рейтинг блогов

Трильяж

топ 100 блогов vare4ka7016.05.2017 Трильяж 1544313307В детстве мне очень хотелось трельяж. Если кто вдруг не знает, трельяж - это трехстворчатое зеркало с тумбочкой. Вот такое, как на фотографии.

Во всех приличных домах обязательно имелся трельяж, заполненный всякой веселой всячиной: пузырьками с духами, бусами, шкатулками.

У нашей соседки Валентины Михайловны, жены полковника, тоже был. Когда я отсиживалась у нее в гостях, ожидая маму с работы, она позволяла мне наводить на нем порядок. В принципе, беспорядка у нее нигде отродясь не бывало, просто мне нравилось выгребать из трельяжа содержимое, рассматривать коробочки, баночки и прочие цацки, и потом снова аккуратно все назад складывать.

А у нас трельяжа не было. У нас вообще не было никаких элементов милого мещанского уюта, ни салфеток под телевизор, ни кашпо на стенах, ни горы подушек, накрытых тюлевой накидкой. Все это я могла пережить, но вот отсутствие трельяжа  расстраивало. А родители его почему-то не покупали. Говорили - зачем нам трильяж, мы лучше оформим еще четыре подписки на печатные издания.



А я им говорила - как это зачем. В профиль на себя смотреть, это раз. И контролировать, как ты выглядишь на самом деле, два. Разве вы не знаете, что в обычном зеркале человек не увидит себя так, как его видят люди. А в трельяже увидит: достаточно посмотреть на свое двойное отражение. Поперву странно будет, чудно - и нос куда-то не туда смотрит, и глаза, кажется, что на разном уровне, но потом привыкаешь. Ну и баночки-скляночки тоже будет, куда ставить. Баночек, правда, у нас тоже не было, но я думала, что с появлением трильяжа они автоматически заведутся.

Со временем, конечно, это желание как-то захирело, а затем и вовсе забылась. Я немного выросла, закончила школу, пошла учиться дальше. Потом нас послали в колхоз на уборку урожая. Проторчали мы там там пару месяцев, первые пару месяцев совершенно самостоятельной жизни. И вот привозят меня родителя после колхоза домой, открывают дверь, заговорщицки переглядываясь  -  и вижу я, в прихожей стоит он, новый с иголочки трельяж, сверкает всеми тремя зеркалами и полированной тумбочкой, ждет меня, не дождется.

А я что? Мне шестнадцать лет уже как три месяца, я все я в жизни узнала, всем пресытилась, что мне трильяж. Да и не моден он уже давно стал, только лохи его и покупали. И вот стою такая, щеки лоснятся от колхозной жизни на свежем воздухе, жирные черные стрелки на глазах - девчонки краситься научили - и презрительно фыркаю, мол, тоже мне сюрприз. Думала, может вы мне какой японский магнитофон двухкассетник достали, или сапоги австрийские, а не какое-то дурацкое старомодное зеркало.

Словно вчера это было, вижу родителей  - растерянные, виноватые, немодные, беспомощно друг с другом переглядываются - как, тебе больше не нужен трельяж? Ты же так его хотела!

Хотела, да, но перехотела.

И этот рассказ не о том, что хороша ложка к обеду, а о том, что все возвращается бумерангом. И ты рано или поздно окажешься тем самым растерянным немодным родителем со своими сюрпризами невпопад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я всегда пою когда принимаю душ) Поэтому в ванной торчу по пол часа) пока все песенки не перепою не выхожу)Здорово кстати поднимает настроение... А Вы любите ...
В руке дорогой айфон, обеды только в дорогих ресторанах, обновки из последних коллекций модных домов. Она никогда не приглашала в гости, отказывая под благовидным предлогом… Кто бы мог подумать, что жила она при этом в съемной унылой однушке на краю Мытищ, в полуразвалившейся ...
У министра сельского хозяйства самая крутая ферма Вконтакте. "Примите извинения за доставленные неудобства". Это все получили? Или мне одной такая пруха и только я не могу прочесть НИКОГО?! Юристы в ЖЖ есть?Кроме, разумеется тех самых, ...
Да, теперь я твёрдо уверен, после "Чернобыля" и после шестого сезоны Викингов - Никогда нельзя давать русским, украинцам и белорусам про себя снимать исторические фильмы. Никогда! Потому что если мы снимаем про себя, получается самолюбовальная дрянь. Дайте нам снять про Вторую мировую и ...
Я закончила второй черновик и начала вычитку. Большинство моих читателей уже в курсе крутого (реально крутого!) лайфхака, но для тех, кто еще не: чтобы посмотреть на свой текст со стороны достаточно перекинуть его на ридер. Читается совсем по-другому, вылезает огромное количество косяков, ...