Трудности мужчины, иногда бывают... | Мужчина и женщина: лабиринты отношений

топ 100 блогов Сообщество «Мужчина и женщина: лабиринты отношений»23.12.2012

     КОГДА МУЖЧИНА БЕСПОМОЩЕН !?

Реальность мы осознаем в каждое мгновение своей жизни. Мы ее видим, слышим, осязаем, пробуем на вкус и непрерывно подстраиваемся под нее. Мы привыкли доверять своим ощущениям, т.к. они нас не подводили. Но вот проходят годы и вдруг, какая-то новая неведомая ранее реальность, возникла непонятно откуда. Так случилось с Валентином, молодым человеком тридцати лет от роду, инженером по образованию, а профессия- строитель мостов. 

        Специалист из него получился толковый, активный. Жена его любила, а сынишка просто обожал. Но иногда он позволял себе связи на стороне, обижал жену. Он не очень любил участие в мужских посиделках или в походах в сауну со всем набором услуг (вино, массаж). Любил рыбалку. Не столько рыбу, сколько сам процесс сидения у воды, в тишине наедине с природой. Если что-то ловилось, радовался и представлял, как будет рад пятилетний сын. Все в жизни было неплохо устроено.

                   Но однажды… Однажды у воды ему почудилось присутствие кого-то еще. Оглянулся- никого. Он не был трусом, и потому, чтобы не мучило беспокойство, встал и обошел ближние кусты. Никого. Попытался заглушить в себе неприятное ощущение, начав размышлять о предстоящей работе. Привычный ход мысли успокоил. Он еще немного посидел, собрал снасти и уехал домой. Там, как всегда, сын повис на руках, жена хлопотала на кухне. Пришла ночь.

    Уснул сразу. Но вдруг проснулся, жена спокойно спит рядом. Что-то беспокойное блуждало в голове. Откуда оно шло? Он Валентин ощущал себя в своей постели, но кто-то или что-то давал работу мозгу. Привычный реальный мир раскололся. Он ощущал, как кто-то невидимый за него рассуждал, мыслил, а он ничего не мог с этим поделать.

Состояние было ужасным. Как будто ты пешка, а невидимка обсуждает твои дела и принимает за тебя решения. Причем тело лежит в полной недвижимости. Ум Валентина метался, пытаясь определиться: что происходит? Что-то вне воли человека происходило, а сильный умный мужчина ничего с этим поделать не мог. Ни рукой, ни ногой он не мог пошевелить. Потом это само собой прекратилось. Утром Валентин – ошарашенный, уехал на работу. 

На работе все было, как всегда. Только в голове стучало: скорее домой, чтобы выспаться. Дома поужинал и сразу пошел спать, чем удивил семью. В сон провалился, как в яму. Затем в час ночи проснулся. Не понял- зачем проснулся. Потом обуял страх: может быть, схожу с ума? Тело вновь оцепенело, а голова работала. Снова некто невидимый производил разборки прошедшего дня, а его такой смелый ум, пытался противиться этому наваждению, но ничего не получалось.

 И вновь все само собой прекратилось. Утром совсем разбитый Валентин уехал на работу. Он не знал с кем посоветоваться, боялся, что засмеют. Но сам уже стал бояться этих «визитов непознанного». В обеденный перерыв он уснул за рабочим столом. И «некто» начал в его голове разглагольствовать, вспоминая зачем-то его детство, обиды, драки, радости и экзамены. Мир зашатался, стал чужим и неуправляемым. Кто-то подергал его за рукав, он вскочил и «страсти –мордасти» отступили. С отчаянием он схватился за работу. В душе страх: что будет? И как справиться?

Вечером бегом домой, а в душе страх: что будет? Ужинать не стал, сославшись на головную боль, и пошел спать, предварительно выпив снотворное. Но в два часа ночи он вновь проснулся, заскрипел зубами, т.к. всем нутром почувствовал- что-то произойдет. И произошло. Вновь тело оцепенело, вновь какие-то мысленные разговоры, обсуждения его жизни. Появилось и нечто новое: он начал видеть какие-то образы, каких-то зверей и силуэты людей. Все это нагнетало ужас и устрашающую беспомощность. Сознание его билось, как об стекло или зеркало, в котором демонстрировалось его прошлое, обсуждалось настоящее. Валентин потерял всякое ощущение времени.                                      

Он не спал, сознание было активным, но ничего поделать не могло. Появлялись и исчезали фигуры. Потом все исчезло. И тут он почувствовал, что сильно замерз. Холод охватывал его все сильнее. Ум пытался яростно сопротивляться возникшей ситуации. Но тело было неподвижно.

 Внезапно в спальне зажегся свет- это встала жена. Мгновенно все куда-то исчезли, ощущения вернулись к Валентину. Он увидел себя на своей кровати, его бил озноб от холода. Он сказал жене, что мерзнет. Измерил температуру- она оказалась 39 град. Провалялся неделю дома. Кошмары как будто отступили, и он начал верить, что все обошлось.

