трудно быть юным

топ 100 блогов laragull13.03.2018 "Здравствуйте, Лара! С учётом того, насколько прекрасна моя жизнь, писать Вам нехорошо, - письмо в рубрику_ответов,
но мой вопрос достаточно общего и теоретического свойства, поэтому ответ на него может оказаться полезным не только мне.

Мне 18 лет. И всё, что только можно пожелать, у меня всегда было и есть.
Мои родители всегда любили и любят меня и друг друга, у меня большая дружная семья, и денег в ней всегда было и есть более чем достаточно, меня даже никогда не просили ничего делать по дому.
И в учёбе я была более чем успешной, "звездой" самого разного масштаба, и давалось мне это легко.
Более того, сейчас я учусь на лучшем факультете страны в своей области и сама неплохо зарабатываю, живу при этом с родителями.

Я рассказываю это не ради хвастовства, а ради того, чтобы вы могли ясно представить мою достаточно нетипичную ситуацию. Моя единственная проблема – я абсолютный эгоист, и мне трудно взаимодействовать с людьми.

Основные мои эмоции при этом взаимодействии – либо зависть, либо жалость.
Если мне рассказывают про отсутствие чего-то, что у меня есть – меня накрывает волной "как ужасен этот мир".
Если про наличие того, чего у меня нет (а это, собственно, многое, касающееся отношений и эмоций) – меня накрывает волной "какое же я дно".

Когда я разговариваю – мне интересно выговориться, и не очень интересно слушать. Я знаю, что это дурно и эгоистично. Знаю, что я неженка и жизни не видела. Знаю, что проблемы будут и у меня. Но что делать с этими эмоциями – не знаю.

Варианта тут, собственно, 2 – игнорировать их или каким-то образом их признавать и с ними взаимодействовать. Но я не знаю, как надо.
И спросить мне особенно некого – для семьи я добрая хорошая девочка с прекрасной душой. Поэтому обращаюсь к Вам. Пожалуйста, не сердитесь на это".

о т в е т

Сердиться тут не на что, серьезно. Мне показалось, что вы нащупали у себя довольно точно проблему, и проблема эта не так чтоб связана с уровнем благополучности - она вполне может быть у любого подростка.
Подросток напоминает человека едва научившегося водить машину и тотчас посаженного за руль двухэтажного автобуса с удлиненной базой: в принципе он знает как управлять, но габариты несусветны и чутья под них еще нет, а риски врезаться и что-то снести или задеть - очень большие.
Нет никакого эгоизма ни в зависти к чужим эмоциям и отношениям, ни в жалости к тем кто лишен чего-то для вас базового.
Это - как и ваше стремление больше говорить, чем слушать - всего лишь типичный подростковый "невроз" от попыток поймать ощущение габаритов выпавшей вам в управление жизни.

Вы будете становиться старше, опыт социального взаимодействия будет накапливаться, эмоции в отношении чужих сюжетов перестанут быть черно-белыми, палитра разрастется, душа разовьется.
Ваши родители правы - вы хорошая разумная девочка с прекрасной душой, и само письмо ваше говорит о том же.
Вы хотите поскорее соответствовать себе взрослой - это и от нынешней неуверенности, но ведь еще и от ответственности за свою жизнь. Вы очень хорошо предчувствуете что выданный кредит благополучности надо будет отработать - а это взрослое чувство, присущее зорким душам.

Давно-давно была замечена закономерность «...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» - вот ее-то вы и предчувствуете, а это довольно большое бремя и ответственность. И это заставляет вас сканировать то себя, то других на предмет экипировки и готовности к этому "потребуется" и "взыщут".
То есть, я хочу сказать, что у вас, несмотря на юный возраст, и жизнь в эпоху поощряемого потребления, есть бесценное чувство экзистенциального долга.
Оно вас и выведет отовсюду: от черно-белого минимализма/максимализма, от маятника обеспеченности/дефицита.
А фоновое смятение чувств - это возрастная неизбежность, не давайте ему судить себя. Можно в моменты угрызений говорить себе "я - подросток, мне такое свойственно, я перерасту и всё во мне устроится как надо".

И маленький практический лайфхак: быстрее всего заполучить экзистенциальную опору можно делая что-то хорошее в помощь людям - самое простое деньги переводить хоть крошечные на чьи-нибудь просьбы помочь (всяких просьб в соцсетях всегда довольно).
Если вы хотите по жизни быть добры к людям, и чтобы это было вашей нравственной опорой в минуты когда чувства разъезжаются как ноги на льду, то просто вот так помогать незнакомым - это самый короткий путь. Тут работает древний закон "Ибо где сокровище ваше - там и сердце ваше будет".
Не говоря уже о том, что всякое доброе дело не пропадает в никуда.
____________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.


в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы хорошо помним мультфильм Иван Царевич и Серый Волк. В первой части герои Иван и Василиса поженились и стали жить счастливо. И вот 1 января 2014 года состоится премьера полнометражного мультфильма Иван Царевич и Серый Волк 2. Это вторая часть, ...
Красные волосы всегда воспринимались скандально, начиная от самых ранних изображений "падшей женщины", Марии Магдалины. Они - визуальная подсказка, вот, перед вами женщина дикая, огненная и опасная; и речь всегда о женщинах - давайте будем честными, рыжие парни часто изображаются ...
дочь (junior next year) пытается определить, чего она хочет делать по жизни и один из вариантов -учить математике в middle и high школах, но поскольку не хочется ограничивать её узким образованием учителя, видимо надо искать .math as major..Но в теоретическую математику она конечно же не ...
Новый отчет министерства обороны показывает , что подавляющее большинство американцев в возрасте от 17 до 24 лет непригодны для военной службы. 77% американцев в этой возрастной группе физически не могут претендовать на вступление в вооруженные силы - на 6% больше, чем в 2017 ...
От чего зависит стоимость КАСКО? Полис КАСКО становится все более популярным среди автолюбителей нашей страны. Ведь правила дорожного движения требуют обязательного наличия полиса. Огромное количество страховых компаний предоставляют различные виды услуг, которые существенно ...