"Тройка"

топ 100 блогов el_murid25.08.2015 Теги: Меркель Олланд Порошенко

По итогам встречи Порошенко, Меркель и Олланда пока понятно только то, что "старая Европа" настаивает на сохранении нормандского формата и не хочет переводить с трудом и скрипом идущий "минский процесс" в какие-то другие рамки - будь то "женевский формат" или какой еще.


Беспокойство Германии и Франции понятно. Их цель - запугать Россию и ликвидировать любую попытку постройки "южного коридора" для российского газа. Абсурдный в определенной мере интерес (как так - резать самим возможности расширения поставок газа в Европу) с политической точки зрения абсурдом не является.

Во-первых, и Германия, и Франция проблем со снабжением газом не испытывают. А потому могут позволить себе достаточно комфортно существовать и без южного направления. Скорее, их беспокоит этот маршрут с точки зрения отпускания вожжей над Югом Европы. Деиндустриализация Восточной Европы и той же Греции полностью соответствует планам Германии и Франции на создание внутреннего рынка сбыта своих товаров. Энергетическая независимость Юга им в такой ситуации не нужна.

Во-вторых, ощутимые проблемы, с которыми столкнулся Газпром, объективно делают его всё более покладистым и могут позволить немцам выкручивать руки России, выбивая дисконты, льготы, скидки и возмещения. Без особого фанатизма, конечно, но здесь главное - иметь такую возможность. Поэтому на данном этапе украинская катастрофа обеспечила эти интересы, и далее развивать ее немцы и французы не видят особого смысла. Их вполне устраивает Минск, и чем быстрее эта история подойдет к концу, тем лучше. При этом и Меркель, и Олланд прекрасно понимают, что Киев будет продолжать шантажировать Кремль - ему нужен мощный и полноводный поток финансирования. Если он выбьет его у Москвы - то Германии и Франции с этого только облегчение - не все же им содержать молодые демократии на пути к процветанию.

Договоренности "тройки", если судить по пресс-конференции, сведены к поощрению Порошенко на дальнейший шантаж Кремля, но в рамках допустимого. Ни Меркель, ни Олланд карт-бланш на наступление Порошенко не предоставили. Отсюда и резкое миролюбие в его словах на пресс-конференции. Германия и Франция противятся изменению "нормандского формата" - любой другой предполагает допуск к процессу других игроков, чего "старой Европе" сейчас совершенно не нужно.

Кстати, есть информация о том, что международные кредиторы предложили списать 20% украинского долга. Это меньше, чем расчитывают в Киеве, причем существенно меньше, но тем не менее предложение выдвинуто весьма вовремя. В ближайшие 4 года Киеву нужно выплатить более 15 млрд долларов, и послабления ему крайне необходимы. Видимо, такое предложение сделано для усиления контроля над Порошенко. Будет делать, что велят - возможно и спишут.

Правда, есть две проблемы, которые неподвластны Германии и Франции. Первая, безусловно - это США. Именно они в реальности управляют Киевом, и что именно они решат в конечном итоге - то и будет. В чем-то интерес США совпадает с Европой (это касается закрытия южных коридоров для Газпрома и переноса тяжести финансирования "революции гидности" на Россию), в чем-то - нет. США важен газ Ирана на европейском рынке, как способ дальнейшего давления на позиции России. В идеале - чтобы иранский газ заместил весь украинский маршрут Газпрома, оставив ему не более 10% европейского рынка. А лучше - и того меньше.

В таком случае возможный переворот в Москве, вероятность которого крайне высока в ближайшие полтора-два года, можно будет совместить с классическим рейдерским захватом обанкротившегося нефтегазового сектора России - по смешным ценам. Кризис, в который вгоняют сегодня Россию, имеет целью загнать ее в социальную и политическую катастрофу, решением которой может стать переворот с последующей масштабной продажей госсобственности. Для этого и требуется уже сейчас вести дело к банкротству и существенному удешевлению лакомых активов. Переворот позволит решить сразу несколько ключевых задач - окончательно и полностью подчинить себе Россию (а конечная цель подчинения никогда не скрывалась - ликвидация российского ядерного потенциала), захват под полный контроль всей еще живой промышленности страны, при этом, возможно, потребуется даже переформатировать и государственное устройство.

