ТТХ оборотней.

топ 100 блогов makkawity28.11.2010

В начале о том «какие именно у нас оборотни», поскольку их концепций существует не меньше, чем концепций вампиров. Мне бы хотелось следующего:

1) Большая часть того, что известно об оборотнях – неправда,  и это можно хорошо обыграть. Например, их берёт не серебро, а холодная сталь. Причём, речь идёт именно о словесной формулировке, отчего фильм может оказаться ненавязчивой рекламой фирмы «Колд стил».
Например, нет заражения укусом, хотя я вполне допускаю, что он может быть ядовитым, точнее, заразным чем-то типа бешенства или аналога менингита, после которого жертва лежит в горячке и плохо помнит что с ним случилось и не было ли то что он видел просто бредом. Если, конечно, жертва вообще выжила.
Кроме этого, я не уверен, нужна ли нам «смешанная форма двуногого волка». С одной стороны – это слишком расхожий штамп, с другой – именно «двуногие волки» - буквальное выражение северокорейской пропаганды применительно к американским империалистам. Тоже – весьма соблазнительно.
Тайного языка у оборотней нет,  только язык телодвижений, так что  все сложные схемы действий рекомендовано проговаривать до превращения.
Однако многие элементы чувства стаи я бы оставил. Возможно, и в человеческой жизни между членами стаи существует определённая эмпатическая связь, которая позволяет им лучше чувствовать настроение друг друга. В превращённой форме это даёт и лучшую координацию совместных действий. Кроме того, члены стаи могут обонять «своих» по запаху  (оборотень пахнет не так как человек) и чувствовать, когда кто-то из них превращается, а также отчасти разделять сильные эмоции друг друга. Нам это важно, поскольку Лотнер, как альфа-самец, будет иметь возможность чувствовать, что его друзья погибают страшной смертью, причём, не в образе человека, а в образе животного.
Вообще, с запахом можно поиграться весьма интересно – наличие волчьего нюха сильно меняет ощущение мира, особенно если вспомнить «запах страха». С другой стороны, - корейская кухня с ее любовью к чесноку и красному перцу.

2) Поскольку оборотни у нас – это исключительно молодёжь (мы используем тот жанр фильмов ужасов, когда кто-то ужасным образом убивает подростков), надо как-то решить вопрос о том, где старшее поколение. Либо оно через какое-то время не может преодолеть зов природы и с концами убегает в леса, либо есть ещё одна причина, по которой перекидываются в основном молодые.
И здесь можно вспомнить интересный вариант оборотничества, который был использован применительно не к волку, а к пантере в фильме «Люди-кошки» с Настасьей Кински и Малькомом Макдауэлом. Там превращение в животное происходило некоторое время спустя секса, а обратное превращение в человека после того, как оборотень кого-то загрыз, но не просто поел живого мяса, а именно взял жизнь. Естественно одежда остаётся там, где ты превратился, и возможные проблемы с возвращением домой в голом виде остаются. Этот момент можно дополнить, сказав, что превращение может проходить и если человек испытывает очень сильную и плохо контролируемую эмоцию, либо всё-таки связан с луной, но мне интересно, чтобы жертвы не могли превращаться по щелчку пальцев, когда сами того захотят.
Кроме того, в этом фильме тело убитого зверя через некоторое время разлагалось и превращалось в непонятную то ли слизь, то ли грязь, решая проблему с экспертизой ДНК и прочими криминалистическими методиками. Важно, что именно через некоторое время. С одной стороны это решает проблему утилизации трупов, так как тела убитых волков через некоторое время разлагаются, и у нас нет дежурной проблемы маньяка -  где прятать тело или хранить остатки. С другой, так как суп готовится из свежего мяса, оно не успевает прийти в негодность до того, как его съели. Да, это может и должно означать ужасный вариант, когда зашедшая в кафешку молодёжь ест своего товарища, чувствует что-то странное, но не может понять, что.
Момент осознания в себе зверя совпадает с началом формирования сексуальности, и именно сочетание секса и драйва запускает механизм превращения – унылый онанизм в ванной или чинный супружеский секс людей, которые скорее давно привыкли друг к другу, не катит. Требуется сильная эмоциональная составляющая.


