рейтинг блогов

Триумф Путина на Ближнем Востоке

топ 100 блогов ruslanostashko04.10.2017 Теги: Путин Триумф Путина на Ближнем Востоке

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд прибывает в среду с государственным визитом в Россию и это очень расстраивает наших заокеанских партнеров. Дело в том, что они начинают подозревать о существовании некоего коварного плана Путина на Ближнем Востоке и опасаются, что король Саудовской Аравии собирается в этом самом плане поучаствовать. Первые подозрения на этот счет появились у американских экспертов после того, как Россия и ОПЕК договорились о совместном сокращении нефтедобычи для поддержания цен на нефть. До этой договоренности считалось нормальным исходить из принципа "русские и арабы никогда не договорятся" и уповать на то, что Саудовская Аравия не станет как-то сотрудничать с главным геополитическим врагом Америки.

Тут подразумевалось, что королевский дом саудов научен горьким опытом Каддафи и Хуссейна и не будет особо отступать от ценных указаний Госдепа. Практика оказалась намного сложнее, чем теория, и этому есть две причины. Во-первых, до саудовской элиты дошло, что у нее очень небольшой выбор - или договариваться с Путиным и поддерживать цену на нефть с риском вызвать гнев США, или навсегда скатиться в полную нищету, в которой даже большая любовь Госдепа не заменит нефтяных доходов. Арабская политическая элита всегда жила по принципу лучше умереть богатым, чем жить бедным, ну и решила договариваться с Кремлем.

Триумф Путина на Ближнем Востоке

Потом настало время удивительных открытий. Для начала наши арабские партнеры обнаружили большую разницу между результатами американских интервенций на Ближнем Востоке и ходом российской военной операции в Сирии. Это только кажется, что у американцев в Ираке и Ливии все получилось и получилось так, как они хотели. На самом деле, они потратили колоссальное количество ресурсов, сил, времени и в конце концов даже определенное количество жизней своих солдат для того, чтобы получить очень красивую телевизионную картинку и для того, чтобы оправдать многомиллиардные контракты Пентагона, американских ЧВК и американских компаний из сектора военной промышленности.

Но вот в реальном политическом и даже экономическом плане все получилось не так сладко и совсем не гладко. Например, получилось так, что на иракское правительство сейчас очень сильно влияет Иран, что приводит США в бешенство, но они ничего не могут с этим сделать. На иракских нефтяных месторождениях, в том числе в иракском Курдистане, хозяйничают российские компании Роснефть и Лукойл, а в Ливии очень неплохие шансы на получение высшей политической власти в государстве имеет полевой командир, которого американские СМИ называют чуть ли не агентом Путина, и который бывает в Москве чаще, чем в Вашингтоне.

Триумф Путина на Ближнем Востоке

На этом фоне эффективность российской армии и российской дипломатии на сирийском направлении смотрятся с одной стороны круто, а с другой стороны - довольно устрашающе. Фактор устрашения, особенно на Востоке, - это хороший элемент любых переговоров. Там силу ценят, понимают и уважают, так что каждая российская бомба, упавшая на каких-нибудь бармалеев с саудовским финансированием, очень содействует последующему продуктивному сотрудничеству со всем арабским миром.

После того, как стало понятно, что Россия спасла Асада от смерти, к которой его приговорил Вашингтон, Россию начали воспринимать еще серьезнее и всем стало очевидно, что на международном рынке услуг "геополитической крыши" у США появился очень сильный конкурент. Услуга "Крафтовая политическая крыша" от России отличается надежностью, адекватной ценой и прекрасно себя зарекомендовала даже в условиях максимального противодействия со стороны США.

Триумф Путина на Ближнем Востоке

В моих предыдущих материалах на тему геополитических успехов России на ближневосточном направлении я уже говорил, что у Кремля есть еще один важнейший козырь - Кремль железно держит слово и честен в отношениях с союзниками и партнерами. Честность, с которой Кремль выполняет свои союзнические обязательства в отношении Асада и честность, с которой Кремль выполняет обязательства в рамках нефтяной сделки с ОПЕК производит на тех, кто привык к американскому кидалову, просто ошеломительное впечатление. Честность сама по себе на Востоке зачастую воспринимается как слабость, но честность, совмещенная с силой, способной стереть в порошок американских наемников и союзников - это серьезный повод для уважения.

Уважение в арабском мире зачастую принято выражать в денежном эквиваленте и, в общем-то, это хорошо. Саудовские инвестиции в российские проекты - это позитив и чем больше взаимных экономических интересов будут нас связывать, тем прочнее будут наши позиции в ключевом регионе планеты.

Триумф Путина на Ближнем Востоке

"Перспективы очень широкие, потенциал далек от того, чтобы быть раскрытым. Сейчас обе стороны проявляют политическую волю к тому, чтобы способствовать развитию бизнес-контактов", - заявил Дмитрий Песков по поводу королевского визита в Россию.