Это - среднесрочная перспектива. Задача не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня. Тем не менее, завтра создается сегодня. Поэтому Европа и беспокоится - планы США им до конца неизвестны, и что те решат делать - вопрос и для Меркель, и для Олланда.

Вторая проблема носит не более предсказуемый характер. Имя ей - эксцессы. Даже если Порошенко тверд в своем намерении лишь попугать Москву и не развязывать новую войну на Донбассе, собрать в одном месте сто тысяч вооруженных людей - занятие очень опасное. У кого-то могут не выдержать нервы, кто-то может банально недоперепить и поехать в донецкий магазин за добавкой - а там пошло-поехало. Кстати, алкоголизация украинской армии невероятно высока - до трети личного состава пребывает в нетрезвом состоянии практически перманентно. В общем - это проблема, и проблема, неразрешимая в данных условиях.

Пока главным остается вопрос о вероятности украинского наступления. Пока она высока, однако встреча "тройки" выглядит как попытка ее снизить до относительно приемлемых величин. До конца августа она будет оставаться на прежнем уровне, однако если наступление не начнется в сентябре - с каждым днем его вероятность будет все меньше и меньше. Правда, тогда встанет проблема - как рассредоточить собранную вокруг Донбасса группировку и начать готовить ее к приемке-передаче территории после Нового года.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Интерфакс

"Роснефть" обвинила "Газпром" в присвоении маржи других производителей
Интерфакс
Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - "Газпром" использует монопольное положение в области транспортировки природного газа, чтобы присваивать себе маржу независимых производителей газа, заявил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев на пресс-конференции во вторник.
«Роснефть» обвинила «Газпром» в присвоении маржи других производителей газаBFM.Ru
«Роснефть» обвинила «Газпром» в присвоении маржи других производителейForbes Россия (Блог)
19:17 Улюкаев согласен разделить «Газпром». «История старая, как нефть»Ura.ru
Новые Известия
Все похожие статьи: 33 »

Ura.ru

11:31 «Газпром» выбрал лучшего водителя. «Победитель выигрывает уже в четвертый раз»
Ura.ru
В «Газпром трансгаз Екатеринбург» выбрали лучшего водителя. За победу в конкурсе профессионального мастерства боролись 22 водителя из 18 филиалов предприятия, расположенных в Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях. Состязания за звание ...


РИА Новости

"Газпром" потратит 5 млн рублей на надзор за строительством скважин
РИА Новости
Стоимость оказываемых исполнителем услуг является предварительной и подлежит корректировке после экспертизы сметной документации и утверждения ее в "Газпром", — говорится в материалах к закупкам. Источником финансирования во всех случаях являются собственные ...
"Газпром" потратит 5 млн рублей на надзор за строительством скважин на ЧаяндеЯСИА (подписка)
Газпром заплатит своим дочкам 5,2 млн рублей за надзор за строительством скважин на Чаяндинском месторожденииNeftegaz.RU

Все похожие статьи: 5 »

НТВ.ru

После встречи с Порошенко Меркель и Олланд решили проконсультироваться с Путиным
НТВ.ru
В Берлине главы Германии, Франции и Украины обсудили обстановку в Донбассе. Европейские лидеры высказались за скорейшее прекращение вооруженных действий и соблюдение минских соглашений. Меркель и Олланд выслушали позицию Петра Порошенко и заявили, что ...
Порошенко в Берлине: сверка часов перед встречей с ПутинымКорреспондент.net
"Нормандская тройка": почему Олланд, Меркель и Порошенко встретились без ПутинаМосковский комсомолец
Меркель, Олланд и Порошенко обсудили ситуацию в ДонбассеТелеканал "Звезда" (Регистрация)
РИА Новости -РИА Новости Украина
Все похожие статьи: 1 368 »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

