рейтинг блогов

Три варианта Порошенко

топ 100 блогов colonelcassad06.09.2015 Теги: Порошенко Три варианта Порошенко

Порошенко, предварительно заявив, что для России никаких особых условий по возврату долгов не будет, озвучил три сценария развития событий на Донбассе по версии хунты.

Первый — радикальное наступление, военное освобождение территорий и поход на Москву. Кто у нас это предлагает? Посмотрите, пожалуйста, последствия этих авантюрных и безответственных освобождений, и народ эту позицию не поддерживает.
Позиция вторая — построить стену, отдать часть территории, проживем без Донбасса», — сказал он, отметив, что как глава государства никому не намерен отдавать «ни кусочка украинской земли».
Третий вариант, как заявил президент, — это «восстановление украинского суверенитета, украинской власти на этой территории». «Этот путь называется — минские договоренности», — уточнил Порошенко.
Кроме того, он прокомментировал антироссийские санкции, назвав их «платой за агрессию против Украины». «Россия имеет падение валового внутреннего продукта, в мире упали цены на нефть, Россия сегодня имеет серьезное сокращение социальных выплат», — отметил президент. По его словам, Киев убедил мир, что Украина «полностью выполняет обязательства, а Россия врет». «Мы завоевали доверие, и отношение к Украине другое, чем год назад. Мы выполнили свои обязательства касательно начала конституционного процесса», — заявил глава государства.
При этом Порошенко отметил, что в случае проведения выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) Киев потребует ужесточить санкции против России. «Сейчас есть опасность, что 18 октября или 1 ноября оккупационная власть может провести незаконные выборы. Это очень опасно для минских соглашений», — цитирует ТАСС президента.


http://lenta.ru/news/2015/09/06/poroshenko1/ - цинк

PS. Как уже говорилось ранее, выборы действительно будут точкой бифуркации в развитии событий на Донбассе и о того, как они пройдут и в какой форме, будет зависеть будущее "минского процесс"а. На РФ уже начали серьезно давить по дипломатическим каналам, угрожая новыми санкциями в случае если выборы будут проведены. По сути, от России будут требовать либо вообще отказаться от идеи выборов, либо же провести их строго по украинским законам с украинскими партиями. Требования эти будут озвучиваться и в Киеве, и в Брюсселе и в Вашингтоне. Поэтому по мере приближения к дате выборов (если Россия не отступит), события будут закручиваться, так как проведение местных выборов будет означать еще один этапный шаг по фактическому отрыву Донбасса от Украины.

Три варианта Порошенко

PS2. И касательно информации http://colonelcassad.livejournal.com/2372456.html из этого поста. Генерал Петровский сообщил, что среди 4-х упомянутых командиров, которые скоро вернутся в Новороссию будет он и Безлер. Если там ничего не сорвется и эти люди вернутся, то вполне понятно, что эти люди возвращаются не для "миротворческой" деятельности. Будем посмотреть.

Три варианта Порошенко

PS3. Касательно продолжающегося шума вокруг "отставки" Пургина. Повторюсь, мне лично без разницы кто из них победит, так как что тот, что другой будут проводить один и тот же курс, который может проводиться с Пушилиным и Пургиным или же только с одним из них или без них обоих вовсе. Люди продолжают упорно не понимать, что не Донецк определяет минский курс. Донецк его выполняет. Точно так же как и Киев его вынуждено выполняет. Исчезновение людей-функций из минского процесса не ведет к его изменению, потому что эти люди не причастны к стратегическим решениям, которые принимаются в совсем других местах. Вот убрали Наливайченко с поста руководителя СБУ и что, разве сама структура стала менее подконтрольна США? Ну или кто-то верит, что перестановки в Донецке осуществляемые сверху ведут к потере управляемости?
Поэтому на происходящие интернет-войны за и против Пургина, я смотрю спокойно. Где-то можно согласится с его защитниками, где-то с его противниками или же вполне согласится с критиками Пушилина. Но всерьез обсуждать несамостоятельных политических функционеров, как будто от них зависит все на мой взгляд несколько наивно.

