рейтинг блогов

Трудный выбор

топ 100 блогов el_murid12.02.2014 Теги: Янукович Тимошенко Кличко

Виталий Кличко, вызвав публично на дебаты Виктора Януковича, довольно позорно "слился" в ответ на встречное предложение провести их в телевизионном формате. Его условие, что предварительно Янукович должен уйти в отставку, выглядит смешным и заведомо неприемлемо.


Дело даже не в том, что с риторикой у Кличко неважно - судя по всему, Янукович тоже не златоуст. Проблема Кличко в том, что кроме "бандугэть" позитивной программы у него в сущности нет. Её вообще нет у оппозиции, кроме требования вернуть конституцию 2004 года, после чего всё вдруг волшебным образом наладится. Тот факт, что смена конституционной модели произошла не от хорошей жизни и в первую очередь потому, что предыдущая работала из рук вон плохо, старательно умалчивается.

Снимок экрана 2014-02-12 в 2.24.05Любой другой вариант выхода из системного кризиса, в который попал проект украинской независимости, оппозицией и Майданом категорически отвергается. Федерализация не устраивает их даже как идея просто потому, что в этой конструкции им может не найтись места. Предложение одного из депутатов ПР Вадима Колесниченко о федеративном переустройстве страны прокомментировано службой пропаганды Майдана вполне лаконично - "Вадика пора на сосны..." Боевики уже развешивают ростовые манекены с табличками "Партия регионов" на мостах, так что предложение повесить депутата как раз в духе "лесных братьев".

Трудный выбор Это означает только одно - оппозиция не может являться для России возможным партнером для любых переговоров. Даже в случае своего прихода к власти эти люди просто продолжат системный кризис в соседней с нами стране. Им нечего предложить ни своему народу, ни своим соседям - и нам нет смысла рассматривать их как более интересную альтернативу Януковичу.

При этом никаких особенных иллюзий относительно нынешнего президента Украины тоже питать не приходится - вне зависимости от степени беспомощности, которую демонстрируют оппозиционеры, действия президента, второй месяц неспособного справиться с кризисом и выдвинуть приемлемые идеи для его разрешения, тоже не идут ему в плюс. Слабый президент vs слабая оппозиция при наличии третьей силы, которая вообще плевать хотела на любые идеи кроме тотального деструкта - выбора по сути, никакого.

При таком неважном выборе позиция России выглядит во многом логичной - поддерживать в общем-то, некого. Кредиты, выданные нынешней власти, конечно, работают в российских интересах, так как вынуждают любое будущее правительство считаться со столь серьезным аргументом, однако пока их можно рассматривать лишь как спасение соседа от катастрофы, что нам в текущей ситуации политического кризиса в Киеве совершенно не нужно. Правда, и здесь команда Медведева старается сыграть против российских интересов - катастрофа Украины для их хозяев из США выглядит вполне заманчивой, и российский премьер отрабатывает печеньки по полной программе.

Трудный выбор Однако в упомянутой украинской колоде есть еще одна карта. Она пока не в игре, но её наличие держат в уме, похоже, все. Сидящую в узилище Тимошенко списывать явно рано, хотя и власть, и оппозиция не горит желанием что-либо менять в ее положении. Включая и вечно второго Яценюка, который в таком случае вновь превратится лишь в тень неистовой дамы с косой.

Парадокс в том, что в складывающихся обстоятельствах именно Юлия Тимошенко становится более удобным вариантом для России, чем весь тот суповой набор, который варится в украинском котелке. Возможно, что она может стать точкой консенсуса с Европой, которая вряд ли понимает, во что могут вылиться украинские события. Раздел, а тем более развал Украины, к чему может привести сложившееся безвластие, интересен с точки зрения построения конспирологических теорий. Для реальной политики дополнительная головная боль совершенно не нужна - тем более, явно незапланированная.

Любопытно, что в окружении Януковича на первые роли прочно выдвигается руководитель администрации Андрей Клюев, который в свое время активно лоббировал идею объединения Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко. Он же рассматривается в качестве возможного претендента на пост премьер-министра. На этом посту, судя по разной информации, его вполне с удовлетоворением воспримут и в Москве. Не менее любопытны и слухи о консультациях, которые проводил на днях Клюев с Тимошенко - как раз в период болезни Януковича.

