Трудно быть нормальным

топ 100 блогов ru_psiholog22.06.2017 Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!
Я - молодая женщина, уверенно и удачно замужем, воспитываю двоих малышей-погодок (2,5 года и 8 месяцев). Да, страна - "другая" (Зап.Европа).
Я всегда гордилась своей адекватностью. Я никому не позволяла на себе ездить. Например, когда моя мать, навещавшая нас из России, возмутилась, что я с двумя малышами (второй тогда только родился) не приготовила вечером ужин (и на своем убогом иностранном попыталась это еще моему мужу сказать, мол, как так), я быстро осадила её, сказав, где кухня, чего конкретно я хочу, и сколько у нее времени на готовку ("не забывай, ты же мать и бабушка!"). Вопросов больше не возникало.
С детьми у меня тоже довольно спокойный подход. Я не настаиваю на раннем развитии всего и приучении к чему бы то ни было. Я спокойно разрешаю есть сладкое на днях рождениях (я не любитель сахара, поэтому дома ничего такого нет), и смотреть мультики, когда ребенок перегуливает (это 30 мин - 1 час в день старых советских мультиков по сказкам Пушкина и подобным). Дочери (старшая) интересно, она смотрит очень эмоционально, сопереживает и рассказывает потом об увиденном. Сына (младший) я прикармливаю со стола не заморачиваясь покупкой баночного питания и пюрирования кабачков (два сильных зуба, никаких аллергий). Я иногда могу поставить себе сериал, дочери мультики, сыну выдать огурец и так провести полдня) Считаю, что не невротичная довольная мать - залог счастливых детей. Они, кстати, хорошо и по возрасту развиты (я, правда, не в курсе, как они должны развиваться, но дочь болтает и хитрит, а сын потихоньку начинает ползать). Меня всё устраивает. Да, имеется няня на 4-5 часов в неделю, плюс дочь с 1,5 лет ходит в сад на полдня общаться. Короче, на мой взгляд, у детей нормальная полноценная жизнь с кучей занятий, спокойной матерью (я не бегаю и не пытаюсь подстелить соломки, падают - так поднимаются) и хорошим режимом дня.
И тут приходят ОНИ! Муж (супер-топ-менеджер, ответственен за работу почти 6000 чел.) и подружка (у нее дочь одного с моей возраста). Сахар не давать, мультики не включать, шапку надевать (мы говорим про толстую панамку на веревочках прямо на потную голову при +30 в тени!), обмазывать солнцезащитным кремом даже под одеждой, каждый день, а то излучение. Блин.
"А, она же у тебя под мультики ест". Под мультики она ест только раз в день, и то, если хочет есть. Не хочет - свободна до ужина, тарелка стоит, есть умеет. И чуть не скандалы с мужем. "Она не развивается, от мультиков тупеет". Ё-маё. Мало того, что он видит детей 1,5 часа в день, понятия не имеет о советских мультфильмах, которые и я с удовольствием смотрю, так еще и ну никак не назвать нашу дочь "тупеет". Активный, любопытный, жизнерадостный ребенок. Манипуляции и непослушание, попытки скандалов пресекаются на корню по методу Фелана. Всё, уже на счете "раз" она идет заниматься своими делами.
Всё это я не люблю объяснять. Я вообще никогда не оправдываюсь (см. диалог с матерью). Мне кажется - тебе не нравится - делай как нравится. Но в нашем случае?..
И вот вопрос. Как разговаривать с мужем? Лгать ему я не хочу - классный пример для детей) Оправдываться и приводить аргументы - это у нас раз в неделю разговоры типа "господи, да всё с детьми нормально" - я уже устала. Я просто огрызаюсь, и, что самое неприятное - злюсь.
Да, я знаю, что шапка в жару, прогулки по любой погоде, мёд вместо шоколада и самодельные книжки - это хорошо. Но мы же живые люди (я, в частности). Почему нельзя просто жить нормально. Я сама за едой люблю сериалы посмотреть, почему я должна ребенку запрещать? Мы же не религиозные фанатики (кстати, у нас дома нет телевизора).
Почему нельзя просто оставить всех в покое? Не пытаться улучшить, развить, привить, раньше-больше-здоровее?
И самое главное - почему никто ко мне не прислушивается? Я взрослый человек с достижениями, у меня крутое образование, нет вредных привычек...
И надо ли им доказывать? Или просто делать по привычке и кивать?
Что думаете, уважаемые ру_психологи? Буду очень признательна за мнения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа, продается Nissan Praire . Все более чем подробно указано в объявлении. Честный продавец. Расскажет о всех косяках. Очень хорошая семейное авто. Передний привод. Знаю авто лично. В объявлении написано, что провал на 2к оборотах, провал устранен. ...
...
Какие-то ужасные и неоднозначные ощущения оставило письмо с фото в один из местных пабликов ДНР: "Здравствуйте. В очередной раз убеждаюсь в быдланстве нашего народа. Почти год назад погиб в Ясиноватской промзоне мой брат. Недавно установили памятник и вчера вечером вмонтировали пулемет ( ...
Пиарщики в Кремле - идиоты. Я не знаю - почему. Я констатирую факт. То Путина подставят, когда он якобы вытаскивает древние амфоры всем на посмешище. То его будущий преемник Алексей Дюмин, в ходе малозаметной предвыборной кампании, ставший внезапно губернатором, рассказывает, что обойму ра ...
Оригинал взят у cr2 в "Новомосковский Азот" Идея приехать на "Новомосковский Азот", где во время войны разработали один из видов "коктейля Молотова", появилась давно. Началось все со слухов, что он огромен и сейчас уже почти заброшен. Желание проверить слухи долго не ...