3) Из этого напрашивается интересное разделение на две стаи оборотней –«хорошие собачки» и «плохие пёсики». «Плохие», которых ради большего штампа можно даже посадить на мотоциклы, занимаются охотой на бродяг или случайных лиц, благо особенности городка позволяют добывать таким образом пищу, которую скорее всего никто не будет искать. Они ведут разгульный образ жизни, и не так, чтобы досаждают остальным местным, но имеют репутацию компании проблемной молодёжи, которая часто задирает чужаков. Понятно, что из-за такого образа жизни они часто выходят на охоту.
 «Хорошие собачки» питаются не людьми, а дичью. Приличные мальчики и девочки каждые выходные уезжают в лес на пикник, где благополучно превращаются в зверей и какое-то время охотятся в лесу, после чего возвращаются к месту стоянки, аккуратно смывают кровь и спокойно возвращаются домой к родителям, которые естественно в курсе. Просто, поскольку основным мотиватором превращения оказывается секс, люди среднего возраста не испытывают необходимости превращаться часто.
 «Плохие пёсики» имеют репутацию проблемных подростков, и чуть ли не банды байкеров. Шериф периодически проводит с ними воспитательную работу, но поскольку из местных они никого не трогают, а следы преступлений прячут, он делает это сквозь пальцы. А «хорошие собачки», наоборот, дружат с законом, и Лотнер даже может быть помощником шерифа. Иное дело, что когда он попытается рассказать своему начальнику о закусочной, тот уже к тому времени плотно подсядет на посинтхан, после чего не сможет воспринимать его доводы адекватно. К человеку вернулись молодость и здоровье, а этого хотят его лишить!
Среднее количество волков в стае – 5-6 особей, и обычно это семья. В нашем случае под семьёй понимается (как минимум, применительно к «хорошим собачкам») две-три пары мальчик-девочка. «Плохие пёсики» могут  использовать и вариант который был в фильме, когда оборотень тем или иным образом снимает женщину на одну ночь, а после секса ее заедает.   Кроме того, можно допустить наличие одного или двух волков-одиночек, тем более, что их исчезновения никто не почувствует.
Понятно, что обе стаи более-менее разделили свою территорию, и хотя, отношения между ними довольно напряжённые, но до драки дело не доходит. Впрочем, я могу предположить два красивых момента.
Первый связан с тем, что «плохие пёсики» в человеческой форме являются в открываемый ресторан и начинают наезжать на корейскую семью в стиле «понаехали тут узкоглазые непонятно откуда», а оказавшийся рядом Лотнер урезонивает их и даже готов полезть в драку, чтобы защитить, по его мнению, неповинных людей. Ибо с его точки зрения, питаться неживотными преступно. Второй, в развитие этой линии, - сцена, когда Лотнер в человеческой форме в лесу натыкается на девочку из корейской семьи (какая корейская семья без девочки-школьницы?), которая собирает в лесу какие-то травы и коренья, необходимые для традиционной кулинарии. Он пытается отсоветовать ей ходить в лес по вечерам и рассказывает про стаи бродячих собак, которые нападают на одиноких путников, особенно тех, которые выглядят беззащитными. Но девочка явно не принимает его предупреждение во внимание.
Понятно, что когда начинаются смерти, первая смерть – это смерть кого-то из двух или трёх одиночек. Несчастный сделал как раз то, о чём беспокоился Лотнер, напав на бедную девочку. Не уверен, что она забила его сама, но так или иначе большая вкусная собака оказалась на разделочном столе и по комплексу причин семья решила, что это вкусное блюдо надо будет готовить регулярно. Оттого  какое-то время две стаи, естественно, пытаются понять, не началась ли между ними скрытая война, в которой люди в человеческой форме пытаются подкараулить кого-то в звериной и забить его, используя техническое превосходство. Выяснение отношений носит характер разборки, в которой обе стороны говорят понятными им намеками, а зритель поначалу недоумевает.
Потом на определенном этапе сначала под нож идут плохие, затем – хорошие: выживает только Лотнер, и то не без помощи со стороны, но выстраиванием любовных многоугольников я займусь позднее.

4) Впрочем, можно сделать картину интереснее, чтобы у оборотней был дополнительный повод для нравственных терзаний. «Живое мясо», точнее необходимость забирать жизнь не является для оборотня столь же жизненно необходимой вещью, как кровь для вампиров, но если молодой человек хочет быть в хорошей физической форме, иметь обострённые «звериные чувства», хорошую реакцию и лучшую заживляемость ран (мгновенная регенерация работает только в волчьей форме), он должен регулярно питаться. С другой стороны, поедание человечинки дает меньше, ведь и в природе в людоеды идут те, кто не может добывать более проворную или опасную еду.
Поэтому «плохие собачки», как правило, в несколько лучшей физической форме, а «хорошие» не только сильные, но и умные.
Понятно, что собачий суп из волшебной собаки тоже волшебный. Помимо средства для увеличения потенции, он действительно является классическим китайским лекарством от всего,  исцеляющим острые заболевания / раны и омолаживающим организм не на уровне внешних проявлений, а на уровне функционирования органов. Ты чувствуешь себя молодым, а первое время после того, как ты поел супа, получаешь определённый заряд энергии, и я даже подумываю над вариантом, когда таким образом можно заимствовать какое-то количество сверхспособностей.
Так что не исключаю вариант, что «плохие парни», которые сначала пытаются шантажировать бедных корейцев, оказываются своего рода жертвами этого, потому что для того, чтобы расположить местную банду в свою пользу, семья естественно угощает их самым торжественным блюдом, запуская порочный круг.


