Тропою О.Бендера.

топ 100 блогов ponilola17.01.2017 Как говорится в рекламе, исполнено каскадерами, просьба не повторять.
История, которая происходит прямо сейчас. Неожиданная дютюктива в продолжении предыдущего поста.
Фуф. Сама в ахере.

Своим пацанам мы разрешаем шабашить. То есть брать заказы и делать самим, в нашей мастерской. Обычно такое происходит либо в межсезонье, когда надо кушать, а мы простаиваем, либо когда знакомые знакомых рабочих просят ну очень по-дешевше.
Вот таким нехитрым образом взяли мальчики заказ. Договорились, что будут делать его после основной работы, вечерами и в выходные.
Один из установщиков, Сережа, о котором я периодически пишу, работает у нас третий год. Второй, Алексей, трудился полгода.
Небольшая ремарка для бОльшего понимания ситуации. Алексею 29 лет, папа профессор, мама то же из примерно аналогичной среды. Не женат, но собирался, жил то с девушкой, то с мамой. Производил наиблагоприятнейшее впечатление.
Во-первый, действительно рукастый, мы взяли его подмастерьем, но он очень быстро втянулся и схватывал все на лету. Буквально пару месяцев понадобилось для перевода в иную квалификацию (у него, как оказалось был опыт, о чем он скромно умалчивал).
Во-вторых, был аккуратен и обязателен, не опаздывал (это бич повсеместный).
В-третьих, умненький, это вообще редкость.
В-четвертых, он нашел общий язык с Сережей. Подружились они короче говоря, прям не разлей вода.Что фантастастично. Люди в коллективах не так часто сходятся в характере, чтоб прям дружить взасос.
Короче вроде бинго.
Херинго. Ага.
Окуклили значит мальчики левый заказ. Все бремя документации (они расписку написали о получении денег) Сережа взял на свои плечи, а вот денежный эквивалент, плюс разговоры с заказчиками и поставщиками Леша оставил себе. Не доверять ему не было и мысли. Они последнее время чуть ли не жили вместе, периодически ночевав у Сережи после клубов. Но тут дело молодое, как там бухается или нет после работы-то нас не касается, приходи вовремя, работай.
Были косяки, когда один раз они пропали на два дня, не по-взрослому загасившись с отключенным телефоном, ну да ладно, Сняли деньгами.
Так вот, перед сдачей их заказа, примерно числа 28 декабря выясняется, что водитель, на машину которого загрузили материал их распиленный, забухавши и по этому поводу не могши привезти обещанное. Ну горе-горькое, конечно, мальчики договариваются со своими клиентами о переносе установки,делают офигитительную скидку, я тихо радуюсь, что забрала свое заранее, ибо этот неответственный чувак и мне должен был доставку сделать. Короче забыли. Праздник-праздник.
1,2, пацаны хотели выйти третьего, чтобы все собрать и на каникулах, пока мы не работаем, отдать обещанное. Но! Тут оказалось, что груженый газелист (!) умотал на машине своей в деревню и теперь каждый день клятвенно обещается приехать, но все никак не получается.
Я несколько раз звонила пацанам на предмет нужности мастерской и инструментов ( ибо мне говорили вот-вот), потом плюнула, решила, что сами разберутся. Так прошли выходные.
Началась работа. У рабочих про их заказ я больше не спрашивала, своих забот хватало.
А, маленькая деталь. Еще до НГ со Сберовской карточки, на которой лежали деньги на их фурнитуру, у мальчиков каким-то мистическим образом были списаны все средства в счет их быстрого займа, хотя они не подтверждали платеж. Рабочие даже вроде как ходили в полицию. Точнее Леша (это важно).
Так вот, в конце прошлой недели они должны были наконец-то забрать свой материал и привезти к нам. В день Х (рабочий, между прочим) Леша позвонил Сергею и сказал, что проспал. Выезжает. Честно говоря, такое за ним не водилось, уж что-что, а приходить вовремя, это был его пунктик.
Час нету, два нету, на звонки мои он не отвечает. Пишет вечером Сереге печальную СМСку о том, что поругался с любимой девушкой и с горя забухал.
Угу.
Ну как бэ конкретно данная ситуация однажды уже была, плюс по работе в мастерской и без него бы вытянули. Короче дали ему время опомниться (а был ли у нас выбор?), решили, что снимем штрафом в ползарплаты. День Леши нет, следующий нет, на связь ни к кому не выходит.
Серега пьет валерианку литрами, ходит с серым лицом. Мы так скажем в недоумении, неприятно, но предпосылок к уходу не видим, верим в чудо. На третий день сдается очередной заказ, с уже другим, новым рабочим, потому как решение принято, нафиг нам такое счастье, живем дальше.
Вчера вечером ситуация проясняется и начинает играть новыми красками. Оказывается еще неделю назад Ляксей сознался своему напарнику, что никакого водителя, ушуршавшего с ламинатом в деревню, в помине не было, он это все придумал. Деньги промотал, кается и обязательно изыщет средства. Многострадальные их клиенты пока конечно не в курсе. их Леша технично все это время кормил завтраками. И в тот день, когда он пропал, предполагалось, что грешник с пропитыми ранее купюрами явится в контору и заберет таки ламинат, который он якобы нечеловеческими усилиями смог заказать.
В результате пацан слился.
Но интересно не это. Бедным заказчикам Леша назначил срок установки на четверг. Четверг, Сигизмунд! Сегодня вторник.
Сергей, хоть и поседел в свои 23 во всех местах, но выдюжил, держит удар. Сейчас почти денег нашел для того, чтобы закупиться материалом. От первичного шока вроде как отошел, все никак не мог поверить, что настолько его подставили, ведь вроде как друг.
Друг Леха, кстати, замечательно просвечивается в сети, адрес проживания его естественно тоже известен. Но Серега говорит, что в полицию не пойдет, западло, сам все поднимет. Хотя муж мой активно подстрекает к первому. Ибо справедливо.
Для того, чтобы сдать этот заказ, нужен расписанный раскрой, а он как раз у Алексея. Сегодня утром Сережа написал ему смс с просьбой хоть это прислать. Пациент ответил, что прямо щас не может, ибо он в Ханты-Мансийске (!), а раскрой у мамы в компе в Омске. Вечером мол скинет. И еще клятвенно обещал к концу недели перевести деньги на карту (блааабла).
Я сегодня собиралась ехать к его маме, ключ от мастерской остался у Алексея, а в свете событий я чета сцу (тут его гитара, как трофей за 30 тыщ). Написала ему в Вайбере, мол молоток, чувак, ключи то от рабочего помещения в родительской квартире, не?
Ответил, что на полочке над его столом в мастерской. ЗачОт.
Мальчик Леша перед мамой даже с перегаром никогда не появлялся. А тут такая развесистая клюква имеется в компромате, что он явно боится чьего-либо визита в отчий дом.
На счет Ханты-Мансийска верится слабо. Давеча он жаловался Сергею, что потерял паспорт, а на работу по вахтам таки нужен докУмен. Хотя, хз, он несколько раз отпрашивался, может и восстановил уже потерю. Тогда вообще стратег.

