполняет трудовые будни родственников из Саратова.
Туапсинцам остается креститься и уповать на профессионализм оставшихся работников НПЗ. Может и обойдется без крупной аварии. Возгорание природного газа и ожоги рабочего не считаются.


Хотелось бы услышать точку зрения официальных лиц. Провести встречу общественности и представителей завода. Только открытость и гласность приводит к конструктивному диалогу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На 63 процента ниже риск смерти у людей с диабетом второго типа, если они ежедневно выпивают четыре и более чашек зеленого чая плюс две и более чашек кофе. К таким вывода пришли японские ученые, исследование которых опубликовано в журнале BMJ Open Diabetes Research & Care. Отмечается, ...
...
На  нумизматическом аукционе - АукционЪ.СПб можно приобрести медали и ордена других государств. Вот один из таких лотов: Лот № 9176.  Медаль Саурской революции + удостоверение, Афганистан, проданный коллекционеру — motorhead, ,04-08-21, за — 11005руб. +10% комиссия ...
Сегодня пост о не самом необходимом, но все равно очень полезном средстве для кожи головы - облепиховом скрабе для кожи головы Oblepikha Siberica . Да, отшелушивающие средства для волос не прямо необходимые-необходимые, но они очень хорошо укрепляют корни волос, с ними они гораздо ...
Ну и погода...просто вообще...хочется лечь и не вставать...до весны... Стала развлекать себя вышивкой...пока осваиваю детские наборы (не ржать!)...очень умиротворяет Продолжаю осваивать мультиварку-скороварку...прикольная штукенция Спортзал тоже ...