Троянская аренда Крыма

топ 100 блогов cantanapoli20.03.2017
Эту историю есть смысл читать на Медиуме.

Уже в нескольких непересекающихся местах услышал о некоем потенциально-примирительном предложении — “а вот если бы Россия взяла бы у Украины Крым в долгосрочную аренду”. Ну по типу Гонконга, который Британия арендовала у Китая.

И вроде бы — всем хорошо же, Россия вообще вся в белом и с букетом хризантем выходит из под санкций. Украина получает от России крупные отступные, замирение на Донбассе и возможность идти в НАТО. А Запад наконец может радостно скинуть с себя утомительные проблемы этих непонятных украинцев.

Такой вот интересный поворот событий. Кстати, а откуда вообще дровишки-то? Я это предложение прочел на украинском сайте новостей в виде опроса и одновременно — в блоге московского политолога в виде “внезапной идеи”. И что-то мне подсказывает, что прочту еще не раз.

Это может быть разумеется, всего лишь “тепловая ловушка”, отстреленная российским политикумом для увода внимания от реально обсуждаемых предложений.

Но может и наоборот — это сознательно вброшенная в котел обсуждения идея, к которой готовят общественное мнение. И на фоне происходящего, когда окно с минскими соглашениями, специальными полномочиями ЛДНР и федерализацией очевидно закрывается — такой поворот вполне может быть реальным планом.

Вроде бы разговор о том что арендуемая база флота разрастается до размеров всего полуострова и Россия “возвращает” его из аннексии Украине.

На практике все много сложнее. Государственная аренда территорий с населением, да еще как последствие агрессивных действий — это вообще-то даже не вторая половина 20-го века, это все доялтинский еще мир, и те проблемы, которые решались и порождались таким путем сейчас уже глубокое прошлое.


Но все-таки поглядим, что такое решение несет для Украины.

  1. Разумеется, это черная метка для президента и парламента, позволившее продажу пусть даже аннексированной территории. Разумеется, если все это даст замиряющий эффект и рост экономики, то может быть лет через десять принявший это решение президент станет национальным героем, возможно. Но здесь и сейчас — это политическое самоубийство.
  2. Далее, не забываем, что отказ от статуса аннексированной территории должен вести к моментальному прекращению всех санкций к полуострову со стороны Украины — граждане, пусть даже с дополнительным российским паспортом — должны иметь возможность беспрепятственно ездить куда угодно в пределах Украины, голосовать (!), кстати, служить в госорганах, полиции и армии и так далее.
  3. Совершенно дикий конфликт законов на территории полуострова. Формально, там должны действовать и украинские и российские законы, на практике — нет никакой возможности это реализовать. Так что половину преступлений, происходящих в Украине, будет заканчиваться “и скрылся на территории полуострова Крым”, благо схема работает уже сейчас.
  4. Последствия этой эволюции для конфликта на территории Донбасса как минимум неочевидны. Чаемое замирение для меня совершенно неочевидно.
  5. И да, такая аренда косвенно будет означать крайне серьезное поражение в информационной войне. Практически бескровная аннексия Крыма в 2014-ом, которую восприняли как признак бессилия украинской армии и отсутствие у украинской элиты guts (это стало в результате одной из причин сепаратистской атаки уже на весь Восток Украины) дополнится в таком случае еще и фактом продажности.
  6. И да, Запад в этом случае будет иметь полное моральное право действительно “вернуть” Украину в российскую зону влияния. Все “будапештские” счета разом будут обнулены и стерты.

[cantanapoli@DW]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новости из России. https://t.me/bigexcitement/25958 На фоне этих новостей, скажу, что основной части населения никакой цифровой концлагерь, никакие цифровые валюты, вездесущая биометрия и пр., не грозят. Потому что энергосистема изнашивается и разрушается. Без мощной энергосети все ...
Посматриваю на Авито лодочные моторы, вдруг встречаю объявление: продаю лодочный мотор 225 лс за 800 000, покупалА недавно, новый, не использовался. Так странно - объявление о продаже мощного мотора и от женщины, зашёл в профиль - на ней куча объявлений. Чего она только не продаёт! 1) ...
Начать надо честно: я, конечно, не специалист, а именно что любитель. Но у меня уже давно чешется записать лекцию о том, что я знаю по буквочкам. В свете обсуждения, да. Предварительный комментарий. Я хочу изложить фактический материал, на который я в какой-то степени опираюсь, ну и, коне ...
Всем приготовиться. Сразу после праздников и начнут, если не на самые праздники, по традиции. Будет сразу несколько крупных прорывов границ. Даже Китай не останется в стороне. Замес капитальный. Сейчас идёт переброска отрядов, под шумок всякого медийного. Отрядам нужно оружие, подкреплени ...
Шарлотта Моган, 60-летняя старушка из Оклахомы, вполне себе бодра для своих лет. В четверг она и ее пес подверглись нападению пары еще более милых песиков. Помесей питбуля с бультерьером. И первое что она сказала мужу после всего(А схватила для ...