В общем чего. Я про такое слышала, но никогда раньше рядом с собой не видела. Мы, как хозяева, честно говоря не пострадали. 500 рублей с меня на булочки не в счет. Работа тоже идет своим чередом, наших заказчиков не задело, да и задеть не могло. Серегу жалко, он мальчик добрый, но видать наука будет.
Не знаю, я вот сколько слышу истории про напарников в совместном кхм-кхм бизнесе, так скажем, редко, очень редко когда у кого чего путнего выходит. Деньги любят единоличие.
Но блииин, до чего ж товарисч круто играл! И работал, сволочь, отлично...
Сережа говорит, что друг его хороший пацан, но запутавшийся. Короче, что не хитрый план это, а простая человеческая глупость. Я вот тоже до конца в людей верю, лишь бы не зря.
Граждане, будьте бдительны!







Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Уважаемые мной люди, наши известные космонавты написали мне коллективное письмо. Я впервые в жизни получил письмо от такого количества Героев Советского Союза. Это и Алексей Леонов, и Валентина Терешкова, и еще ряд уважаемых в нашей стране ...
Копаясь в архивах тестового клиента внезапно нашел 2-х новых китайцев : легкий танк Type 62 и тяж WZ-111. Понятное дело в патчноуте ни слова об этом. ...
Аннотация: Некоторое время назад я много ездил по разным городам (здоровье позволяло), и в ходе этих поездок я оброс традициями. Не понимаю до конца как это происходит. Вот вроде был нормальный человек, приезжал в город, как в город, а теперь дурь несусветная - приехал и в голове сразу ...
  Похоже история с вырубкой леса в Ялтинском парке, находящемся в г. Калининград, приняла более благоприятный поворот для защитников леса, нежели в отношении их московских коллег, защищающийх Химкинский лес.  Вчера ночью, 30 июля, сотрудники ЧОП ...
Завтра у меня ничего не случится, я ничего и не напишу. Вчера с папаней проводили  сынульку в Краснодар. С новогодними подарками сумка была такой тяжелой, что Саша даже не отказался от моей помощи в переноске. Трудно было только шагать "в ногу", чтоб сумку не раскачивать и она не ...