От Кравчука к Порошенко. Максим Равреба
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Американское посольство поздравило Украину с днем независимости. Необычно поздравило. Сотрудники посольства и другие представители организаций представляющих Соединенные Штаты записывали свои поздравления из разных точек Украины. Сам посол, Джеффри Пайетт ...
Порошенко плохо читал Толкиена: в ДНР ответили на глупость президентаТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Порошенко рассмешил Маркина и стал героем шуткиКомсомольская правда
Порошенко проведал в Берлине раненых украинских бойцовЛевый берег
РБК -BBC Russian
Все похожие статьи: 1 148 »

НТВ.ru

Порошенко предрекает тюрьму судьям Сенцова
Газета.Ru
Президент Украины Петр Порошенко посоветовал приговоренному к 20 годам колонии за терроризм режиссеру Олегу Сенцову «держаться» и заявил, что судившие режиссера сами окажутся «на скамье подсудимых». «Держись, Олег. Придет время, и те, кто организовал над тобой ...
Порошенко в соцсети поддержал осужденного режиссера СенцоваНТВ.ru
Порошенко предрек скамью подсудимых приговорившим Олега СенцоваРБК
Порошенко отреагировал на итог "судилища" над Сенцовым и КольченкоНовое Время
Взгляд -УНИАН -Интернет-газета "Вести"
Все похожие статьи: 480 »

НТВ.ru

После встречи с Порошенко Меркель и Олланд решили проконсультироваться с Путиным
НТВ.ru
В Берлине главы Германии, Франции и Украины обсудили обстановку в Донбассе. Европейские лидеры высказались за скорейшее прекращение вооруженных действий и соблюдение минских соглашений. Меркель и Олланд выслушали позицию Петра Порошенко и заявили, что ...
Меркель, Олланд и Порошенко обсудили ситуацию в ДонбассеТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Порошенко, Меркель и Олланд провели встречу в БерлинеLife News
Что обсуждали Меркель, Олланд и Порошенко на встрече в Берлине?Аргументы и факты
Московский комсомолец -News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР -Российская Газета
Все похожие статьи: 1 368 »

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

Олланд анонсировал скорую встречу с Путиным
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Франсуа Олланд и Владимир Путин в скором времени могут встретиться в Париже. Об этом заявил сегодня французский президент, сообщает «Интерфакс». Данное заявление французский лидер сделал в ходе встречи с французскими послами, аккредитованными в зарубежных ...
Олланд вручил орден Почетного легиона задержавшим стрелка в поезде американцамГазета.Ru
Олланд наградил обезвредивших стрелка пассажиров поезда Амстердам — ПарижРБК
Президент Олланд наградил героев поезда Thalys Орденом Почетного ЛегионаinoСМИ.Ru
Информационное агентство России ТАСС -Взгляд
Все похожие статьи: 855 »

Интерфакс

Олланд рассказал о массе желающих купить не поставленные РФ "Мистрали"
Интерфакс
Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Многие страны хотели бы купить у Франции вертолетоносцы "Мистраль", не поставленные России, завил во вторник французский президент Франсуа Олланд. В ходе выступления в Париже перед французскими послами, аккредитованными в ...
Олланд: Франция добилась удобных для себя условий для расторжения сделки по "Мистралям"Информационное агентство России ТАСС
Олланд: за непроданными "Мистралями" стоит очередьМосковский комсомолец

Все похожие статьи: 117 »

