True Grit / Black Swan

топ 100 блогов senhorita14.02.2011 Во-первых, ура! Грэмми ушел Muse за лучший рок-альбом и Lady Antebellum аж в нескольких номинациях, но меня интересовала их номинация на "песню года" ))) Рада за всех! Не обошли наградами и Гагочку, Эминема и многих других, а вот Glee остался без наград. Хотя номинации у них были весьма мутные, поэтому я не удивлена. Полный список номинантов и победителей можно глянуть тут.

Во-вторых, про уикэндную киношечку ))

True Grit / Black Swan


Начну с "Железной хватки", которую я вообще и не особо поначалу собиралась смотреть, но потом заинтересовалась, откуда 10 номинаций на Оскар (из них одна - 14-летней девочке), и тут Гоблин удачно выделил билеты, которые достались и нам, на показ в своем переводе, за что ему большое спасибо! В общем, пошли. Братья Коэны в очередной раз доставили (все не могу забыть их "Сжечь после прочтения" )))), фильм получился шикарным! Вот правда - шикарным! Каст, сюжет, экшн, персонажи - все просто супер!

Фильм снят по одноименной книге Чарльза Портиса и рассказывает об Америке времен после Гражданской войны и о девочке, которая отправляется на поиски убийцы своего отца в компании безалаберного престарелого судебного пристава и одного чрезмерно болтливого охотника за преступниками. И вот тут начинаются их приключения то с перестрелками, то с забавными ситуациями, наполненные совершенно восхитительным и не тупым юмором! ("если вы хотите, чтобы вас похоронили достойно, позаботьтесь о том, чтобы вас убили летом" - это мне вынесло мозг ))) и подобных фразочек, диалогов, рассуждений и ситуаций там очень много!)

Хэйли Стэйнфелд отлично сыграла свою героиню. К тому же она уже очень красивая в свои всего лишь 14 (поэтому не понимала совсем, когда то один, то другой герой фильма называли ее героиню "страшненькой" ))) Мужская часть каста в виде Бриджеса, Деймона и Бролина тоже однозначно прекрасна, но Хэйли (как и ее героиня, к слову) достойно вписалась в компанию ))

В общем, американские степи, лошади, ружья, погони, индейцы - все то, что я уже давным-давно не видела в кино, так что спасибо братьям Коэнам за попытку возрождения вестерна))

Смотреть фильм стоит, причем всем ) он интересный, смешной и смотрится на одном дыхании! Я к тому же рада, что этот фильм посмотрела в переводе именно Гоблина, ибо качество на уровне :)

На данный момент это мое оскаровское предпочтение :) но... я еще не смотрела "Королевскую речь". Ну а "Хватке" - 10/10 ))

И про нашумевший и распиаренный "Черный лебедь"..

True Grit / Black Swan


Я долго думала, какой бы отзыв написать, ибо совершенно не могу поддерживать восторги, когда их не разделяю :) Меня сейчас понесет в "многабукф", но мнение кратко - обычный фильм, со всех концов очень сильно не дотянутый до шедевра.

Я знаю, что для кого-то это фильм о балете и поэтому сразу не понравился. Да, я предполагаю, что балетным профессионалам "Лебедь" может не понравиться точно также, как врачам не нравится "Доктор Хаус", но все же... для меня это фильм НЕ о балете, а о том, как сложно быть лучшим. Как сложно блистать, когда тебе давят на пятки конкуренты и когда всего одна ошибка может опустить на несколько ступеней вниз. Просто все это показано на примере балета, наверное, потому что в мире искусства быть совершенным сложнее и быть оценимым по достоинству сложнее вдвойне. Это нельзя так объективно оценить, как умение сосчитать, сколько будет 2*2, и надо несколько раз прыгнуть выше собственной головы, чтобы быть достойным и нравиться реально всем, но прежде всего самому себе. И да, во всех профессиях есть вероятность уработаться так, что сойдешь с ума. Во всех профессиях можно так хотеть быть совершенством, что будешь готов убить другого и умереть после достижения своей цели.

Но все же-все же я не очень поняла восторгов насчет фильма.. Ибо я увидела даже меньше восхитительности и напряженности, чем нам было показано в трейлере (трейлер был шикарен, кстати, может, на нем и стоило остановиться?).
Такое чувство, что из фильма не выжали все то, что могли. Мать, желающая воплотить в дочери все, что не удалось ей, какая-то слишком мягкая и сговорчивая для этого. Психованная героиня Натали Портман психует уж как-то совсем топорно и на ровном месте. Да и, на мой взгляд, в балетном мире люди просто не выступают до возраста Нины и тем более не становятся примами театра, если у них имеется склонность к таким припадкам и такая болезненная боязнь конкуренции. Все-таки этот тот мир, где сила воли и характера проверяются гораздо раньше, и если этого нет, то нет, до свидания еще до тинейджерства. А все девочки-конкурентки нефига не тянут на конкуренток, скорее, на проходивших мимо.

Короче.. создалось впечатление, что Аронофски понапихал в фильм приличный каст, отличную задумку, немножко лесбийской любви, несколько эффектов в виде зеркал с живущими собственной жизнью отражениями, тяжелую музычку для эффектов неожиданности и прочие блаблабла. И... так и оставил. Ну а что, прокатило, мы же видим :) хотя, присмотревшись получше, можно заметить очевидную лажу. И вопрос "и это ВСЕ???" меня мучает до сих пор, кстати.

Плюсы есть.

Что в фильме очень понравилось - это акцент на том, что самая большая проблема порой - это мы сами. Иногда (и очень часто) только в нашей голове нам кто-то строит козни и не дает прорваться вперед. Результат такого зацикливания на проблеме имеется в финале фильма.

Все-таки что-то в "Черном лебеде" заставило лежать челюсть на полу, как пошли титры.. Происходящее в реале и происходящее в голове Нины смешалось настолько, что в итоге не ясно, где была правда. Но какая, в конце концов, разница, если, опять-таки, финал такой, какой получился?

Каст идеальный. Портман шикарна! Не важно, какая она балерина, ибо актриса она отличная. И - да, на Оскар претендует и, думаю, его получит отнюдь не за сцену мастурбации :) Кунис тоже очень понравилась, первый фильм с ней, который я увидела. Кассель - без комментариев, отлично!

В общем, 8/10 за очень хорошие задумку и каст. Но и только.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Турецкие военные пошли в наступление на позиции сирийской армии в провинции Идлиб, сообщает в Twitter журналист Чарльз Листер. По его информации, операция проводится в населенном пункте Найраб, в районе которого ранее в феврале боевиками был сбит один из вертолетов ВВС Сирии. Также в ...
Дорогие сообщницы, хочу обсудить с вами паттерны известного дизайнера вязаных зверей, с одним из которых я потерпела неудачу. Да, я помню про ноги у плохих танцоров и прочие грабли:-) Но вот медведь Вера, например, у меня удался. И бегемот из мотивов "Африкансктй цветок". Но не в этот ...
"Утро в университете. Профессор и декан стоят на лестнице, курят и разговаривают. Мимо них очень быстро пробегает опоздавший студент. Профессор говорит декану: - Этого студента надо бы наказать. Такой гуляка и при этом ещё и болтун : мало того, что я застал его в ночном баре, так он ...
Внимание, видео-эксперимент! Мы решили провести опрос среди иностранцев на улицах Санкт-Петербурга. Им было предложено 6 новостей, две из которых - ложные. Давайте посмотрим, во что они поверят, а во что - нет. В нашей стране ежедневно появляется огромное количество самых разных новост ...
...