Тротуары в России

топ 100 блогов sbg25.11.2014

Все мы знаем, что с приходом слякоти (весна/осень) на дорогах и тротуарах начинается ад. В прямом и переносном смысле. Тонны грязи, просто ВСЕ измазано грязью.

Европа:

Тротуары в России

Россия:

Тротуары в России


http://tema.livejournal.com/1620372.html

Артемий Лебедев уже хорошо описал это явление, я дополню. Безусловно, чистота улиц зависит во многом от дренажа, которого порой в РФ просто нет.

"В России часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда дожди или талый снег превращают городские дороги в мелкие речушки, а перекрестки — в озерца. Это создает серьезные неудобства пешеходам и автотранспорту, неблагоприятно сказывается на дорожном покрытии и фундаментах зданий. Причина этих бед — недостаточно хорошо спроектированная и устроенная система городского дренажа и водоотвода или даже полное ее отсутствие."

Развитие оного не менее важно, однако, это еще не все. Что еще создает эту грязь? Газоны в дворах, тротуарах и т.д. Его вымывает даже лёгкий дождь. Во многом из-за отсутствия того самого "газона", только не простой травки(сорняков), а реального, качественного газона, который своими корнями может скреплять почву.

Тротуары в России Photo0207.preview[1]

Тротуары в России

Я слабо понимаю, почему не закатать эту грязь в асфальт и сделать там нормальную парковку? Это намного дешевле, и избавит от потока грязи с колес машин. Водителей тоже можно понять, где им еще парковаться? Никаких условий нет, и одни "газоны", где им еще ставить машину? Они и рады бы ставить машину на асфальт(они же не свиньи). Таких примеров в наших городах десятки тысяч. Маленькие, большие. Богатые и бедные, все купаются в этой грязи. Разве что за редким исключением новые районы застраиватся по европейским стандартам, с качественным газоном или дорожным покрытием.

Тротуары в России

Тротуары в России

Ну зачем тут "газон"?

Предвижу любимый аргумент газонофагов: "А чем дышать будем?" Люди, вы в России живете! (Да и деревья убирать никто не предлагает, их можно спокойно окружить бордюром, а остальное место отдать под парковку.) Тут столько лесов, что мы воздух еще продавать можем! Не пропадете! Эти "газоны", с нашей зимой, покрываются травой на 3-4 месяца в лучшем случае, а потом все - слякоть, зима и прочие ништяки. Вот заставлять предприятия переходить на европейские стандарты экологии это конечно очень важно, это намного эффективнее, чем бороццца за "газоны".

В Европе парковые зоны создаются уже непосредственно во дворах, так чтобы были и парковки и природа. Вовсе не обязательно создавать природу там, где она не нужна - вдоль тротуаров.

Несколько фотографий из европейских городов:

Тротуары в России
Тротуары в России Тротуары в России
Тротуары в России

Тротуары в России

И такое везде - Европа, США, Япония, Канада, Австралия и т.д.

( http://archsovet.msk.ru/article/city-design/zarubezhnyy-dizayn-kod Тут еще и про дизайн код в дорожно-тротуарном строительстве, что так же достойно внимания и реализации в России.)

Вы видите там деревья? Да, деревья есть. А газоны? А газонов нет! Точнее, есть но не везде, а там где это есть - газоны делают НИЖЕ уровня тратуара обнося это бордюром.

Наглядный пример - Самара:

Тротуары в России

Либо вот так, но чтобы бордюр был выше уровня земли и тротуара. Плюс зеленая травка сдерживает землю от того, чтобы при первом порыве ветра разлететься по вашим прическам и пломбиру в руках ваших отпрысков, но лично я за первый вариант, ибо дешевле.


Тротуары в России

И у нас в городе потихоньку стали делать что-то подобное, но это отдельные улицы, и опять таки... деревья обнесенные бордюром присыпаются землей доверху, ровняют по уровню бордюра...
Тротуары в России

Благо это все исправить можно практически за день, убрав ненужный слой почвы.

По поводу того, чем именно заделывать "газоны". Наиболее долговечный вариант - бетон или бетонные плиты. В соседних дворах по тротуарам лежат плиты бетонные - так они как новые. И лет им минимум 10-15. Безусловно, вариант не дешевый. Асфальтом или брусчаткой - опять таки, это дешевле чем бетон, но менее долговечно. Да и смотря какая плитка с асфальтом. У асфальта срок службы 10~ лет, у бетона - 25-30, а при должном обращении и больше. И все же, для каждого города отдельный вопрос исключительно финансовый...

Ну и конечно, нужно заставлять работать коммунальщиков, чтобы они вывозили снег, чистили дороги. И штрафовать грязевозы с бесконечных строек.

Из личного опыта, у нас недавно отремонтировали тротуар с дорогой и сделали примерно то, что я описал. Подняли бордюры, некоторые участки заасфальтировали/положили плитку и вуаля! Хоть и много снега, грязь была только на дороге и переходах.

Как-то так, наболевшая тема у меня это. :D Я хочу чтобы Российские города были не хуже европейских, все в наших силах.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женское здоровье – залог крепкой и счастливой семьи. Но гинекологические заболевания встречаются сегодня практически у каждой второй представительницы прекрасного пола. Некоторые из них влияют на детородную функцию, другие –представляют опасность для жизни. Не все болезни успешно ...
Сегодня Косте исполнилось 7 месяцев. Последний месяц оказался очень насыщен событиями как для Кости, так и для меня. Мы все съездили отдыхать в Черногорию, посетили свадьбу наших друзей, отметили ДР Данилы (ради чего я первый раз оставила Костю с ...
На днях принимала участитие в конференс-коле Ассамблеи штата Нью Йорк, а после в Национальной Ассамблее (живых людей или "Man"/Self-governed Man/Freeman т.е. тех, кто отделил своё Доброе Имя от Фишки). Настроения примерно такие: Контракта с Вашингтоном Д.К. на Гос. услуги (управление) ...
Давным-давно, когда я был юным и сопливым, с острыми коленками и челкой, меня приняли в пионеры. У нас всех приняли, даже Вовку М., который курил. И вот помню иду я после принятия в пионеры, думаю о том, что Ленин велик, Советский Союз могуч, а в Америке миллионы безработных с утра выст ...
Дорогие сообщники, пост с нового аккаунта. Давно и с удовольствием вас читаю. Иногда комментирую. У меня созрел мой личный крик души. Я к вам за помощью) Дано: женщина, 32 года, 142 кг, замужем, детей не было, нет и не будет по физиологическим и психологическим причинам. Работаю за ...