"ТРОЦКИЗМ". Первые черновые наметки к будущей книге. Брежнев.

топ 100 блогов p_balaev02.06.2017

      Небольшой очерк авторства Л.И.Брежнева  «По заводскому гудку»  наполнен пафосом верности его семьи  родному заводу.  Из этого очерка следует, что они все так и работали на нем после революции, и 15-летним юношей сам Лёня пошел  в рабочие.

     Я поинтересовался историей Днепродзержинского (бывшего Каменского) металлургического комбината. И появились вопросы. Главный: на каком заводе началась трудовая биография Л.И.Брежнева, если его родной завод был в 1917 году законсервирован и пуск его состоялся только в 1926 году.

    В «Целине» Леонид Ильич  написал (или надиктовал) так: «Начинал рабочим, но в годы разрухи, когда остановили надолго завод, пришлось узнать пахоту, сев, косовицу, и я понял, что это значит – своими руками вырастить хлеб». Т.е., если даже он и пошел после школы (гимназия была преобразована в школу трудовой молодежи) на завод, то очень быстро бросил работу. Перекрестился из пролетария в крестьянина.

Землеустроителем начал работать в самом начале коллективизации, а на завод вернулся, когда она была в основном завершена. Эти годы – с 1927 по 1931 – равны эпохе в истории страны. Нарезая землю сельскохозяйственным артелям, мы сознавали, что не просто уничтожаем межи, но помогаем социалистическому переустройству села, перекраиваем весь тысячелетний уклад крестьянской жизни».

    Да-да, отважный борец за коллективизацию, кажется, уже в 1923 году знал, что она начнется.  Провидец.  Но в 1923 году, когда он поступил в техникум, о коллективизации еще и речи не шло. Зато специальность  выбрал очень интересную в том плане, что в те году не было на селе более хлебной.  Советская власть выделяла крестьян землю на работника. Составы семьи постоянно менялись. Наделы постоянно перемерялись, что-то отрезали, что-то прирезали. От землемера зависело очень многое.  Болотину или голую глину отмерит тебе – вот и намучаешься. Или отдаленный участок.  Землемер влиянием по более, чем председатель сельсовета, пользовался в те годы.

      И тут очень интересно, что на одном месте Лёня долго не задерживался. Начал работать в Курской губернии. Потом очутился в Белоруссии. Из Белоруссии – на Урале. В его биографии выглядит это так, как будто сама Партия его бросала на сложные участки с такой приличной географической амплитудой. В Курске всё нарезал, помчался помогать Белорусским товарищам, всё Белоруссию перемерил – давай на Урал!  Что-то очень много внимания Партия уделяла простому землемеру Лёне.  Или он просто сам бежал, после того, как наживал  себе врагов?

     Я вот именно это подозреваю: мерял землю Лёня так «справедливо», что его могли и прибить недовольные крестьяне,  поэтому он и сбегал подальше от тех мест, где его знали.

    В Белоруссии он даже себе браунинг купил. И нарвался на конфликт с сотрудником ОГПУ. Вот это совсем уже настораживает. Комсомолец. На ответственной работе. Вроде. наоборот, с ОГПУ у него должно было быть полное взаимопонимание.  Обязанностью чекистов было оберегать таких комсомольцев-специалистов от кулацкого террора. Лёню оберегать не хотели. Оперуполномоченный ОГПУ у него браунинг отобрал.  В ответ Брежнев накатал жалобу в волостной комитет партии. Чем там дело закончилось – неизвестно.  В архиве эта его жалоба хранится без резолюции. Но потом Брежнев очень быстро оказался уже на Урале.

      Некоторые журналисты, которые о Брежневе, Василий Журахов, в частности, считают, что браунинг был нужен молодому Брежневу для защиты от кулаков.  С чего они так решили, я лично понять не в состоянии.  Вот давайте представим, что написал бы Лёня в жалобе на сотрудника ОГПУ, если бы ему угрожали кулаки, а сотрудник лишил его возможности от них защититься?  Да там через слово было бы – кулаки и контрреволюционеры! Правильно?

   А в жалобе Брежнева потому, что «…работа связана со всякого рода скандалами…», и ни слова о кулаках.  Ну и вообще, если бы ему приходилось бороться с кулаками, то «дорогой Леонид Ильич»  такие факты в своих биографических сочинениях расписал бы со смаком.  Он не про один свой подвиг не забыл.  А так только упомянул, что приходилось с ними на сходах бороться.

       Но коллективизация, естественно, профессию землемера, как блатную, прикончила.  Облом случился у Лёни.
ТРОЦКИЗМ. Первые черновые наметки к будущей книге. Брежнев.

ТРОЦКИЗМ. Первые черновые наметки к будущей книге. Брежнев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Летом в выходные дни Москва прекрасна. Народ уезжает на дачи или в отпуска, улицы пустые и чистые. Но при этом совершенно нечего снимать без людей. Всякие сценки происходят только на больших оживленных улицах в центре города. По ним я и прогулялся в воскресенье, немного пощелкал фотоап ...
Конец ноября. Художник Лариса Серебренникова. ...
Оригинал взят у sandra_nova в О пользе мародёрства. Оригинал взят у bulochnikov в Советы постороннего от 09.06.2014. Что такое мародёрство и что с этим делать? Начнём с того, что не надо иллюзий: профессиональные воины идут добровольцами только для того, чтобы граб ...
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! 24 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА В 19-00 ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРОВЕСТИ ВЕЧЕР С АЛЕКСАНДРОМ ЛИТВИНЫМ БОЛЬШАЯ СЦЕНА МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДОМА ИСКУССТВ "КУЗЬМИНКИ" ПРОГРАММА ВЕЧЕРА: ...
Компания ABL Space Systems опубликовала отчет. В нем содержится информация о причинах и последствиях аварии ее малой ракеты RS1. RS1 была запущена 10 января 2023 года с территории стартового комплекса на острове Кадьяк (Аляска). На ее борту находилась пара кубсатов OmniTeq. Ракета ...