НТВ.ru

После встречи с Порошенко Меркель и Олланд решили проконсультироваться с Путиным
НТВ.ru
В Берлине главы Германии, Франции и Украины обсудили обстановку в Донбассе. Европейские лидеры высказались за скорейшее прекращение вооруженных действий и соблюдение минских соглашений. Меркель и Олланд выслушали позицию Петра Порошенко и заявили, что ...
Что обсуждали Меркель, Олланд и Порошенко на встрече в Берлине?Аргументы и факты
Меркель, Олланд и Порошенко обсудили ситуацию в ДонбассеТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Донбасс: заявления Меркель, Олланда и Порошенко (видео)РИА Новости
РИА Новости Украина -ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -Life News
Все похожие статьи: 1 368 »

РИА Новости

Ващиковский: Меркель должна обсуждать с Польшей восточную политику
РИА Новости
"Наша цель — возвращение к такой политике, которую сама канцлер Ангела Меркель декларировала в 2007 году, когда в Польше было правительство "Права и справедливости". Это означает, что в своей восточной политике, по дороге в Москву или на обратном пути (Меркель) всегда ...

и другие »

Что нюхает Меркель и пробует Обама: вкусные сувениры из Германии
Deutsche Welle
Вы что-нибудь уже слышали про хёри бюлле, флёнц и пумперникель? Эти и другие немецкие региональные деликатесы - в кулинарно-туристический подборке DW. Немецкие деликатесы. Подарки на любой вкус. Некоторое время назад мы рассказали о типичных немецких сувенирах ...

Архив записей в блогах:
1. Важный вопрос. Мне рассказали, что появилась новая технология покраски автомобиля — корпус покрывается толстым слоем так называемой «полимочевины», после чего можно спокойно забывать про мелкие царапины, про ржавчину и так далее — полимочевина держится практически вечно. Вопрос ...
Семислов хорошо следит за автомобильным движением, и он в шоке как некоторые люди ездят, дай им Бог здоровья. ...
Есть у меня один псевдоним, в честь бабушки Полины Павловны. Когда мне звонят по телефону из всевозможных медицинских центров с приглашением получить консультацию у врача и получить в подарок массаж или сеанс мануальной терапии, она никогда не отказывается. Она всегда записывается, ...
Тут давеча в комментах прозвучала фраза: "Умная женщина сама подведет к тому, ...
В Нижнем Тагиле опера не хуже чем в Татарстане.) Теперь СК будет "делать палку" на операх. ...
  • 99Veter : RT @lb_ua: В "ЛНР" заявили о теракте на магистральном газопроводе. http://t.co/3jlEdUsb5R #газпром #теракты #лнр http://t.co/Km5EobKswM

  • ZiggelH : RT @Narrsharab: "Роснефть" обвинила "Газпром" в присвоении маржи других производителей http://t.co/uv8vKN6rP9 http://t.co/BzGOgSIaa4

  • bulavka57 : RT @interfax_news: "Роснефть" обвинила "Газпром" в присвоении маржи других производителей http://t.co/0xignhjSPP

  • ronaldobikucom : Газпром, надломленный санкциями

  • lb_ua : В "ЛНР" заявили о теракте на магистральном газопроводе. http://t.co/3jlEdUsb5R #газпром #теракты #лнр http://t.co/Km5EobKswM

  • RaznieNovosti : «Роснефть» обвинила «Газпром» в присвоении маржи других производителей газа: Таким образом «Газпром» использует свое монопольное положение…

  • SanyaKarabaeva : RT @Interesno_Vsem: Бесит, что газпром исполняет не мои мечты.

  • bselnawaber : RT @enligola: Кто свалит в сенаторы после Якунина?: Сечин - ретвит, Миллер - избранное (Роснефти бабки не дали, газпром терпит убытки).

  • reuller_ : -*показываю вике фотку платте* -о че русский? -почему -у него газпром написано на майке

  • igendir : RT @ForbesRussia: Конфликт интересов. «Роснефть» обвинила «Газпром» в присвоении маржи других производителей - http://t.co/XO6vV2i9KG

  • MenSL : RT @Yvgeny79: Американские СМИ: #Порошенко похож на сумасшедшего: http://t.co/Fa2ZzmJxaK http://t.co/a47UJbaffx в этот раз согласен

  • magdalena_jo_jo : Мы слышали, как говорил Порошенко. И даже его немного видели.

