Три собаки

топ 100 блогов teh_nomad19.12.2011 Три веселых буквы – новый формат

2011 год, пожалуй, войдет в историю интернет-маркетинга как переломный – мощно двигающие бизнес в поисковых сервисах гуру SEO-услуг узрели новый путь, по которому клиента можно привести к славе, а себя – к дополнительному источнику дохода. Речь, конечно же, идет о Digital – доселе уделу чаще всего лишь отдельных личностей, более или менее успешно ведущих свои блоги и группы или бессистемно оставляющих посты на форумах в формате, рекламном до неприличия.

Три собаки

И вдруг весь топ SEO-контор (да и не топ тоже), будто сговорившись (параноики могут найти все признаки всемирного, ну, или как минимум, всероссийского, заговора), в один год заявляют о выходе на рынок продвижения в социальных сетях. BDBD, Ашманов, Ingate – названия внушают священный трепет. Понятное дело, что ситуация назрела – клиент требует удовлетворить его потребности, а такие компании располагают куда более чем достаточными ресурсами, чтобы попытаться доставить ему это удовольствие.

Смущает только то, что ресурсы есть, а вот методик нету. SMM далек от SEO, здесь сладкий трафик не нагнать, закупив «стопицот» ссылок и разместив на сайте многокилометровый текст с регулярным употреблением фраз типа «шкафы-купе Москва купить дешево». Пользователь соцсети – не робот Яндекса, у него система оценки и ранжирования куда сложней. Впрочем, я увлекся в своем скептицизме, положительные моменты в этом «великом исходе» все же есть, хотя пока очень мало.

Найди меня

Три собаки

Поддавшись искушению вдоволь поехидничать над стремлением доселе насквозь сеошных контор выползти в соцсети, я предпринял отчаянную попутку обнаружить их присутствие, поставив себя на место потенциального клиента. Удивительная штука, но из «гениев поиска» в топе Яндекса по запросам «продвижение в соцсетях» и «маркетинг в соцсетях» я увидел только Ingate! Та же ситуация с Фейсбуком – там вообще с этим абзац! Беда-беда (ну, или BDBD для фанатов). На официальных сайтах уважаемых контор расписаны их Digital-услуги, но ссылка на собственную группу есть опять лишь у Ингейта.

Либо я плохо смотрел, либо они хорошо спрятали, либо… боюсь предположить, что у них совсем нет собственных проектов. Попробуйте поискать сами.

Интересно, это так принято у наших «повелителей поискового ранжирования» – опираться лишь на свою известность?

Итого – динамика движения в сторону цивилизованного SMM у SEO-контор вполне наблюдается, но масштабы не впечатляют совсем. Мое желание сравнить кейсы самопродвижения переметнувшихся в социал медиа сеошников было подрублено на корню, а одинокий в своем сегменте Ингейт с проектом в Фейсбуке «Соб@чье мнение Ingate» заслужил все три призовых места.

Три собаки, три мохнатых друга – экипаж проекта SMM

Три собакиТри собакиТри собаки

«Соб@чье мнение Ingate» - совсем не сеошный и не рекламный проект самопродвижения.

Это скорее напоминает интерактивную аналитическую журналистику – три автора в образе псов рассматривают события, тенденции, веяния и кейсы современного Digital, задают вопросы читателям, полемизируют. Реклама отсутствует напрочь – это группа для общения, свободная от навязывания услуг.

Персонажи очень харАктерны – всегда приветливо-восторженный Mark Tapley, энергично-агрессивный Basker Ville, и скрупулезно-скептический Doubthing Thomas одинаково хороши, и на аватарах, и в выражении мыслей.

Их мнение нельзя назвать объективным, а выводы полноценными – и это рождает желание включиться в диалог, оставить комментарий, вступить в дискуссию. А ведь именно наличие ответной реакции свидетельствует об актуальности темы.

Их подход зачастую наглый и провокационный, он как перец в сладкой патоке рекламных речей возбуждает совершенно иные рецепторы и заставляет почувствовать новый вкус. И это вкус, очень близкий ко вкусу настоящего SMM.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
• Если очень долго сторожить государственное добро, то в конце концов оно станет вашим. • Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи! • Чем больше нельзя, тем больше надо. • Жизнь полна впечатлений! Некоторые из них настолько прекрасны, что хочется застрелиться… • Если ...
В моей старенькой Соньке PRS-300 стала умирать батарея. Кроме того экран уже давно морально устарел и заряжать можно только от ноута, что реально выбешивает. Выбор новой читалки вроде бы очевиден – K i ndle Paperwhite. Но обычно в конце года Amazon представляет новое поколение букридеро ...
Подумала – а что такое любовь к народу? Ко всем людям, человечеству?  Есть мнение, что это тоже миф, эта самая любовь. Есть любовь к родным, близким. Есть гордость за успехи спортсменов. Ну и так далее. Ну а любовь? Разговоры об этой самой  любви  появляются во время предвыборной ка ...
Сегодня фотоохотилась за первоцветами по нашему микрорайону, гуляла не долго, но улов получился не плохой. Стоило теплу постоять несколько дней, как все тут же кинулось цвести. На солнечной стороне даже одуванчики появились возле домов, там, где теплее. ...
Так выглядит обычная лепешка А так моя личная, сделанная по спецзаказу :) Настоящая узбекская лепешка хранится долго. Сухая лепешка даже через год пригодна для еды. Иногда их вешают на стену, как украшение. Штамп для нанесения узора в середину называется "чекич" . Чем больше ...