рейтинг блогов

Три сценария будущего Порошенко

топ 100 блогов chervonec_00110.07.2018 Теги: Тимошенко Порошенко Пока президент Петр Порошенко с 9 июля участвует в саммите Украина-ЕС в Брюсселе, от него в стране потихоньку уходит власть.

Три сценария будущего Порошенко

В разгаре – парламентский кризис, президент не контролирует Верховную Раду и якобы сообщил своей фракции, что готов парламент распустить.

Формально — из-за неспособности правящей коалиции работать. Особо злит пропрезидентскую силу нежелание партнеров по коалиции, «Народного фронта», голосовать за новый «ЦИК от Порошенко». Поползли слухи, что Блок Петра Порошенко готов выйти из большинства — это практически гарантирует роспуск Рады. Но уже в понедельник, 9 июля, спикер Андрей Парубий опроверг выход БПП из коалиции.

Но конфликт в парламенте — налицо. Верховная Рада так и не проголосовала жизненно важный закон о новом составе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины, в которую Порошенко хотел ввести своих людей. А этот закон был для него необходим — хоть какая-то гарантия в будущих выборах.

В этой ситуации у Порошенко немного вариантов выхода из кризиса.


Первый сценарий: оставить все как есть

Социологические опросы в Украине показывают лидерство главы «Батькивщины» Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко в президентских рейтингах. Тимошенко — злейший враг Порошенко. Допустить ее до власти нынешнему президенту — значит подписать себе политический смертный приговор. Значит, надо что-то делать — в администрации президента наверняка думают, что именно.

Сохраняется вариант «тихо и спокойно» уйти, например, под гарантии неприкосновенности и почетной пенсии от американцев. Но это — гарантии для «заслуженного отдыха», которые вовсе не распространяются на бизнес и аффилированные с Порошенко коммерческие структуры, как и на бизнес его многочисленного окружения.

Если президентом станет Тимошенко, давний и злейший враг Порошенко, все пойдет под нож.

Новая власть не будет церемониться с Порошенко в ранге экс-главы государства. Цивилизованная передача дел и политики — не в традициях Украины. К тому же, новому лидеру государства понадобится и новая политическая платформа для переговоров с Западом, Россией и, возможно, ЛДНР. А платформу можно получить, осудив Порошенко за все — гражданскую войну, невыполнение Минских соглашений, повальную коррупцию и т.д.

И если вскроются реальные факты коррупции (а они известны всей Украине), то неизбежно возникнет процесс а-ля Янукович, в котором главным подозреваемым окажется Порошенко.

К тому же, гарантии неприкосновенности и защиты Порошенко мог получить при вступлении в должность от Барака Обамы и его окружения. А вот нынешний президент Дональд Трамп таких гарантий Порошенко точно не давал.
Не добавляет оптимизма Порошенко и недавние новости из Армении, где брата и племянницу экс-президента страны Сержа Саргсяна объявили в розыск. Саргсян практически сам отдал власть своим политическим оппонентам, но это его не спасло. Сам он, правда, остался свободен. Но по его бизнес-империи новой властью два дня назад нанесен мощный удар.
Украинский президент точно будет держать в уме «ереванские уроки».

Впрочем, Порошенко может рискнуть. Да, рейтинги падают, но остаются еще административный ресурс, СМИ, контроль над судами и силовиками. С такими стартовыми позициями нынешний президент вполне может принять решение идти на второй срок.

Но для этого нужен еще и свой ЦИК — Центральная избирательная комиссия, против которой и выступили в пятницу депутаты парламента.


Второй сценарий: досрочные выборы в Раду

По графику в 2019 году в Украине должны пройти сначала президентские (март), а потом парламентские выборы (октябрь). Но ситуация может поменяться.

Порошенко к досрочным выборам в Раду подталкивает его окружение. Аргументируют падающими рейтингами политсилы и возможностью провести в парламент хоть кого-то.

Теоретически. помимо партийного списка, президент может провести в новую Раду нужных людей по мажоритарным округам. И в таком случае попробовать самому стать, например, спикером ВР.