  • NShamehin : #followback Порошенко после переговоров с Меркель поехал в больницу: Петр Порошенко после виз... http://t.co/RAY1xrp4qG #followforfollow

  • ukrfootballnet : Сын Порошенко действительно занимается в "Динамо" http://t.co/w6t8grw4xv

  • ApchiwallComsu : Порошенко предрекает тюрьму судьям Сенцова http://t.co/lO9PIOEUV8

  • robertozitohog : Меркель, Олланд и Порошенко могут встретиться с Путиным в сентябре

  • abcmart_korea : Порошенко посетил раненых украинском воинов, которые лечатся в Берлине http://t.co/dtP5AzU8D7

  • kevinutoduvoy : СБУ в этом году задержала на Донбассе более 600 боевиков — Порошенко

  • edwardiyamomal : Блок Петра Порошенко и «Народный фронт» договорились о слиянии — СМИ

  • ramonbojkiv : Новости: Олланд: Франция должна готовиться к новым террористическим атакам

  • robertozitohog : Меркель, Олланд и Порошенко могут встретиться с Путиным в сентябре

  • josephelugemam : Олланд: Лидеры "нормандской четверки" вскоре могут встретиться в Париже

  • JumataevaMake : Олланд и Меркель отказались дружить против Путина | Регионы России http://t.co/bJaA6k0ShN

  • mirkl91 : RT @ZeEvropa: Гривна заменит евро,это уже очевидно. Олланд для этого и приехал в Берлин к Петру.

  • 75Viktor75 : Франции следует готовиться к новым терактам — Олланд http://t.co/lSQjO48Awa

  • VestiNo1 : Олланд не исключил следующей встречи с Путиным в Париже http://t.co/UM5XS9ETYx

  • AnastasiyaCulik : Президент Франции Франсуа Олланд прокомментировал ситуацию с вертолетоносцами, заявив, что у Парижа "есть выбор потенциальных новых…

  • evroua : Який сценарій для Донбасу пропонують Україні Меркель і Олланд | ЄВРОПЕЙСЬКА УКРАЇНА http://t.co/P2jPVMT1Uo

  • rusPostimees : Олланд: у нас есть много претендентов на вертолетоносцы Mistral http://t.co/bRiuTuNccG

  • coslever80 : Меркель и Олланд обсудят разрешение кризиса с мигрантами в ЕС

  • dimonvaneev : Олланд: Франция готовится к новым терактам http://t.co/Xpdq5reE5f

  • dirogexpong : RT @oteomct: Олланд

  • JumataevaMake : Олланд и Меркель отказались дружить против Путина | Регионы России http://t.co/bJaA6k0ShN

  • DesantisHanson : Критично. Меркель говорит, что война на Украине близка к концу

  • pranolen89 : Меркель раскритиковала акцию пронацистских активистов в Хайденау

  • richardaxemebir : Порошенко и Меркель не поддержали расширение «нормандского формата»

  • statredo82 : Переговоры канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко состоятся в понедельник в не

  • evroua : Який сценарій для Донбасу пропонують Україні Меркель і Олланд | ЄВРОПЕЙСЬКА УКРАЇНА http://t.co/P2jPVMT1Uo

  • acklasud85 : Берлин не исключает встречи лидеров государств "нормандской четверки" после переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции

  • coslever80 : Меркель и Олланд обсудят разрешение кризиса с мигрантами в ЕС

  • sheevahsheevah : Меркель хочет прекратить всю финансовую помощь Украине http://t.co/fjdS51WM1a

  • AmeliaHoratio : Закончится ли война на Украине после слов Меркель? Чужие слова.