5) Многое в способностях оборотней связано с реакцией на них и с тем, насколько человек в них верит. Грубо говоря, чем больше человек находится «в струе» мифов об оборотнях, тем больше разнообразные способности оборотня на него действуют. В этом смысле профессиональный охотник на оборотней, который вроде бы всё про них знает, оказывается сильнее для них уязвим. Именно поэтому никто до сих пор не заел городского сумасшедшего, поскольку его основная задача – поддерживать определённый уровень страха перед оборотнями, и при этом не сообщать нормальной информации.
Этот тезис  можно даже немного развить в сторону синдрома «Е-волны» или способности Фредди Крюгера, когда оборотень инстинктивно подстраивается под ожидания жертвы и её подсознательный страх в духе «только бы он меня не заметил/ не укусил за ногу». Соответственно, «плохие пёсики» - худшие охотники, поскольку человек более глубоко подвержен страху, и его проще поймать на этом. А «хорошие собачки» охотятся на животных и поэтому в большей степени должны прокачивать свои охотничьи/рейнджерские навыки, часть которых не пропадает и в человеческой форме.
Но у такого подхода есть один интересный минус. Человек с хорошей психологической подготовкой (в частности, той, которая связана с боевыми искусствами) оборотня не боится и оборотнем не просчитывается. А если у него есть своя «мистическая система координат», в которой оборотень не ужасный зверь, а всего лишь вкусная собачка (он смотрит на тебя даже не как на противника, а просто как на еду!!), то воздействие начинает работать наоборот и уже оборотня в присутствии такого существа начинает корёжить, замедлять так, что стратегическую инициативу выигрывает его противник. Понятно, что эта ситуация вызывает у оборотней дополнительный страх, особенно после первых смертей. Соответственно, наша корейская семья является для стаи очень страшным противником. Ибо а) другие мифы б) какая киношная корейская семья без занятий боевыми искусствами в) корейский киношный пафос превозмогает и не такое!

6)Но пересечение двух линий, которое укажет на то, что оборотней убивают и едят именно корейцы случится на половине или второй трети фильма, а в начале мы сделает по аналогии с фильмом Хичкока «Психо», который начинается с того, что некоторая девушка крадёт деньги, бежит из города и ничто не предвещает того, что эта вроде бы главная героиня будет безжалостно зарезана, после чего начнётся, собственно, хоррор. В нашем случае у нас будет таинственный приезжий, у которого «плохие пёсики» загрызли друга или брата, так что вначале все будут думать, что у нас история героя-охотника на оборотней. Более того, ему удастся выяснить, что всё было именно так, ему, возможно, даже удастся подстрелить кого-то из стаи. Но как только станет понятно кто он, и что он представляет опасность, его без особенных проблем загрызут «плохие парни». И только после того, как убийства волков не прекратятся, зритель начнёт что-то соображать, тем более, что именно к этому времени станет ясно, что готовят корейцы, хотя все помнят, что собака – это не совсем волк.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По итогам ОНЛАЙН-трансляции из Общественной палаты России с внеочередного заседания Клуба «Многонациональная Россия». *** К вопросу о так называемой "ответной" акции кавказцев у "Европейского". Представители кавказской молодежи ...
Ещё в мае организовал Маркизу полноценную фотосессию. Ребята Photomantis и Александр предложили пофотографировать машину на закате. Заката мы не увидели, но все равно получилась подборка крутых ночных фотографий. В Америке год назад заказал себе за 15$ полицейскую ...
Автор - babeta-liza . Это цитата этого сообщения Зачем Гоголь скрывал свою настоящую фамилию, и что еще утаивал автор “Мертвых душ” Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) Зачем Гоголь скрывал свою настоящую фамилию, и что еще утаивал автор “Мертвых душ”   ...
2 ...
Из российского дальневосточного порта Находка в сторону Балтики вышел корабль-трубоукладчик "Академик Черский". Ему предстоит пройти больше 10 000 км до балтийских берегов Германии, чтоб, возможно, стать спасителем лица Газпрома и Москвы в конфликте с США по вопросу достройки Северного ...