Его рациональный УМ не понимал и не принимал, что такие внутренние ситуации заложены в каждого от рождения. Когда они проявят себя- заранее никто не знает. Валентин всегда ощущал себя самодостаточным человеком, уверенным, что все в этой жизни правильно понимает. Но эти события вынудили его искать объяснения где-то в других источниках.                             Он пошел к знакомому Батюшке. Тот, выслушав его внимательно, сказал: «Это духовный мир бьётся и не может до тебя достучаться. Но раз это случилось, значит пройдёт время, и ты изменишься к лучшему. Хотя и пострадать придётся, ибо искушения будут за тобой по пятам ходить»

 Так продолжалось три месяца. Валентин похудел, ослабла половая потенция. Женщины ловили его взгляд, по-прежнему. Но он их не замечал. Его терзало теперь одно: сохранить работоспособность, иначе это была угроза выживанию его семьи. Пока днем он активно работал- все было , как всегда. Но стоило остаться одному, как все начиналось с начала. Он стал раздражителен, груб. Даже любимый сын тяготил его. Его кидало то в жар, то в холод. Анализы, сданные в поликлинике, показали, что он совершенно здоров. Но здоровым -Валентин себя не ощущал. Уныние и опустошенность. Иногда возникало ощущение, как у волка, которого со всех сторон обложили и гонят к смерти.

 Однажды сотрудник пригласил его на выходные к себе на дачу. Валентину хотелось перемены обстановки. Он сел в электричку и начал читать газету. И вдруг кто-то невидимый спросил: «Читаешь»? Отчаянно заколотилось сердце, в глазах потемнело. Мелькнула мысль: «снова внутренний кошмар»! Валентин советовался с разными психологами и психиатрами. Все предлагали лечебницу. Но Валентин отказывался. Вне тех моментов наваждения- он ощущал себя нормально. И вот опять! Он готов был закричать от бессилия. Происходило лишение воли бытия. И почему это случилось именно с ним?! «Читаешь? Ну читай, читай»

 И тишина…Тишина неправдоподобная. Он боялся шевельнуться, чтобы не вспугнуть эту тишину. Все чувства были напряжены. На своей станции он вышел из вагона, растерянно рассматривая людей. Он стал видеть какие-то волновые колебания над головами людей. Они были разного цвета. А над каким-то стариком был ореол, как на иконах святых. Это удивило и восхитило Валентина. Потом он подумал, что это фантазии его измученного ума. На даче было все восхитительно: купались в озере, пели песни под яблоней. C этого времени, Валентин заметил, что он как-то внутренне изменился. Словно его долго трясли на вибростенде, и что-то в нем утряслось и создалось нечто новое, новая психология жизни.

 На работе он был тот же успешный работник, дома - глава семьи. Но тот прежний Валентин, упрямый и вспыльчивый, где-то растворился во мраке. Возник новый внимательный и заботливый муж и отец. «Нечто невидимое» теперь редко вторгалось в его жизнь. В основном в острых ситуациях. ЧТО или КТО это был?! Валентин, пока, не знал ответа. Тишина в голове радовала, давала надежду. Запущенный процесс совершенствования сознания шел своим чередом. Валентин стал менее разговорчив - он сам заметил это, не перебивал собеседника, как бывало ранее.

 Жизнь начала снова играть разными красками. Потом, наблюдая за собой, он догадался, что его память вдруг, словно кем-то сдвинутая со своего места, перестроилась. Сформировала новые, более этические отношения с внешним миром, он стал уравновешен. И не забывал выполнять поручения жены. С едой тоже что-то произошло. Но в худшую сторону: он стал много есть. И лишь усилиями и контролем жены не растолстел.

 Прошли годы. Валентин стал успешным бизнесменом. Он не был религиозным человеком. И о его страданиях и внутренних изменениях мало кто знал. Он и сам пока не очень понимал, что это было. Но было же ! Кто его мучил, а потом помог измениться? Одно он понял: есть другая сила, которая пытается строить с людьми человеческие отношения. Он не знал что за сила.. Но он был благодарным человеком. И потому каждый вечер мысленно повторял: «Спасибо всем Учителям»! И был уверен, что теперь правильно понимает смысл жизни человека. Жизнь, в которой НЕ должно быть агрессии, не должно быть пренебрежения женой.
 Иначе это называется «продать Душу дьяволу».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный ЖЖ-воришка vitus , который тырит в свой ЖЖ чужие фотографии, практически никогда не называя авторов и не указывая источник, откуда он спер чужое, разразился морализаторским постом о том, как в Турции «потрошат чемодан нашего туриста и вынимают из него всё, что можно было ...
...а окончательное прозрение, понимание того, в чем разница между совком и условным Западом, пришло ко мне в одночасье тогда, когда в начале 90-х друг, вернувшийся из-за бугра, привез подержанный ноутбук. Но поразил меня не сам ноутбук, а его сумка. Точнее не сама сумка, а ремень. Он был ...
Обновился раздел "в разработке",список монументален и потрясает,самый крутой патч эва- 1) Новые легкие танки 4-5 уровней: Т-50. По совокупности своих боевых, технических и эксплуатационных свойств Т-50 считается одним из лучших танков мира в своем ...
Дорогие! Девчушке без недели полгода. Имеется муж настоящий и муж фуфло бывший. В анамнезе последнего - уязвленное самолюбие проснувшийся папский инстинкт ...
У нас всё хорошо, а у вас? Что именно читать по ...