рейтинг блогов

ТРУБУ ПРОРВАЛО!!!!!

топ 100 блогов world_of_ru19.09.2016 На самом деле пока мы тут с вами неконструктивно хейтим Славу, на другом картофельном поле, колхозный директор устроил афигенный слив.

- Танки выходили без широкого анонса - они создали новую игровую рыночную нишу и являются феноменом рынка. Считать их типичным игровым проектом - как то язык не поворачивается. Корабли вышли одновременно по всему миру и с широким анонсом по всему миру. В уже плотно занятой игровой нише с высокой конкуренцией. На территории СНГ вся целевая аудитория уже была к тому времени плотно занята теме же танками, с глубоко социализированным кором игровым. Наличие Танков на рынке - это не плюс аудитории Кораблей - а жирный минус

ТРУБУ ПРОРВАЛО!!!!!

Небольшое лирическое отступление. Малик это вам не дежурный вахтер, и не какой то там говноразработчик. Это, человек который называл поней не нужным балластом, когда это еще не было меинстримом.



И второе. Человек, которого привел в контору лично Слава, и который продал Вите свою контору под корабли. Те уровень посвящения в количество тараканов на кухне, запредельный. Почти наверняка даже глубже чем у Муразора.

Итак, что мы с вами можем понять, прочитав этот камент?

Судя по всему, главных вывода два.

В Варгеминге, совершенно точно осознают случайность успеха танков и то, что у них так и нет опыта разработки успешной игры. Танки не делали успешной игрой, их делали, для себя и для знакомых пацанов, и что бы можно было немного на пиво заработать. Те люди шли в лес по грибы, а натолкнулись на золотую, на жилу. Второе. В Варгеминге отлично понимают, что ниша уже исчерпана, почти полностью, и дальше путь открыт только вниз.

Теперь немного поговорим о том, что же с этого, вероятно, будем иметь мы.

Суммарный объем мирового рынка Free to play MMO, за первые девять месяцев 2016 года, оставил 19 миллиардов долларов

ТРУБУ ПРОРВАЛО!!!!!

оценочная суммарная выручка компании Wargaming, на игре World of Tanks около 600 млн долларов, или менее 2% мирового рынка!

те желающих играть в танки не просто мало. По мировым меркам их ОЧЕНЬ МАЛО. Что бы понять, какими масштабами оперирую ДРУГИЕ игры жанра достаточно сказать что ежемесячная аудитория League of Legends достигает отметки в 100 миллионов человек (танки на всех континентах едва добираются до цифры 7-8 млн), темпы роста набора аудитории потрясают, за два года +30% к активным игрокам, и за 3 месяца она зарабатывает примерно столько же, сколько WOT за целый год. С одной стороны это скорее хорошо. Игровые мастадонты, умеющие делать игры, сюда не попрутся.

С другой именно по этой, а ни какой иной причине компания Варгейминг настолько консервативна по отношению к своему топовому "киту".

Ниша довольно узкая, и больше не растет. Две предыдущие попытки сделать хорошую и популярную игру увенчались ничем, попытки влить свежую кровь и привлечь к разработке геймеров (опыт с Муразором далеко не первый), аналогично, не приносят видимого результата, и даже такие именитые игровые пенсионеры как Тейн Лиман (если кто не в курсе продуктор трех первых игр серии Коловдутия), Крис Тейлор ( руководителя проекта Total Annihilation) и тд не смогли пока вытащить компанию из застоя, в котором она пребывает много лет.

Скорее всего, общему развитию мешает не только устаревшее сердце проекта - BigWorld, на котором уже провели один миллион пластических операций, с целью хоть как то оживить, вместо радикальной дорогостоящей замены, но и общая паническая боязнь решительных перемен. За каждым подобным шагом может последовать очередной массовый уход недовольных игроков, а так же общее падение доходов, из-за создания иных условий для монетизации игры.

Для Варгейминг это может оказаться слишком дорого, и выбор делается в сторону плавной и медленной стагнации, в надежде еще немножко продлить жизненный цикл давно надоевшей игры.


ТРУБУ ПРОРВАЛО!!!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера узнал, что в Калифорнийском университете нашли связь между высокими ценами на недвижимость и широкими дорогами: такие дороги занимают много земли и остаётся мало места для строительства зданий, следовательно, цены на них сильно растут. ...
Наконец-то хоть как-то, отдельными фрагментиками, начинает вырисовываться "Общая теория всего". Но кому это интересно, и зачем я это вообще сюда пишу. Разве что подпитать ЧСВ - так не получится, я заранее знаю, что комменты будут в стиле "ну ты и баран". Все же, для интересующихся. Мы ...
В Москве задержали журналиста "Медузы" Ивана Голунова. При нем были найдены пакетики с мефедроном, а у него дома еще заначка. Голунова обвиняют в сбыте наркотиков. Рукопожатная общественность вопит, что ему все это подборосили, а на самом деле его задержали за расследования связанные с ...
Вот и в Екатеринбурге постепенно вводят посещения общественных мероприятий с помощью QR-кода. Не состоявшаяся летом в Екатеринбурге Ночь музыки пройдет 22 октября. Концерты пройдут закрытых в помещениях, которые будут заполнены на 75%, и только с привитыми зрителями. В прививочных ...
Хотите густые, блестящие, необыкновенно красивые и здоровые волосы? Вот решение: Возьмите 10 таблеток мумие и разбавьте их в своем обычном шампуне для волос (он станет темным). Когда будете мыть голову, намыльте как обычно, взбейте пену и посидите с ней минуты 3-5, чтобы мумие ...