Три урока украинского

топ 100 блогов alleutt11.05.2014

Одни события в нашей жизни забываются на следующий день, другие запоминаются надолго. Но есть и такие, которые вдруг проливают свет на то, что до сего дня скрывалось в тумане. Из этих, меняющих мировоззрение событий, как минимум три в моей жизни были связаны с Украиной.

Первое случилось еще в далеком детстве, которое, в свою очередь, случилось в СССР. Мы жили в крупном областном городе, в котором были парки и фонтаны, кинотеатры и театры, не было только масла, сыра, мяса и колбасы в магазинах. Маме удалось устроиться в строительную организацию, от которой раз в месяц на Украину отправляли автобус с сотрудниками. Ездили они в братскую республику не за фольклором, а как раз за этими необходимыми продуктами, свободно продававшимися в тамошних магазинах.

В один из таких ‘колбасных туров’ мама взяла меня. За давностью лет, мне трудно восстановить детали того дня, запомнилась лишь одна сцена. Произошла она в продуктовом магазине. Одна из маминых коллег попросила, кажется, что-то заменить из отпущенных ей товаров. Эта просьба вызвала приступ гнева у продавщицы в белом. Злые продавщицы меня тогда не удивляли, дело привычное, в память въелось другое. Посетители магазина, из местных, оказали своей землячке очень активную поддержку. На нас пролился поток оскорблений. Основное обвинение звучало примерно так - голодные бездельники-россияне объедают Украину, вместо того, чтобы самим работать.

В автобусе, по дороге назад, мама вдруг заплакала и сказала, что больше в подобные туры не поедет. Я тоже сказал, что больше не поеду, и, чтобы чем-нибудь отвлечься, стал читать упаковки продуктов из нашей сумки. На большинстве из них, в разделе ‘Изготовитель’ были указаны мясо- и молкомбинат моего родного города.

Я был тогда еще слишком мал, чтобы сделать какие-то далеко идущие выводы. Но через несколько лет этот опыт вкупе с другими, менее запомнившимися, сложились в аксиому:

Если ты поможешь другу в беде, то заслужишь его благодарность. А если ты, отрывая кусок от своей семьи, будешь носить дань своему соседу в обмен на его расположение, то ничего кроме презрения в ответ не получишь.

Второй урок я получил много лет спустя, в конце 90-х. На море мы познакомились с парой из Украины. Алена родом из маленького города на Волыни, дочь местного мясника, простая и веселая дивчина. Саша – одессит, из профессорской семьи, очень начитанный, импозантный мужчина с шикарными усами.

На пятый день знакомства, за бутылкой вина, разговор все-таки коснулся отношений между братскими народами. Конкретно, речь зашла о Западной Украине.

“Ну вот скажи, как им вас любить? – объяснял Саша. – У нее в городе была женская гимназия. Русские, когда пришли в 45-м, расстреляли всех девочек, а школу заняли под штаб.”

Меня минут на 5 перемкнуло, помнится. Думал, может это юмор такой черный. Но увидев, что Александр совершенно серьезен, я спросил:

“И ты в это поверил, Саша?”

“А почему бы нет”, - был ответ.

Не знаю, почему простая логика не помогла интеллигенту в четвертом поколении, но мне, крестьянскому сыну, как-то сразу пришла в голову мысль. Если о расстреле польских офицеров в Катыне говорят уже 10 лет, не переставая, если о смерти одной девочки Анны Франк написаны десятки книг, а о гибели палестинского мальчика от пули-рикошета сняты три фестивальных фильма! То о расстреле сотни невинных девочек на Волыни вся мировая общественность уже сорок лет кричала бы в полный голос, а любой украинский учебник новейшей истории начинался с упоминания об этом неслыханном злодеянии. Однако похоже, что легенда о кровавых красноармейцах, загадочным образом, не вышла за пределы маленького городка в Прикарпатье.

Я, на всякий случай, спросил у Алены – разговаривала ли она с кем-нибудь, чья сестренка/тетушка/дочка и тд оказались среди зверски расстрелянных? Оказалось, что нет. Ни она, ни ее родители, равно как и друзья, лично с таковыми не встречались, но: “ведь там было много девочек из окрестностей, и вообще…”.

Второй украинский урок был таковым:

Чем примитивней и нелепей пропаганда, тем легче она проникает в подкорку подготовленного слушателя. А интеллект, никоим образом, не является защитой от агрессивной лжи.

Еще один урок я получил в начале двухтысячных. Произошло это в стране Шотландии, где мне довелось поработать и пожить три года. К небольшой, но дружной русскоговорящей общине одновременно со мной присоединился киевлянин Володя. Мы все встречались, выпивали, делились опытом, даже поставили пару домашних спектаклей. Затем из Киева приехала володина жена, и как-то сразу дала понять, что мы не одно и то же. Володя перестал появляться в нашей компании, но мы иногда пересекались в бассейне. При бассейне была сауна. Однажды мы там встретились. Через пять минут зашел еще какой-то шотландец. Он услышал чужую речь и спросил – откуда мы?

- Я с Украины, - ответил Володя.

- Откуда? - переспросил местный.

- Фром Юкраин, - сказал Володя погромче.

- Вы не поняли, ребята, - улыбнулся шотландец, - я спросил из какой вы страны?

- Юкраин, - произнес мой приятель почти по слогам.

Абориген выглядел озадаченным.

- Хи из фром Юкрэин, - попытался я прийти на помощь.

Мы перепробовали все варианты: Украин, Юкраин, Юкрэин, Юкраина и тд. Ничего не помогало, шотландец все так же глуповато улыбался.

Наконец Володя не выдержал и сказал:

- Мы из России.

- Оооо! - обрадовался шотландец. – From Russia! – И начал сыпать познаниями, начиная от Толстого и Екатерины Великой, до Гагарина и Горбачева.

Володя в беседе не участвовал. Он сильно помрачнел и вскоре ушел.

Это был самый важный урок. Мне кажется, я наконец-то понял почему …

Впрочем, нет, не буду говорить. Оставляю на ваш суд. А вдруг я не прав?

ЕЕ

Обычно я пишу что-нибудь более ироничное. Вот например:http://alleutt.livejournal.com/4049.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Горит очень хорошо. Это, очевидно, даже не один танк, а несколько сразу полыхают.  Безусловно, что Харьков надо освобождать, и лишение противника горючего является необходимой мерой по подготовке к ...
Расскажите, в чём смысл соревнований по боулингу? Мне кажется, боулинг проще бильярда и профи должны выбивать 10 из 10 каждый бросок, раз за разом. В чём они тогда ...
Когда то это должно было случиться. Мало того, автомобильные гиганты скоро начнут пожирать и вытеснять с рынка вот таких новичков в автомобильной отрасли. Но пока еще есть время появиться еще одному "Маску", который из "неоткуда" предлагает электрические машины, небывалые еще на рынке. ...
Сегодня бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко (2007-2009) прочитал мой текст " Как хорошо быть русским " и разразился яростным украинским баттхертом в своем блоге. По-моему, это лучший подарок на мой сегодняшний день рождения. ...
зимние праздники не исчезают бесследно. они остаются в рисунках на крыльях весенних бабочек и в гирляндах фонариков летних светлячков. всем светлой субботы. ...