ТРИ ПОДАРКА

топ 100 блогов such_a_man28.10.2011 Двое моих очень-очень давнишних и очень любимых друзей - не по ЖЖ, журналов у них и нету вовсе - решили сделать мне в честь Санькиного юбилея подарки. И должна вам сказать: при том, что я получала в жизни мнооого замечательных подарков, далеко не все они так меня радовали и удивляли. По порядку поступления.

Подарок №1
Я уверена: разлюбить нельзя, можно только полюбить следующего, сердце многокамерное, и каждому найдется уголок... Может быть, только у меня так, хотя вряд ли. А у меня именно и только так: разлюбливать решительно не умею, а вот влюбляться со страшной силой - это сколько угодно, вы, наверное, уже заметили, да?

Так вот, то ли ночью, то ли под утро, то ли уже утром, когда я обнаружила в почте извещение: вам три письма Вконтакте, во мне вспыхнула новая любовь. Зашла - тут-то все и случилось.

Потому что я посмотрела вот это:


Подписано было транслитом: "pervyj klip ethno-trio Troitsa". Но кто автор клипа - ни слова. И никакого названия. Смутное ощущение, что песня знакомая - и полный восторг от всего вместе.

Пошла искать. Оказалось, что группа "Tpoiцa" - белорусская, создана была аж в 1996 году, и входят в нее сейчас, как и положено в трио - трое: Юрий Павловский (барабаны, гонги, дарабука, джамба, гунданг, анклуны, колокола, бамбуковый ксилофон), Юрий Дмитриев (6-стр. и 12-струнная гитары, домра, смык, цитра, вокал), Иван Кирчук (вокал, домра, смык, гусли, дудки, жалейки, губная гармоника, лира, окарины, дерево дождя) - он же и создатель "Троицы". Даже и историю "Троицы" прочитала. Положим, что белорусская это группа я уже заподозрила по языку песни, но автор клипа - кто? Надо идти искать.

И тут проснулись мои дети. Санька в ответ на восторги посмотрела на меня недоверчиво: "Ты что - Юлю Рудицкую не знаешь?! Ее фильм сто раз все показывали и все видели, а ты анимацию презираешь, потому и не видела ни фига!" Анимацию я отнюдь не презираю, но о Юле Рудницкой действительно ухитрилась ничего не слышать, фильма не видела и ничего о нем не знала, хотя с 2007 года его действительно где только не показывали, и премий он отхватил предостаточно. Безусловно, за дело! Но про Юлю - я уже много чего про нее нарыла - расскажу вам как-нибудь отдельно, уж очень интересно все, а сейчас пора переходить ко второму подарку. Вот только, может, споем еще разок вместе с "Троицей" ? - песню-то, я вспомнила, Мишка, ТРИ ПОДАРКА [info]tumelya, пел у нас... Наверняка он же подарил диск этой группы, о существовании которого в доме я не подозревала, но сейчас диск - в том числе и с этой песней - лежит у меня на столе, ура!


Текст песни:
Ой ішлі прайшлі да тры Янгалы
Што вялі яны Душу Душу грэшнаю
Ой і што жа ты Душа міма Раю прайшла
А і чым жа ты Душа правінілася

Ці за скупасцю ці за глупасцю
Ці Душу загубіў ці вянец разрушыў
Пасярод Раю стаіць Дрэва стаіць Дрэва купаросавая (й)
Як на том на Дрэве (й) птічкі райскія (й) галасочкі ў іх Серафімскія (й)

Галасочкі ў іх Серафімскія (й)
Пяюць песні яны Херувімскія (й)
Ой у нашым у Раю жыць весела жыць весела...
Толькі некаму

Юлю, значит, вместе с "Троицей" мне подарил Володя Богатырев, а следующие два подношения-по-поводу-юбилея были от родной моей Ляльки, Ольги Мурашко. С ней, как и с Вовкой, я познакомилась в начале 70-х в Лентюзе, мы вместе пережили немало по-настоящему прекрасного и по-настоящему страшного, так что дружба у нас не только долгая, но и закаленная.

Подарок №2
Сначала я увидела вот этот клип, в котором соединилось сразу все: и день рождения дочки, и сестры Берри, которые Саньке достались буквально вместе с материнским молоком: записи она впитывала с тех самых "пленок от Максима", которые были для нас записаны Максимом Шостаковичем, чтобы ставить на подаренный родителями на свадьбу магнитофон "Днепр" (вроде бы, рассказывала уже об этом, а может, и не раз), и обожаемый Шагал -



Тут, кстати, тоже можно спеть, потому как для этого клипа я нашла русскую транслитерацию песни и даже перевод - что, разве неподходящая? ))

ДА, МОЯ ДОРОГАЯ ДОЧКА!

-Маме, мег их гей шпацирн?
-Йо, майн либе тохтер!