В складывающейся обстановке для России возможен любой альянс с любыми силами на Украине, которые смогут взять ситуацию под контроль, не допустить осложнения отношений с Европой и сумеют предложить любой более конструктивный выход из кризиса, чем тот, который сегодня предлагается оппозицией, как заклинание. Естественно, что триумвират крайне не заинтересован в таком положении, потому что его шансы - и без того невеликие - рухнут окончательно.

Трудный выбор Тем не менее, Тимошенко - не самый плохой вариант, если учесть, что все остальные выглядят гораздо хуже. Выращивать новых лидеров Украина не успевает, хотя кризис уже начинает проявлять политиков, которые в будущем могут выдвинуться на первые позиции. Но надеяться на то, что вдруг и внезапно они сейчас проявят себя в масштабах страны, не приходится - банально нет времени. Опасность, исходящая от воспрянувших террористов и боевиков, вполне ощутима.

Насколько Россия способна разрешить возникшую сложную проблему, сказать трудно. У несостоятельных стран (а Украина все ближе скатывается к этому статусу) специфика такова, что даже имея влияние на ее элиту, надеяться на нее не приходится. У России к тому же и с влиянием весьма неважно. Тем не менее, варианты пока есть, хотя их становится все меньше. Опасность внезапного выхода ситуации из-под того минимального контроля, который пока сохраняется, всё выше.

При этом ключевая проблема всё равно остается - нам важен не только тот человек, который сможет потушить сегодняшний пожар. В интересах России - переформатирование украинского проекта независимости и придание ему более устойчивого положения. В рамках нынешней унитарной системы это уже невозможно. Идея братского слияния России и Украины прекрасна как идея и мечта, но на нынешнем этапе это утопия чистой воды. Развал Украины и присоединение ее осколков - еще более опасная утопия, так как мы получим раздираемые противоречиями и боевыми действиями территории, по соседству с которыми будут такие же, но враждебные и вооруженные. Выбор невелик, и возможностей для его реализации немного. Но это не означает, что их не нужно использовать.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:05

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наш район несколько дней стоял на ушах - искали пропавшего паренька 13 лет. Исчез в день рождения старшего брата, за пару часов до застолья. На поиски прибежала вся королевская рать. В итоге его тело нашли через несколько дней на другом берегу Охты. В прямой видимости из окон домов и с ...
* Давайте помечтаем о путешествии, море-окияне, солнце, пляжах, теплом ветре... View Poll: #2064435 View Poll: #2064436 В комментариях хочется узнать, почему отправились или почему НЕ отправились. Ну и свои варианты ответа. Я бы сейчас в Камбоджу махнула. Там дешево и ...
Из укроновостей одного дня ...
И сразу же прошу прощения за дезинформацию: никакого кино в жанре «роуд мови» в данной записи, конечно, нет. Потому что я ёрзаю сижу ровно на пятой точке, пишу курсовик и борюсь с прокрастинацией, периодически отвлекаясь на ЖЖ.  Но аллюзия на road movie есть :). Чего греха ...
На прошлой неделе мне сделали замечательный предпраздничный подарок - меня пригласили на завод "КамАЗ", посмотреть, как собирают самые известные в России грузовики. Всегда интересно увидеть, как идет производство - будь то стройка, завод или предприятие. Особенно любопытно, когда ...
  • zociqunijugu : RT @gehovufamete: http://t.co/Rh7F9OmazV Кличко пригласил Януковича на Майдан незалежности для дебатов

  • maqevuwuves : RT @csikenug81: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода #Тя…

  • texlisurepar : RT @opywisupah: RT @ubuwadeqpc: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кли…

  • gezujymeme : RT @cumedohamho: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода #Т…

  • xugytibapyl : RT @ubuwadeqpc: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода #Тя…

  • trepevas86 : Кличко назвал условия дебатов с Януковичем

  • crevizur81 : RT @emlivoljoubee: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода …

  • taicescoedonli : RT @reypente82: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода #Тя…

  • sukahoch80 : RT @abiheduv: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода #Тягн…

  • mezndorgeschson : Кличко готов к дебатам с Януковичем только после его отставки

  • bathrome83 : RT @amcocculide: RT @abiheduv: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Клич…

  • sarsiopo85 : RT @hoivipho82: RT @gyoudawrasulbes: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР…

  • trosaric87 : RT @gelscopabalo: RT @philforgroskont: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #…

  • cluterim80 : RT @wylukexejice: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода #…

  • HelenkaZazyla : @hamlet_ru Сердюков и Тимошенко.

  • AlifonTosh : Тимошенко предложила Януковичу провести дебаты в харьковской больнице #sledui

  • aeroozfy : RT @lb_ua: Тимошенко зовет Януковича на дебаты - LB.ua http://t.co/DxN22LSk1N via @lb_ua

  • ivanka_kolisnuk : RT @euromaidan: Прямо сейчас Турчинов и Яценюк разговаривают с Тимошенко. #Євромайдан #Евромайдан #Euromaidan

  • quloxumikeq : RT @xikusodykoc: http://t.co/7wi3nkrGGw Суд отказал Тимошенко в удовлетворении жалобы

  • Beskudnikoff : Тимошенко предлагает Януковичу дебаты по выходу Украины из кризиса http://t.co/5CWEF4GEWt Телемост с СИЗО, ога. Уголовница рамсы попутала?

  • clever_hel : RT @ukrpravda_news: Тимошенко хоче дебатів із Януковичем | Українська правда http://t.co/yCRDQo5BPD via @ukrpravda_news

  • NovostuUkraine : #Политика Лидеры Батькивщины начали 4-часовое свидание с Тимошенко http://t.co/drFutPVyQh

  • tralleibys : Суд продолжит подготовительное заседание по делу защитника Тимошенко #Новости

  • ubopnetua : Тимошенко вызвала Януковича на дебаты: Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко... http://t.co/yQuUfSarfM

  • ubopnetua : Яценюк и Турчинов срочно хотят встретится с Тимошенко: Администрация Качановской колонии предоставила разрешение... http://t.co/ajgs8BKe3f

  • OlgaSelivanova : RT @vasilymaximov: О, Яценюк и Турчинов прямо сейчас встречаются с Тимошенко

  • guisvenibap : Суд продолжит подготовительное заседание по делу защитника Тимошенко #Новости

  • CommentsUA_P : Яценюк и Турчинов приехали к Тимошенко: http://t.co/mKIWXLOB7U #євромайдан

  • desaireu : Как живет бандит Янукович Прямой эфир: http://t.co/NZtz2jZzEi #євромайдан #euromaidan #euromaydan #евромайдан

  • desaireu : I liked a @YouTube video http://t.co/X4PstWitin Как живет бандит Янукович Прямой эфир

  • maqevuwuves : RT @csikenug81: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода #Тя…

  • teholyqan : #ПолитикаУкраины Если бы Янукович действительно хотел мира - он вывел бы силовиков из Киева, - Гриценко http://t.co/J8Lg2Rrukb

  • texlisurepar : RT @opywisupah: RT @ubuwadeqpc: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кли…

  • gezujymeme : RT @cumedohamho: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода #Т…

  • xugytibapyl : RT @ubuwadeqpc: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода #Тя…

  • crevizur81 : RT @emlivoljoubee: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода …

  • ruwaqedaruxe : Президент Украины Виктор Янукович внесет кандидатуру премьер-министра в Верховную Раду на следующей неделе, полагает народный депутат...

  • juwimivyxaqu : #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція

  • taicescoedonli : RT @reypente82: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода #Тя…

  • sukahoch80 : RT @abiheduv: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Кличко #Свобода #Тягн…

  • bathrome83 : RT @amcocculide: RT @abiheduv: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР #Клич…

  • sarsiopo85 : RT @hoivipho82: RT @gyoudawrasulbes: #Євромайдан #Майдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Грушевського #Уряд #Опозиція #Азаров #ПР…