Трудности перевода

топ 100 блогов verola18.03.2017 Пишу для английского издания ласковую статью про Путина и Трампа, и продолжаю открывать для себя глубокие различия двух моих любимых языков.

Для наших великолепных слов сволочь, мерзавец, ублюдок, негодяй, подлец, мразь — как бедны и слабы английские аналоги. Всего лишь bastard, scoundrel и scum? Are you killing me?

Простите, но мы знаем, что эти двое — scums и scoundrels — однако это даже не начинает описывать двух великолепных представителей мира животных.

Зато по прилагательным английский силён — 59 (пятьдесят девять!) вариантов перевода слова отвратительный. И есть просто великолепные среди них, не имеющие аналогов в русском.

отвратительный — disgusting, revolting, disgustful, hideous, heinous, abominable, odious, detestable, execrable, abhorrent, repugnant, shocking, obnoxious, nasty, foul, loathsome, sickening, vile, nauseating, nauseous, lousy, filthy, gruesome, hateful, horrible, atrocious, ghoulish, morbid, offensive, unsavory, unsavoury, dreadful, brutal, rotten, carrion, monstrous, ornery, crummy, poisonous, villainous, grotty, noisome, pestilential, damnable, rank, fulsome, damned, cursed, curst, verminous, fucking, loathful, hellish, evolving, accursed, accurst, unclean, nameless.

Итак, hideous and heinous excuse of a president. Вот. Now we are getting somewhere.
Оглавление и помощь блогу — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дело в том что ближе к началу второй половины 19 века петербуржская гранитная гигантомания постепенно сходит на нет. Ее завершение совпадает с наступлением эры фотографии. Исключительно точно.))) Еще бы слегка задуматься: ...
Сашок-Посошок тут выяснил, что каждый четвертый турист молится во время перелета. А вы ...
С последнего аукциона получил лоты, среди них есть конверт. Ранее приобрёл конверт с гашением США «Аполлон-12». ...
Чужие среди своих Война затягивалась, и как каждая затяжная война, порождала всё новые проблемы в тылу. На сей раз рыба начала гнить с головы — королева Энн так и не пережила сближение правительства с вигами и удаление от тори. В ее мире тори всегда были за Стюартов и корону, а виги — ...
рекомендую пройти по ссылке и ...