Ну найдет Пургин поддержку в Москве, пробьются его лоббисты в АП или на Лубянку, там скажут "Он нам еще пригодится", последует звонок в Донецк и Пургин вернется на ту же должность или же получит другую. На проводимом ДНР курсе это никак не отразится. При ином раскладе, когда никакой поддержки лоббисты Пургина в Москве не найдут, тот же минский курс будет озвучивать все тот же Пушилин (ох не завидую я тем, кому по работе приходится рекламировать таких людей - уже довелось услышать забавный пассаж, что "Опыт управления у Пушилина взялся из его МММ-прошлого"). Именно что озвучивать, а не определять. Так что большой разницы в контексте общей политики ДНР нет.
Из персоналий интересна разве что судьба Захарченко, слухи насчет отставки которого "по болезни" ходят уже давно, но пока он свой пост сохраняет. Касательно утверждений, что Захарченко на одной из недавних встреч якобы послал Суркова на три буквы, то тут свечку не держал, может правда, может нет. Захарченко как и Пургин с Пушилиным был деятельным проводником минского курса, хотя как известно периодически взбрыкивал (самовольная операция под Марьинкой, которую провели отдельно от Корпуса весьма памятна). То, что в рядах исполнителей Минска в ДНР идут разногласия, является отражением того факта, что минский процесс пробуксовывает, а значит под угрозой оказываются не то, что исполнители, а прежде все операторы процесса, разборы полетов которых проходят в "плотных слоях атмосферы". Будущее Захарченко естественно так же зависит от решений в Москве. Если там будет принято решение заменить первое лицо, это так или иначе будет сделано. Если же Захарченко будет представляться наиболее предпочтительным вариантом, то он получит достаточно серьезную поддержку, чтобы его не смогли поменять на Пургина, Пушилина или Ходаковского.

Три варианта Порошенко

PS4. Касательно общей ситуации. Сейчас ситуация несколько иная. Донбасс давно уже является заложником идущей Холодной войны между США и РФ. Это ни хорошо и не плохо, это просто данность. Война эта скоро не закончится. Те, кто наивно полагают, что в 2015 году все завершится, будут неприятно удивлены, когда настанет 2016-й год, а конфликт будет продолжаться.
Романтический период войны закончился в сентябре прошлого года. Настали суровые "минские" будни, в которых много крови, грязи и дерьма и люди там сейчас сражаются за то, чтобы в конечном итоге послевоенный мир (а целью любой войны является мир лучше, чем довоенный, хотя бы с вашей точки зрения) воспринимался как победа, а не как поражение, даже не видя ясных ориентиров. Эти люди, которых там немало сейчас на фронте, уже пролили более чем достаточно крови, чтобы завоевать для Донбасса право на самостоятельность. В этом плане, с народовластием в силу известных причин связанных с олигархией на Донбассе не сложилось. Но вот национально-освободительный характер восстания, он как раз привел к определенный результатам. Возникли две непризнанные республики, в которых народность, оказалась весьма ограниченной, но которые завоевали право строить будущее отдельное от Украины.
Некоторые говорят, раз так, я Донбасс поддерживать не буду, получилось не так, как хотелось. Ну да, получилось не так хотелось, во многих вопросах, очень сильно не так.
Но разве люди, которые там полтора года сражались и умирали не заслужили вашей поддержки? Они ведь никуда не денутся. Они и завтра там будут сидить в траншеях и в своих "коробочках", в том числе и под огнем. И послезавтра. И через месяц. И в следующем году. Потому что дело за которое они сражаются и умирают, несмотря на различные "но", является правым.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Интерфакс

Порошенко рассказал о трех сценариях развития событий на Украине
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Из всех существующих сценариев развития событий выполнение Минских соглашений является наиболее подходящим для того, чтобы вернуть Донбасс под контроль украинских властей, уверен президент Украины Петр Порошенко. «Есть три сценария развития событий. Первый ...
Порошенко озвучил три варианта развития событий на УкраинеИнтерфакс
Осень ПорошенкоИзвестия
«Есть три сценария»: Порошенко пофантазировал о походе на МосквуНТВ.ru
РБК -bigmir)net -GORDONUA.COM
Все похожие статьи: 582 »

НТВ.ru

«Большая ошибка украинцев»: Ляшко обвинил Порошенко в коррупции и гибели страны
НТВ.ru
Ранее сам Пётр Порошенко намекнул, что Радикальная партия могла покинуть коалицию из-за неких договоренностей с олигархами. При этом лидер государства подчеркнул, что коалиция в Верховной раде является инструментом для спасения страны, а «спасать страну важнее, чем ...
Ляшко заявил, что Порошенко ведет Украину к гибелиТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Ляшко назвал Порошенко главной ошибкой УкраиныДни.Ру
Ляшко: "олигарх" Порошенко ведет Украину к катастрофеМосковский комсомолец
ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -Газета.Ru -Информационное агентство России ТАСС
Все похожие статьи: 97 »

