Тройной форум в Вязьме

топ 100 блогов nikitas05 — 27.12.2010 Сразу три мероприятия прошли 24-25 декабря в Вязьме. Местом их проведения обычно выбирают областные центры, или даже столицу. Тем примечательнее, что региональный молодёжный инновационный конвент, форум молодых предпринимателей и экономический форум ЦФО прошли в крупном районном центре Смоленской области. Эти форумы и конвент завершают комплекс мероприятий по содействию развитию молодёжного предпринимательства в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области на 2009-2012 годы».
 Тройной форум в Вязьме
   

На два дня было заявлено около тридцати мастер-классов, «круглых столов» и дискуссий. Общаться с молодыми людьми приехали учёные, политики, общественники, бизнесмены, тренеры… Началось всё с открытия выставки главами района и районной администрации Сергеем ГУЛЯЕВЫМ и Инной ДЕМИДОВОЙ и начальником областного Департамента экономического развития и торговли Владимиром БОРОВЧЕНКОВЫМ. Интересный проект презентовала московская компания «Открытый мир». Их проект, состоящий в информатизации учебных процессов, который реализуется уже в школах столицы, позволяет с помощью компьютерных сетей родителям проверить посещаемость занятий своим ребёнком, наблюдать за открытым заседанием педсовета, пообщаться с руководителями школы и класса, увидеть и услышать ответы ребёнка на экзамене. Директор может общаться через он-лайн конференции с родителями и коллегами, выступать на школьном телевидении, популяризировать работу школы через веб-сайт и т.д. Возможностей очень много. Самое главное, информационная открытость – это инструмент повышения качества услуг и борьбы с коррупцией.

Готов к сотрудничеству с молодёжью и «Союз машиностроителей России». На форум приехал руководитель отдела молодёжных проектов Александр КВАШНИН. Не секрет, что в промышленности в целом и в машиностроении в частности очень нужны молодые квалифицированные кадры. И среди грандиозных проектов Союза – проведение российского молодёжного Промышленного форума на Байкале в 2011 году, куда А.Квашнин звал и вязьмичей и смолян.

Кроме выставки организаторы провели «круглый стол» по коммерциализации изобретений, организовали профильные мастер-классы. Вот только несколько тем: «Основы инновационного мышления», «Молодёжные инновационные IT-проекты», «Финансирование инновационных проектов», «Менеджмент инноваций»…

Привычного для форумов пленарного заседания с докладами не было. А была живая нетривиальная дискуссия, которую организовал Алексей КУЗЬМИН, советник Аналитического центра при Правительстве РФ. Он же потом в рамках Молодёжного экономического форума ЦФО провёл два мастер-класса. Один из них был посвящён стратегическому планированию и адаптивному проектному управлению, а другой – социальным сетям. А.С. Кузьмин очень доходчиво, «на пальцах», объяснял молодым ребятам сложные управленческие понятия. К своей жизни он предложил подойти как к бизнес-проекту. Призвал ставить цели, выстраивать программы по их достижению и гибко реагировать на изменение конъюнктуры. А социальные сети нужно выстраивать постоянно: связи и контакты всегда помогают решать самые сложные проблемы.

Как прокомментировал начальник отдела молодёжной политики Вяземского района Станислав АРИСТОВ местным итогом тройного форума он хочет видеть активизацию деятельности молодёжи в Вяземском районе. Но не в сторону проведения дискотек, акций, издания отдельных листовок. А в сторону созидательных мероприятий, выстраивания политики конкретных дел.

Следует добавить, что одновременно с форумом в субботу в Смоленске закончился образовательный марафон «Семь дней – семь мастер-классов». Он также был направлен на вовлечение молодёжи в создание собственного дела. Мастер-классы организовало региональное отделение «Ассоциации молодых предпринимателей России». Тематика впечатляла. Всё практично и по существу: «Анализ ресурсов и возможностей компании. Формализация продукта», «Маркетинговая стратегия», «Подбор персонала и работа с ним», «Специфика развития собственного бизнеса, целей, задач и условий осуществления предпринимательской деятельности», «Анализ конкурентной среды», «Целеполагание. Постановка тезиса и аргументации», «Искусство нейминга и слогана как основа начала успешного бизнеса».

После такого пристального внимания государственной власти к теме молодёжного предпринимательства, общество может смело рассчитывать уже в 2011 году на создание новых предприятий, появление новых рабочих мест, увеличение самозанятости, и, что очень важно, увеличение налоговых поступлений в бюджет. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня 1-й канал показал документальный фильм Дмитрия Ушакова и Андрея Богданова "Московское дело. "Лицензия на убийство". Я уже писал об анонсе фильма. Фильм приурочен к годовщине гибели 1-го Зам.председателя ЦБ РФ 13 сентября 2006. Вот что пишет ...
Досмотрел первый сезон. В целом годно, но ближе к концу создатели стали играться с запутыванием временных линий, постмодернисты херовы. Приступаем к просмотру второго ...
Как подобрать мелкую бытовую технику к дизайну кухни? Мелкая бытовая техника — это устройства, дизайн которіх может дополнить или даже создать стиль обустройства кухни. Между тем, выбирая мелкую бытовую технику для кухни, многие часто игнорируют ее внешний вид, ориентируясь только на ...
6 мая 03:00 (мск) LIVE Баскетбол. Плей-офф NBA . Полуфинал Восточной Конференции. TORONTO RAPTORS – MIAMI HEAT . Матч 2. Повтор 6 .05 в 12: 0 0 и 21 : 15 , 7 .05 в 2 : 45 . ...
На моих глазах вчера такая вот картинка: Буквально за доли секунды обратил внимание на мчащийся на огромной скорости по шоссе огромный грузовик. Первая мысль: водитель просто утопил педаль газа - скорость явно далеко за сотню. На огромной скорости грузовик влетает на перекресток, ...