Трудно быть богом. Фильм Германа-старшего.

топ 100 блогов ptiza_elli13.07.2016
Трудно быть богом. Фильм Германа-старшего.
Посмотрела полностью. Хотела по частям. Но не вышло - это затягивает, засасывает, как грязь, которой море на экране. Её, грязи, даже не море, она там вместо воздуха.

Это тяжёлый фильм. И Полудня там нет. Вообще. Единственный намёк, что он где-то существует в финале.Я ждала его - он убивает. Румата делает выбор. Не страшный, но безапелляционный. Или страшный, но столь же безапелляционный.

В "Истории Арканарской резни" (так называл фильм сам Герман) нет Стругацких. На уровне имён, не более. Есть Боккаччо, Босх, Тарковский.

Фильм - квинтэссенция Средневековья. Его больше, чем в самом Средневековье. Каждый кадр буквально перегружен деталями, завален трупами, испражнениями, отходами, разнообразнейшей мерзостью. И над всем этим - белые платки и одежды Руматы, белое молоко и белые приветственные розы. Белого так мало, что глаз болезненно жаждет его.

Ярмольник - серьёзный актёр. Но доминанта комика прорывается. Или этот прорыв задуман режиссёром? Ирония как средство не утонуть в грязи?

Работа оператора и художников достойны только высших степеней в описании. Оператор ещё и является одним из героев, там за камерой на другом конце трансляции с вебкамеры на обруче Руматы. Сам Румата часто останавливает взгляд в камеру намеренно, с вопросом или издёвкой в нём. И другие герои тоже, вроде случайно, но до странности долго. Так, как будто мы ныне, зная, что нас снимают.

Работа звукооператора - новое слово в кино. Общий звуковой фон невнятен, грязен как и кадр. Чёток, и то относительно только голос Руматы.

Фильм не отпустит долго, некогда не забудется. Но с харда снесла немедленно. Вроде как руки вымыла. Но однажды пересмотрю.

Рекомендовать к просмотру фильм нельзя. Он должен сам появится (или нет) в чьём-то опыте. А Анка пусть всё-таки протянет Румате землянику.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и верится в хорошее, решили не откладывать момент. Вчера вышла замуж. Хороший был день. С пушистым снегопадом. Зимним букетом, который пахнет как ёлка. И в котором все, как я люблю: хлопок, непонятная травень и каменная роза, вместо традиционных белых роз. Впрочем, роз в достатке. ...
Очередная порция вкуснятки от меня.Виктории осталось только одно маленькое блюдечко.Но ничего страшного.Дождусь завтрашнего вечера,а там ведерко приедет к ужину. Надо не забыть,и запастись мороженым на воскресенье.Клубничка с мороженым.Это ...
Уважаемые компьютерные гуру и просто ниразу не гуру, такая проблема: Переставил 7 ку. Все настроил - все идеально. Но выключение компа - страшно долго! И включение тоже. Сделал все что можно. Все твики. При запуске поручаю запуск сразу двум ядрам, при выключении снес не ноль время ожидания ...
Если Наде везет, то везет с размахом. Пошла, называется, заделать маленькую дырочку в зубике. В результате пришлось чинить два зуба рядом, причем оба по принципу "до основанья, а затем". Зубы реально строили с нуля, натурального осталось - только корни и обнулённая карта. Теперь челюсть ...
2009: 20% американцев считают, что социализм – лучше капитализма (ещё 27% считают, что как минимум не хуже) ( источник ) 2010: 36% американцев одобряют социализм ( источник ) 2011: 11% американцев считают, что коммунизм (sic!) во всех отношениях лучше, чем ...