Три ошибки Путина и один шанс

топ 100 блогов pustota_200924.12.2011 1)  Позволить "элитам" хранить деньги на западе.

Прекрасно помню, как еще лет 5 назад, он сказал, "вкладывайтесь в страну, не вывозите за рубеж". Идея понятная, люди ворующие тут, а хранящие там, зависимы и узявимы. А Путин зависит от них, как только элиты поймут, что Путин им не нужен, он вылетит из Кремля со свистом. Сама по себе эта ошибка была не критичной, потому и была допущена. Однако вкупе с остальными, она становится крайне важной. И в конечном счете, это может быть даже не ошибка, а единственный шанс к мирному разрешению ситуации.

2) Решение нагло и бесцеременно поменяться местами с Медведевым.

Ну хорошо, очень хочется править, это я понимаю. Но если бы Путин и Медведев посоревновались бы между собой, народ был бы удовлетворен. Пусть и не полностью, скажем дебатов между ними я себе просто не представляю, но тем не менее. Или даже если бы остался Медведев, и то раздражение было ьбы не таким сильным. Митингующая ныне часть населения все-таки связывала с ним некоторые надежды (до 24 сентября). 

3) Сфальсифицировать выборы в Москве и Питере. 

Вот это, просто как плеснуть бензина в костер. Все уже смирились с "волшебством" Кавказа. Там людей тоже понять можно, безработица около 20%. Да и если бузить, тупо пришить могут, не отходя от урны. Но тут, в мегаполисах, народ не особо  запуганный , безработица в Москве очень низкая, около 1%, почти все поголовно с камерами и интернетом. По всей видимости не учли две вещи:

а) Силу протестного настроения. Например, меня крайне раздражали плакаты ЕР развешанные по городу "Вместе победим" и "Строим для людей". Все время хотелось выяснить, для каких именно людей и что было построено. В результате многие неопределившиеся пошли и проголосовали "за других сволочей".

б) Выборы в Думу это не тоже самое, что выборы в Моггордуму (2009). Тогда были массовые фальсификации, но люди пошумели и забили. Ну реально, и явка там гораздо меньше и по важности они уступают. Однако навыки фальсифицировать остались и в этот раз решили сделать так же.

В результате, мало того, что решились на фальсификации, так они еще оказались массовыми и топорными. Все это взорвало интернет и сделало очевидным (для порядочных людей) реальный расклад. Отсюда массовые митинги.

Однако ситуация для власти совсем не так уж плоха. Многие из митингующих готовы проголосовать за Путина, если поверят в наличие политической воли начать серьезные перемены. Путин это прекрасно понимает, наезд на энергетиков явно лишь первая ласточка. Вопрос лишь в том, насколько серьезно и последовательно это будет осуществляться. Посмотрим. В любом случае, это единственный способ благополучно разрядить напряжение, на мой взгляд. Все остальные варианты гораздо хуже. Маятник общественного мнения уже начал движение в сторону разочарования нынешним курсом и люди увидели, что они в большинстве. Будет меняться все, и телевидение, и общество, и политики. И чтобы удержаться на плаву, Путину придется соответствовать вызовам времени. У него колоссальные ресурсы, опыт и существенная поддержка населения. Он может вырулить ситуацию, по карайней мере я сильно на это надеюсь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Денежную реформу 1961 года часто пытаются представить обычной деноминацией наподобие той, что была проведена в 1998 году. На взгляд непосвященных всё выглядело предельно просто: старые сталинские «портянки» заменили на новые хрущевские «фантики», меньшие по размерам, но более дорогие по ...
Работа на белорусскую промышленность, рядом с домом - в Балашихе, можно ездить на фиксопеде. И 110 000 - это не финиш, а только старт. Опыт от 1 года требуется, блин. Давно че-то я не заглядывал на HH. ...
Целую неделю думала как пойду на гуляния и торжественное сжигание чучела, но план пошел напарекосяк, когда я проснулась в час дня))) Потом увидела фотку из парка Горького от ajlis , где тысячи людей столпились на аллее, и поняла, что этот день я  проведу дома)) Решила напечь ...
Дорогие френды! Как вы думаете, сколько официально зарабатывают главные врачи ...
С праздником нах! В 1917-м это было весело, в 1937-м грустно,  а в 1977-м скучно. Потом СССР развалился и началась ностальжи... ...