Lenta.ru

Порошенко рассказал, почему поссорились Саакашвили и Яценюк
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Украинский президент Петр Порошенко разобрался в причинах конфликта между премьер-министром Арсением Яценюком и главой Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили. Как считает лидер страны, между политиками нет личных разногласий, а дискуссия возникла ...
Порошенко нашел причину конфликта между Яценюком и СаакашвилиLenta.ru
Порошенко вмешался в конфликт между Яценюком и СаакашвилиРИА Новости
Порошенко прокомментировал конфликт между Яценюком и СаакашвилиГазета.Ru
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Все похожие статьи: 946 »
Архив записей в блогах:
Да, уже 7 сентября, а я еще про август не написала. Сейчас исправим. Итак, 30 августа, я уду в офис, потому что мне обещали прислать курьера с документами. У Кости выходной. К обеду я выясняю, что курьер, конечно, молодец, что съездил домой к директору на прошлой неделе, но мне никто не ...
По официальным данным за всё ато погибло по одним данным 957, по другим 963 карателя. Из них... МВД разработали схему идентификации неизвестных защитников Отечества. За время проведения антитеррористической операции в МВД зарегистрировали больше 1000 сообщений о выявлении неопознанных тел ...
Я смотрю на историю Навального. На дворцы Путина.На отравление Скрипалей и Навального. И на бесконечное вранье обо всем: о захвате Крыма, о войне с Украиной, об отравлениях которые провалились, о сбитом Боинге - вранье, вранье, вранье... Можно не любить выборы и не доверять ...
Доброго дня, друзья! Как вы? Выходные, или работа? У нас чудесная, предновогодняя погода - просто класс. Я выбиралась на лечение и стояла с наслаждением дышала. Солнце, всего -1, яркие краски, правда скользко. Но зато небо - весь спектр от серо-голубого до бирюзы) Все три кадра в одно и ...
Забежала в местный цветочный магазин, а там пуанцетии и прочие Рождественские разности. ...
  • bbcccnn : Порошенко спятил: Мы будем воевать с Россией! http://t.co/of2tnZOjRO http://t.co/LacexbJPPk

  • Nosikov_Mikhail : RT @US_progress: Порошенко легко мог бы освободить Донбасс от оставшихся там украинцев военным путем и взять Москву, но он - президент мира…

  • 83427964da3b4aa : RT @INFOKAVA: Аваков, Яценюк, Порошенко и Кличко должны быть наказаны - мнение из народа http://t.co/0l1BwFc9vq http://t.co/XPkUdAcbAS

  • Romancolonel : RT @simonovkon: Вальцман ( в миру Порошенко ) Наши, непобедимые, войска , в скором времени разрушат Москву! http://t.co/c7EqiouH1Z http:/…

  • SerenaShaman : Порошенко: Двери в НАТО для Украины пока закрыты

  • GromOrgSofia : Олігарх Порошенко не має ні якого морального права виконувати обов’язки Президента України. | ГО... http://t.co/UOSM1ChiK3

  • lanagregua : RT @TukvaSociopat: #петиция Прошу подписать. У єтой питиции такой же шанс, как и у поданих ранее Президенту Порошенко... http://t.co/s5YeH3…

  • zepu01 : RT @danielevadacac: Порошенко заявил, что минские соглашения начали работать

  • georgeefibahoz : RT @josephawosopag: Порошенко о столкновениях под Радой: Это удар в спину

  • vartit : Порошенко мечется между бункером и аэродромом http://t.co/nTwG5cmQEV

  • venus_in___furs : RT @ICTV_Fakty: Президент Порошенко увечері виступить зі зверненням після подій під Верховною Радою #ICTV #новости #рада7 #Порошенко

  • GromOrgSofia : Порошенко узурпував владу та перетворив Україну, на велику корпорацію «ROSHEN» | ГО «Софія» http://t.co/FygXGn50HR

  • nickkrav : Интересно, она эти улучшения тоже на бумаги видела? Мне кажется, что никто больше, кроме самого Порошенко и Ко. https://t.co/rAwwDjNwNc

  • lzedmitryy : RT @falconua: Такие вот конфеты можно купить в Империале #КрасныйЛуч Режим Порошенко вездесущ http://t.co/9LqGxH6LiI