Плюс такого варианта для Порошенко в том, что если президент возглавит список и пройдет в Раду, у него сохранится депутатская неприкосновенность. Конечно, ее могут легко снять, но на это потребуется время, за которое Порошенко может и покинуть Украину. Кроме того, став депутатом, Порошенко получит возможность защищаться в парламенте с трибуны, обвиняя своих будущих политических противников в потакании «агрессору», которому, будучи главой государства он «отчаянно противостоял».

Еще нюанс: если Порошенко проиграет президентские выборы в марте 2019 года, его политсиле уж точно ничего не светит на парламентских выборах осенью.


  • «Пока что ни «Народный фронт», ни Блок Петра Порошенко не заинтересованы в распаде коалиции, который может привести к досрочным парламентским выборам. Поскольку для обеих партий эти выборы станут полным или частичным поражением. А поражение на парламентских выборах практически не оставит шансов Петру Алексеевичу (Порошенко) на переизбрание в 2019 году», — говорит политолог Руслан Бортник.


Один из ведущих украинских политтехнологов, пожелавший сохранить анонимность, отмечает, что досрочные выборы можно было сделать год назад.


  • «Это имело бы смысл для него (Порошенко). Он что-то бы там серьезное получил. А сейчас? Тимошенко же уже развернула штабы. Это первое. Второе. Он и сейчас не контролирует парламент. А что, новый парламент он будет контролировать? Вряд ли», — сообщил он.


Но у этого сценария есть важное преимущество - в случае досрочных парламентских выборов Порошенко гарантированно входит в парламент депутатом и тогда может отказаться от президентства, тем самым избежав позора поражения на президентских выборах. Кроме того, это дает хоть какие-то гарантии сохранить себя и свою политическую силу.

Проиграв же в марте президентские выборы, Порошенко однозначно уйдет в небытие вместе с Блоком Петра Порошенко и в октябре 2019-го в Раду не попадает.

Теоретически объявить о роспуске Рады Порошенко может уже в четверг, 12 июля.


Третий сценарий: объявить военное положение

О возможном срыве выборов под предлогом обострения в Донбассе 5 июля в телеэфире рассказала Юлия Тимошенко. По ее словам, Порошенко «хочет инициировать начало войны».


  • «Это крайне опасный план, который пока Пётр Порошенко думает реализовать на Украине. Он хочет в принципе, чтобы выборы президента не проводить», — заявила политик.


Согласно украинскому законодательству, военное положение вводится в случае вооружённой агрессии, угрозы нападения, или опасности независимости. Режим расширяет полномочия военного руководства, центральных и местных властей, а также предусматривает ограничение конституционных прав и свобод человека. В период действия военного положения в стране не проводятся ни парламентские, ни президентские выборы.

Введение военного положения остается мощным козырем в рукаве президента. Как для давления на оппонентов-конкурентов, так и для откровенного шантажа.


  • «В нынешней равновесной ситуации худой стабильности шансы Порошенко на переизбрание движутся к точке нуля. Спрашивается, что надо сделать, чтобы попытаться этот тренд сломать? Надо вывести ситуацию из равновесия. И такие сценарии наверняка прорабатываются. Здесь целью являются не победа на выборах как таковых, а сохранение личной власти», — пишет на своей странице в Facebook политолог Андрей Золотарев.


При этом он подчеркивает, что Украина — «страна неограниченных возможностей, от нашей власти можно ожидать чего угодно». А передачу, в которой Тимошенко сделала заявление о военном сценарии Порошенко, оперативно прикрыли, напоминает Золотарев — «наверное, чтобы народ не баламутили».

При этом сценарии у Порошенко появляется возможность объявить о приостановке на территории страны некоторых законов, в том числе и выборов в органы власти — «до полного замирения с Донбассом», то есть — по Порошенко, если он останется у власти, бесконечно долго.

А о том, что такой сценарий вполне возможен, говорит несколько фактов: накручивание в стране военной и антироссийской истерии, аресты депутата Надежды Савченко, главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, провокация с «расстрелом» российского журналиста Бабченко и др. Все это должно свидетельствовать о том, что «вокруг враги», страна находится под «мощным электронным и шпионским воздействием» России.