Американским экспертам, политикам и журналистам остается констатировать, что Россия заполняет тот вакуум, который появился на Ближнем Востоке из-за того, что Америка оказалась неспособной поддерживать свою гегемонию и лидерство.

Триумф Путина на Ближнем Востоке

А еще они утешают себя тем, что раз у Америки не получилось, то и у России ничего там не получится. Я уверен, что у нас все получится, и визит саудовского короля к Путину - лучшее тому доказательство.



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

"Курск", Навальный, пенсии: о чем молчал Путин - BBC News ...
BBC Русская служба
Вот уже месяц одной из самых чувствительных тем в России остается грядущее повышение пенсионного возраста. Однако Кремль публично в ...

и другие »

Газета.Ru

Трамп: Путин не враг
Газета.Ru
До этого Трамп не смог ответить, является ли российский лидер Владимир Путин его врагом или другом. Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп накануне отъезда в европейское турне рассказал журналистам о приготовленном для президента России Владимира Путина ...
Трамп: Путин – не друг и не врагГОЛОС АМЕРИКИ
Трамп: Путин - мой соперник, но может стать другомВести.Ru
Трамп захотел стать другом ПутинаLenta
Утро.Ru -BBC Русская служба -ТАСС
Все похожие статьи: 3 320 »
Архив записей в блогах:
чего и вам желаю. Очень познавательно оказалось. Всё совсем не так, как кажется, товарищи! Короче, 1 мм осадков, который в колбе - это 1 литр на квадратный метр. И вот идет дождик, идет, и вы все уже охренели целый день бухать и морда от подушки опухла. Зато поливать не надо, ура. ...
Оригинал взят у alexey43 в Сами напросились. Вчерашние панамские шпаргалки получили достойный ответ сразу. Ребята, получающие гранты из фондов Сороса и Макартуров, их хозяева и прочие заинтересованные лица думали, что они участвуют в облаве. Ну-ну. На этот раз с ними играли в ...
Я родилась в самую длинную ночь в северном полушарии кучу лет назад столько не живут Сколько себя помню, всегда в день рождения у меня под ногами хлюпала снежная каша.. Это был самый короткий и темный день в году... Последние пять лет я нахожусь в южном полушарии - и теперь день ...
Вот и пришла пора закрывать еще одну рубрику. Это не последний пост, будет еще подведение итогов и если вы хотите, чтобы ваш блог оказался в этой рубрике напишите мне в ЛС или на почту(указана в профиле). Представляю вам последнюю 5 блогов, которые я читаю. 1. Первого автора зовут ...
1921. Свадьба слепого ветерана Первой мировой войны 1922 г. Ловец воров в Абиссинии приводит жертву ограбления к вору. Сначала «ловец воров», молодой священник, выпивает опьяняющее «волшебное зелье». Затем ему завязывают глаза, и он ведет своего клиента, привязанного к нему ...
  • nippon041 : RT @evdok9: Кремлевский политолог Мигранян: "Тот Гитлер, на которого похож Путин был хороший "Гитлер - плохой Гитлер! Путин - хороший Гитле…

  • motovilovka85 : RT @turkmendagz: Меркель придуривается или что? Типа СП-2 будет реализован при условии сохранение транзита газа через Украину. Да ну нах. А…

  • budapest_inna : @Barbudos2000 @antibeotek1 Главное, что закон смены общественно-экономических формаций от низших форм к высшим никт… https://t.co/jm2KVdhk2f

  • VStrutinski : RT @VALMICHEL7: ФАШИЗМ LIGHT Врач из Хабаровского края поставил «класс» в «Одноклассниках» картинке, осуждающей участие россиян в войне на…

  • nip_norma : RT @dimsmirnov175: Еще на год: Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций в 2019 году https://t.co/SJ9FTHHz8I

  • ONLINE_ODESSA : @tutby В Украине говорят в таком случае что это Путин виноват

  • DVM911 : RT @tvrain: Владимир Путин продил ответные санкции против Запада до 31 декабря 2019 года https://t.co/jPtKDSfHVY

  • slvfortwit : RT @Pavel_XII: Путин продлил действие указа о запрете для россиян употреблять в пищу качественные европейские продукты. Кормить этих ското…

  • nip_norma : RT @dimsmirnov175: Владимир Путин посетил Валаам:В день церковного празднования памяти валаамских чудотворцев преподобных Сергия и Германа…

  • detka160200 : RT @RT_russian: Владимир Путин продлил до конца 2019 года продуктовое эмбарго в отношении ряда западных стран. Решение было принято в ответ…

  • A_Gladilin : @Aleks_SPb @DmitLibero Че вы тут гоните? Путин в Финку на машине из Питера приехал. Сел утром за руль, по дороге к… https://t.co/oTFQIPnuJE

  • RedRise_IV : RT @s_sulakshin: Израиль брмбит Сирию. Путин молчит. Все стабильно. Все понятно. Кроме одного.