ТРИДЦАТЬ КОСТОЧЕК С МЯСОМ, НО БЕЗ ЖИРКА, ВОДЫ И СПЕЦИЙ

топ 100 блогов creativ_jizni18.06.2011

Это малокреативно по уровню новизны, но креахакерно однозначно... На фоне кратко-гениальных советов типа "Как  продвинуть свой блог и писать статьи..." хочу просто по-слать  на ... Хулиганствующий элементъ-...ХЭ-. (Извините :))

ТРИДЦАТЬ КОСТОЧЕК С МЯСОМ, НО БЕЗ ЖИРКА, ВОДЫ И СПЕЦИЙ

ТРИДЦАТЬ КОСТОЧЕК С МЯСОМ, НО БЕЗ ЖИРКА, ВОДЫ И СПЕЦИЙ
 
"ТРИДЦАТЬ КОСТОЧЕК С МЯСОМ, НО БЕЗ ЖИРКА, ВОДЫ И СПЕЦИЙ
(напутствие начинающему фотожурналисту)

              Лоботрясам со второго курса факультета журналистики МГУ посвящается

1) 95 процентов читателей статей ограничиваются просмотром картинок и подписей к ним. Поэтому картинки должны быть привлекательными, а подписи вызывать желание прочитать текст.

 

2) Самое лучшее, на что можно надеяться – что читатель запомнит одну единственную мысль из всей статьи и она станет частью читателя. Эта мысль вовсе необязательно должна относиться к теме статьи.  

3) Статья не должна быть

логически безупречной. Такие статьи замыкаются сами на себе, не давая читателю самому сформулировать свои мысли через несогласие с автором статьи. Лёгкая провокация идет только на пользу любой статье.

4) Читая статью, читатель не думает. Чтение и размышления – занятия несовместимые, как еда и разговор. Чтение – это отдых ума для большинства из нас.  

5) Читатель соглашается не со статьёй, а с собственными мыслями, если видит их в статье в более упорядоченном виде. Учитель приходит, когда ученик готов (буддистская пословица).  

6) Статья – это не письмо. Статья – это записанный разговор с собеседником. Поэтому такие формальные выражения, как «на данном фото показано» неприменимы, вместо них лучше использовать «давайте посмотрим с вами на это фото». В статье должно быть много обращений к читателю, любому нравится, когда обращаются именно к нему. Статья – это разговор с конкретным человеком, а не с абстрактным читателем. Когда я пишу статьи, я часто представляю себя сидящим на скамеечке в парке и разговаривающим с каким-нибудь начинающим фотографом-девушкой, причём, конкретным, а не выдуманным. Поэтому стрелку на фотографии лучше нарисовать от руки, а не компьютерными инструментами.  

7) Статья не должна подразумевать какую-то предварительную подготовку слушателя.  

8) Читатель не читает статью, а просматривает образы, возникающие у него в голове. Поэтому, очень важно создать эти образы. Для этого используются такие слова, как «представьте себе то-то и то-то..», «помню, как..», «например..» и другие. Статья, не имеющая образов, нечитабельна. Иллюстрации – это тоже образы.  

9) Стиль статьи может быть любым, но следует избегать смешения жанров, то есть «геометрии лома в хрустальных пространствах.»  

10) Два и более определения к одному слову – моветон.  

11) Нельзя использовать стандартные словосочетания и расхожие выражения – они пролетают мимо ушей. Их всех необходимо отловить и перевести на свой язык.  

12) На волне чувства можно передать любые мысли.  

13) Читатель верит не словам, а автору. Или не верит. Поэтому вначале необходимо завоевать доверие читателя.  

14) Отношение читателя к одному и тому же слову, сказанному в беседе, написанному на форуме и опубликованному в журнале различно, несмотря на одинаковый смысл.  

15) Название решает, откроет ли читатель статью вообще. Первое предложение решает, будет ли читатель её читать. А последнее формирует у него отношение к прочитанному.  

16) В одном предложении не должно быть двух созвучных слов.  

17) Любая статья имеет ритмику, точно также, как любая музыка. Встречаются и Шнитке от пера.  

18) Неплохо английское построение фразы: подлежащее, сказуемое, затем всё остальное. Причастия одушевляют любого сухофрукта.  

19) Слова «хороший» и «плохой» лучше заменить другими, уточняющими.  

20) Статья состоит из костей, мяса, жирка, воды и специй. Самое страшное – это переборщить со специями.  

21) Юмор чаще всего надуман, а ирония естественна. Ирония – это лучшее отношение к жизни.  

22) Любая описанная правда лучше выдумки.  

23) Сложно донести свои мысли до читателя, а ещё сложнее сделать так, чтобы у читателя сложились свои собственные мысли на ту же тему.  

24) Чтобы что-то опровергнуть и добиться истины, надо отстаивать противоположную точку зрения чуть более необходимого. Как выпрямление изогнутого железного стержня - вначале его надо изогнуть в противоположную сторону.  

25) Не ищите противоречий в своей статье - они там есть, насколько есть в реальной жизни.  

26) Самокритика автора всегда идёт статье на пользу. Но, главное не превратить всё в самобичевание.  

27) Хорошая статья пишется быстро.  

28) Перечисления желательно ограничивать тремя объектами, не более и не менее.  

29) Идеальная статья: читатель захлопывает журнал за один абзац до окончания статьи и вприпрыжку бежит фотографировать (вариант: покупать фильтр).   

30) И последнее. Как бы хорошо вы не изложили свои мысли, их всё равно истолкуют совершенно превратно и впоследствии переврут, цитируя; а вас самого обольют помоями с ног до головы. Это означает, что статья удалась."  
 

© 2005 Хулиганствующий Элементъ. С чем я Вас и поздравляю.

Красивых идей и решений!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
До чего же поляков довела их геополитическая избирательность, которая прояилась не только в национальных пристарстиях, но и также в таком деле, который я никак понять не могу. Кто знает, поляки умудрились в сейме признать геноцидом расстрел 4 тысяч поляков в урочище Козьи горы, но так ...
Навального закошмарили тем , что его сторонники - школота. На выдвижение он собрал каких - то дедонов, маргиналов. Из крайности - в крайность ! ...
Ох, как я не хотел идти в кожно-венерический диспансер, но пришлось. Потому что до этого посетил доктора платно, ведь до бесплатного надо месяц записываться, так от этого удака мне только хуже стало. Как его теперь привлечь к ответу? По порядку: выскочила какая-то хрень и чеше ...
Bo4kaMeda 01 02 03 Художник Сергей Тутунов (Serguei Toutounov) родился в Москве в 1958 году. Первым его учителем стал отец – известный художник Тут ...
– Вот, пожалуйста, ваш талон на утилизацию, – девушка-андроид с улыбкой протянула мне пластиковую карточку. – Ждём вас через три дня. – Здесь какая-то ошибка, – возразила я, пряча руки за спину, как будто бы если от талона отказаться, компьютер переменит решение. – Нет, всё верно, – ...