рейтинг блогов

Ту-144 в Казани

топ 100 блогов fotografersha20.01.2018 В Казани появилась прекрасная достопримечательность.

Рядом Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени Туполева установили легендарный сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту-144, который простоял на задворках авиационного завода около 30 лет и в апреле прошлого года перевезен на нынешнее место стоянки.

А на этой неделе отреставрированный снаружи лайнер предстал перед публикой с новой архитектурной свето-динамической подсветкой. Мы вчера съездили посмотреть на него.
Ту-144 в Казани LYS59834



Авторы проекта планировали создать имитацию полёта и под подбирали цвета в тон неба. Подсветка самолета пока имеет девять режимов: два штатных и семь динамических. Динамическая подсветка сочетает зеленый, голубой и белый цвета. Так создается имитация полета самолета, проходящего сквозь тучи, голубое небо или над облаками.
Ту-144 в Казани LYS59821


Начальная цена архитектурной подсветки была чуть меньше 3 миллионов рублей, а по итогам конкурса стала чуть больше 2,6 млн рублей.
Проект включает в себя подведение коммуникаций, возведение четырех столбов с верхним освещением, на каждом столбе — по четыре осветителя, снизу — диодные лампы. Все это связано в единую сеть, каждая лампа программируется отдельно.




По итогам аукциона на проведение работ по монтажу подсветки самолета победила компания "Мирекс", которая реализовала такие проекты, как подсветка Белой мечети, Дворца водных видов спорта, Дома дружбы народов, и другие.
Ту-144 в Казани LYS59830



Подсветка будет работать в темное время суток, до 23.00 будет более яркая подсветка, снизу самолета — синяя, сверху — белая. После 23.00 подсветка будет белая, приглушенная, чтобы не беспокоить жителей соседних домов
Ту-144 в Казани B79Q0009


Руководство вуза к концу декабря планирует разместить в Ту-144 первый в мире интерактивный музей — к полувековому юбилею первого полёта суперсоника. В этом году музей получил грант президента России в размере 8,9 млн рублей.
Ту-144 в Казани B79Q0012


Помимо тематической интерактивной экспозиции на борту собираются проводить виртуальные экскурсии для школьников и студентов. Посетители смогут стать участниками разных этапов сборки воздушного судна или подготовки его к полёту.
Ту-144 в Казани B79Q0014


Авторы не скрывают, проект создавался, чтобы повысить престиж инженерной специальности.
Ту-144 в Казани B79Q0015



Ту-144 в Казани B79Q0018



Ту-144 в Казани LYS59752



Ту-144 в Казани B79Q0027


Вот такая красота.
Ту-144 в Казани LYS59761

А тем временем в Жуковском ждёт не дождётся установки на постамент брат казанского Ту-144...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старичок-пенсионер смотрит передачу "В мире животных". На экране схватились два таракана, поодаль стоит тараканиха. Наконец один таракан забодал другого, подбежал к тараканихе и отымел ее. Старичок выключает телевизор и сокрушенно качает ...
Собственно, как вчера обмолвилась, что на даче цветут пока только крокусы, пролески, примула и пара маргариток, а мускари и гиацинты набирают цвет, — так оно и есть. Даже горная сосна не спешит просыпаться после зимы. ...
Настало время признаться. Те, кто знает меня уже несколько лет, узнают с другой стороны. У меня снова новое хобби. Суккуленты. Это пришло в мою жизнь примерно год назад. Пришло постепенно. Увлечение вялотекущее, без фанатизма, в общем, как я люблю. А почему бы нет? - подумал я. Это ...
гениальнейший шарж Андрея ...
«Россия и КНДР подписали в понедельник соглашение об урегулировании северокорейского долга перед Россией. Москва простит Пхеньяну около 90% северокорейского долга в размере $11 млрд по кредитам, выданным бывшим СССР. Остаток долга в размере $1 ...