-Маме, мег их романцирн?
-Йо, майн либе тохтер!

-Обер, зогт ер мир, маме майне,
ер из ин мир а фаркохтер...
Маме, вос зол зайн майн энтфер?
-Йо, майн либе тохтер!

-Маме, х'либ а шейнем йингл!
-Йо, майн либе тохтер!

-Ме вет мир гебн клейн шулрингл!
-Йо, майн либе тохтер!

-Ер из шейн ун ойх, зеер а клугер, их балиб майн таере швигер! Маме, вос зол зайн майн энтфер?
-Йо, майн либе тохтер!

-Ер зогт, аз ер из фарлибт ин мир, ун их хоб им либ гор он а шир, ой, маменью, гиб а энтфер мир!...
-Мазл Тов дир, таере тохтер!

-Маме, маменью майне,
Фир цу дер хупе ди тохтер дайне!

Ла-ла-ла-ла-ла..

-Мазл Тов дир, тохтер!

И вот что это все значит:
-Мама, можно я схожу погуляю?
-Да, моя любимая дочка!

-Мама, можно мне завести роман?
-Да, моя любимая дочка!

-Но, говорит он мне, мама, что он в меня втрескался.
Мама, что я ему должна ответить?
-Да, моя любимая дочка!

-Мама, я люблю прекрасного юношу!
-Да, моя любимая дочка!

-Мне подарят маленькое колечко!
-Да, моя любимая дочка!

-Он красив, мама, к тому же очень умный, да и свекровь очень ничего. Мама, что я должна ответить?
-Да, моя любимая дочка!

-Он говорит, что он в меня влюблён, и я его страшно люблю, ой, мамочка, дай мне ответ!...
-Мазл Тов, дорогая дочка!

-Мама, мамочка моя,
Веди под хупу твою дочку!

Ла-ла-ла...

-Мазл тов, дочка!

"Мазл тов" не надо переводить? Если кому-нибудь надо, то здесь, на мой взгляд, самый лучший перевод.)) А пока я искала текст песни, мне попались еще всякие интересные записи сестер Берри и вообще много чудесно-музыкально-еврейского, но об этом тоже потом, ибо как разлюбить нельзя, так нельзя и объять необъятного... )))

Подарок №3
И он, третий подарок, это уже просто слезы - радости и любви: та же Лялька прислала мне недавнюю, видимо, запись одной из песен нашего общего друга Вити Федорова, конечно же, тюзянина, конечно же, за-ме-ча-тель-но-го артиста и такого же человека:



Витя стал писать песни (а может быть исполнять их? никогда не спрашивала) уже после того, как я перестала бывать в Питере: моего ТЮЗА не стало, а без него - не хотелось. Присылал мне диски... Отлавливала я в сети какие-то записи, но чтобы вот так ее получить, в подарок, и чтобы эту песню, и чтобы в такой день - подобного не случалось. Опять все совпало.

Все, перестаю тут лирику разводить, пост и так непомерно велик, ухожу вомояси, но перед уходом на всякий случай напомню адрес записи, которую, кажется, выкладывала давным-давно, и на которой Витя с Сашей Хочинским совсем молодые, и поют довольно много, и где есть еще и кусочек спектакля "Наш цирк". И скажу, что тут тоже слезы наворачиваются и тоже не потому, что молодость прошла, а потому только что все это было такое... такое... правда - лучше не бывает. И, как с совершенно неповторимой интонацией говорила Ирочка Соколова в "Кошке, которая гуляла сама по себе" - "Потому что все это быыыло..." Еще одна из причин, по которым я уверенно считаю себя очень счастливым человеком.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После всего что было, император раздаст немного пиздюлей непокорным и  няшек особо приближённым и попробует раздать их ещё неприкормленным. Одновременно прижмут инет. Медведь сформирует правительство с уступками, пара дискуссий будет, ...
но сначала, напишите, вы это фото видите? оно нормального размера? ...
Вот такие А и Б . С А все ясно, - картинку делали, - а вот насчет Б все гораздо интереснее. По этому поводу стоит прислушаться к мнению Константина Бондаренко, далеко не самого слабого киевского эксперта, вплоть до сегодня аккуратно отмалчивавшегося. Не ...
Всем привет! Я к Вам с просьбой о помощи, очень нужен совет одной девушке, которая в свои почти 40 лет не знает чем занятся, чтобы реализовать себя в этом обществе в первую очередь как человек, а не паразит, ну и до кучи как мать двоих детей. Так получилось, что закончив институт и родив п ...
Здесь . На случай, если кому-то нужно подтверждение с совсем уж лояльного сайта: здесь . Просто по-человечески: есть ощущение, что даже если зашевелись всерьез, то по извечной привычке с фатальным запозданием, потому что резкий переход с "сырьевой" модели на конструктивную, даже ...