рейтинг блогов

Триумф невежества

топ 100 блогов twower21.09.2017 На днях на Украине можно было наблюдать, как "инквизиторы" "жгут Галилея". В роли инквизиторов - необразованная общественность и пошедшие на ее поводу чиновники во главе с министром обороны, в роли Галилея - главный психиатр минобороны, начальник клиники психиатрии полковник О.Друзь.
Полковник выступил на круглом столе в Комитете Верховной Рады по вопросам охраны здоровья, посвященном психологической реабилитации участников АТО, и сообщил давно известные научному миру (со времен Вьетнама, когда проблема была плотно изучена) и вообще любому образованному человеку, интересующемуся темой, факты о проблемах ветеранов боевых действий, связанных с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).
https://youtu.be/-7PvTRVZFhc?t=20m


В частности, он рассказал, что:
Как свидетельствует международный опыт, участники боевых действий после возвращения к мирной жизни могут стать угрозой как для собственных семей, так и для всего общества. По статистике, 98% из них нуждаются в квалифицированной поддержке и помощи вследствие воздействия боевых стресс-факторов. Расстройства характеризуются высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, алкоголизмом, наркоманией, асоциальным поведением, повышением уровня суицидов, сокращением продолжительности жизни.

В ходе выступления демонстрировались слайды, один из которых особо взбеленил "инквизиторов":
Триумф невежества

Надпись "Посттравматическое стрессовое расстройство - это скрытый враг", измученные нарзаномпродолжительным скаканием украинские граждане расценили, как объявление ветеранов АТО скрытым врагом общества. И понеслось.
Первым грудью на амбразуру кинулся бывший военнослужащий, а ныне деятельный участник пиар-проектов, связанных с МО Украины, выступающий в сети под ником Мартин Брест (от себя не исключаю, что это какие-то подковерные разборки в МО Украины):

Триумф невежества

Нести антинаучную ахинею? Да на здоровьичка! Это ж гораздо легче, чем знакомиться с трудами специалистов по теме:

Триумф невежества

Далее по сети пошел флешмоб пламенных идиотов, которые "я что-то где-то слышал, ничего не понял, но крайне возмущен":

Триумф невежества

Триумф невежества

Триумф невежества

Триумф невежества

Триумф невежества

Апофеозом невежества стало заявление министра обороны Украины С.Полторака об отстранении полковника Друзя от занимаемой должности:

Триумф невежества

Дико, конечно, но на пространстве пост-СССР посещение психиатра, психотерапевта и психолога до сих пор нередко классифицируется обывателем, как признак того, что человек болен психически, т.е. сумасшедший. Естественно обыватель "сумасшедшим" прослыть не хочет, поэтому "нет-нет-нет, у меня все нормально!". А когда кто-то вслух заявляет о проблеме, то резко проявляется агрессивная реакция: "Ату его! Он хочет нас принудительно лечить! Поголовно!"
Не сильно радуйтесь, что у соседа корова сдохла. У нас тоже имеется полным-полно людей, убежденных, что ПТСР не существует, а все проблемы ветеранов лечатся народными методами ("ну вон же Малахову нормально огурцы в жопе помогаютполлитру выпить и все хорошо будет"), и вообще "они бывают только у хлеборезов, желающих изобразить из себя ветеранов".
XXI век, ага.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВМЕСТО МИНИ-ЮБКИ... Когда я учился в старших классах во Львове, мы переехали в новую квартиру. Это было всего в ста метрах от входа в парк культуры и совсем рядом с Зеленым театром там. Так что, в Зеленом театре я бывал достаточно часто. Иногда там выступал в концертах некий шпунтик ...
У "защитничков" демократии в России праздник – Запад хамеет на фоне медведевских заискиваний (поддержка ее антиливийской и антибелорусской кампаний), и нагло всовывая свой длинный нос в наши внутренние дела, все чаще берется прописывать ...
Побывав впервые на Турецком курорте, я зарёкся: « Всё-на российские курорты я больше не ездок!» И лет семь на наших курортах не появлялся. Но точно говорят: «Никогда не говори НИКОГДА!» Срок действия моего загран. паспорта истёк в апреле, с ...
Для гастарбайтеров по всей России открываются бесплатные школы, мечети, специальные общежития. Власть всеми силами поощряет прибытие в Россию любых иностранцев (неславянской национальности) с любой целью, и неважно, чем человек болен и сколько ...
написателях софта вот у меня есть рабочий ноут. вот он лежит дома. вот я его кладу в сумку и еду на работу. на работе вынимаю его из сумки, а он ГОРЯЧИЙ. вентиляторы на взлетном режиме и все такое. вот он остывает и где-то через часа два он соизволил подняться (загрузиться) вопрос - чем ...