Ну, как в такой обстановке проводить выборы?

Тынц

Самое главное надо помнить - Ростов не резиновый

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Страна.ua

Вашингтонский меч над Порошенко. Насколько реально уголовное преследование президента Украины в США
Страна.ua
На своей странице в Facebook юрист (со ссылкой на источник, ранее передававший ему достоверные сведения), обнародовал несколько шокирующих данных, касающихся президента Украины Петра Порошенко и едва ли не самого влиятельного человека в Молдове – Владимира ...
США начали проверку хищений средств, выделенных Украине, фигурантом может стать ПорошенкоРусская Весна (пресс-релиз) (Блог)
«Фигурантом может стать Порошенко»: США начали проверку хищений средств, выделенных Украине — адвокатТелеканал Царьград
США проверяют обвинения против Порошенко в хищении американских госфинансовГлавновости
Рамблер/новости -ИА REX
Все похожие статьи: 16 »

Телеканал новостей 24

Если на выборах президента победит Порошенко, то Кремль заявит о фальсификации, – политолог
Телеканал новостей 24
Победит действующий президент Порошенко – Кремль будет поднимать вопрос во время избирательной кампании и после нее о том, что проценты в пользу Порошенко являются сфальсифицированными, что были каким-то образом удалены конкуренты, что значительная часть ...
По сценарию «Ельцин-96»: эксперт объяснил, как Порошенко готовится к выборам на УкраинеФедеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 5 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

УНИАН

Президентский рейтинг Тимошенко превысил 23% - соцопрос
УНИАН
Действующего Президента Петра Порошенко, которого называли самым вероятным соперником Юлии Тимошенко во втором туре, поддерживают 8 процентов украинцев. Он занимает лишь седьмое место, уступая Анатолию Гриценко, Юрию Бойко, Олегу Ляшко, Святославу Вакарчуку ...
Тимошенко упрочила лидерство в президентском рейтингеРамблер/новости
Тимошенко укрепила лидерство в предвыборной гонкеУкраина.ру
Президентский рейтинг Тимошенко превысил 23% - социологияОбозреватель

Все похожие статьи: 20 »

Обозреватель

"Душевно и без лишнего пафоса": украинцев тронуло поздравление Тимошенко с Яблочным Спасом
Обозреватель
Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко написала короткое поздравление по случаю христианского праздника — Яблочного Спаса, которое растрогало пользователей Facebook. "С одной стороны, этот праздник напоминает нам, что лето, к сожалению, близится к завершению.

Архив записей в блогах:
Учиться, даже в первом классе, совсем не просто. Приходится осваивать столько всего нового и незнакомого! А родители всё нагружают и нагружают ребёнка занятиями, ведь он уже вроде как взрослый. Справиться со стрессом поможет свободная игра — так психологи называют этот важный для ...
Как ни украшай, а краше не станет. Фридуча / Фридита Кот Сальвадор Живой Коралловый Сфинкс Фотограф Татьяна Полякова ...
После недавнего теракта в Германии, когда грузовик въехал в толпу на рождественской ярмарке в Берлине (погибли 12 человек и около 50 пострадали), многие города начали задумываться, как защитить места массового скопления людей во время праздничных гуляний... В Москве решили ...
Плющенко снялся с сороевнований. "В спине что-то хрустнуло и просело", - пожаловался он своему тренеру. Я предвижу, что сейчас начнутся рассказы о том, что в Жене металла больше, чем в раненом солдате и что в аэропорту металлоискатель пищит за 10 метров до его прохода. Да, Плющенко ...
Немецкие девушки сообщили, что в середине мая,приедут в град Петров, чтобы осчастливить меня шапкой Монамаха эквадорской. Пришлось пообщать им культурное мероприятие с посещением аутентичной рюмочной у московского вокзала со 100 граммами дешовой водки под "Три сестры"- пусть вспомнят ...
  • valera70620 : RT @LeusenkoOleg: Порошенко - найкращий президент за всю історію, - лідер гурту "Плач Єремії" Тарас Чубай https://t.co/1zVYAvcwaV

  • Kseniya2016Ksyu : RT @knyrikKS: Петя Порошенко самый стабильный «агент Кремля» вна УкрУине... Классический персонаж Ильфа и Петрова! https://t.co/0uUwcVf6EV

  • HoySheva : RT @spacelordrock: США начали проверку хищений средств, выделенных Украине. Одним из фигурантов дела может стать Пётр Порошенко. Самое обид…

  • tolik19681mailr : RT @pauluskp: Президент Порошенко заявил об отмене военного парада в Киеве. https://t.co/cTQwdqVK2o

  • Gene_Gir : RT @Gratynskaya: США начали проверку хищений средств , выделенных Украине. Один из фигурантов дела может стать Порошенко. Я в предвкушении…

  • zlijgutsul : Саакашвілі заявив, що Порошенко грабує власний народ через тарифи. Він стверджує що український президент "брав хаб… https://t.co/mxRneBotIn

  • HoySheva : RT @sharijnet: США проверяют причастность Порошенко к хищению выделенных Украине средств - СМИ https://t.co/jR0jln1Zy3 https://t.co/L6mXRDE…

  • syn6bkru : RT @SUBARRISTA: Голодомор Сталина - 190 рождённых на 100 умерших. Голодомор Порошенко - 50 рождённых на 100 умерших. Это не я придумал - X…

  • cyapowri82 : Порошенко пообещал украинским военным скорую поставку новых снарядов

  • yadrobotun : RT @Ray_net_ua: Обезумевшие от безнаказанности порошенкоботы. ТОП порошенкобот "Капитан Прайс(цена - по-английски)", получивший за поддержк…

  • natreatment : RT @uanews3: 3 дня хватило Пашиняну в Армении, что б сделать то что мы просим у Порошенко 4 года. Давайте на второй срок и еще 5 лет подожд…

  • VeraBelik : @mr_o_brien @SantaFantik @br020201 До того как власть в Крыму переменилась нынешняя горячая поклонница "Русского им… https://t.co/ZpYmu5AAT5

  • SPostnikov : @igla2312 @v_tretyakov Окраинцы мастера эпатажа, могут голодать бесконечно (Савченко, Сенцов, Тимошенко....) могут… https://t.co/QOGSy3FjvH

  • VladislavBorov : RT @AlexZubcnenko: Тимошенко как сублимация настроений ваты:)) https://t.co/BWdk2AWrdO

  • KremlinLana : RT @EdikAplombov: @KremlinLana Тимошенко - заключительный акт этого марлезонского балета.

  • fcpUaVjpXpP7uh5 : RT @KremlinLana: Боже, дай мозги украинцам!!! Сами себя чёрт знает куда ведут)) Шило на мыло)....Тимошенко продолжает лидировать в рейтинге…

  • krasilnikov2014 : RT @MaxGertsenUkr: Ім плювати на ЧЕРВОНУ КНИГУ, вони ж ПЕРЦІ в партії тимошенко! Помічник народного депутата від "Батьківщини" Петро Пасічн…

  • IgorLukianchuk : @Aleks_Kovalyuk @tsnua Агов, Олександр Ткаченко - Де @YuliaTymoshenko Тимошенко? https://t.co/oOuMSqBs81

  • dikalo_2011 : RT @bihusinfo: Абсолютний лідер з ігнорування законів, що відповідають програмі @BPPSolidarnist - нардеп Чепинога (екс-прес-сек Юлії Тимоше…

  • angelys667 : RT @aXZf17fuprdi232: ..когда моя мама прорывалась через заградотряды она показывала мою любимую куклу и её все пропускали и давали еду..…

  • 8120daafb90943f : RT @LeusenkoOleg: я Вам подкину другую задачку: наберите в гугл "рейтинг Тимошенко" перед каждыми выборами за последние 10 и более лет, а…

  • becta7777777 : @s_udaltsov @v_tretyakov Как то напоминает Тимошенко.

  • VladimirP15 : RT @pIebeian: При президентстві Тимошенко таке незграбне ДТП з Буком в Україні було б неможливе, бо не було б ані Буків, ані армії, ані Укр…