Три обезьянки хорошо...а четыре лучше!

топ 100 блогов mishajp19.09.2011 Три обезьянки хорошо...а четыре лучше!

Есть много предположений относительно места появления трех обезьян: называют и Китай, и Индию, и даже Африку, но родина трех обезьян — все-таки Япония. Подтверждением может являться прочтение по-японски действий, выражаемых композицией: «не вижу, не слышу, не говорю» (при записи с использованием кандзи 見猿, 聞か猿, 言わ猿 — мидзару, кикадзару, ивадзару). Суффикс, придающий отрицание «-дзару» созвучен слову «обезьяна», по сути является озвонченным вариантом слова «сару» (猿). Получается, что изображение трех обезьян — своего рода каламбур или ребус, игра слов, понятная только японцу. Итак....








Несомненно первоначальное религиозное значение обезьяньей группы. Часто ее прямо называют буддистскимсимволом, но не все так просто. Да, буддизм принял трех обезьян, но не он, вернее, не он один был колыбелью трех обезьян.

Религия в Японии обладает особыми свойствами: она необычайно податлива и при этом упруга: на протяжении истории японцы встречали многие религиозно-философские учения, принимали и перерабатывали их, соединяя, порой несоединяемое в сложные системы и синкретические культы.

Культ Косин

Три обезьяны первоначально связаны с одним из японских народных верований — Косин. Имея в своей основе китайский даосизм, вера Косин относительно проста: один из главных постулатов состоит в том, что в каждом человеке «живут» три некие сущности-наблюдателя («червя»), собирающие на своего хозяина компромат и регулярно во время его сна отправляющиеся с докладом к Небесному Владыке. Последователю культа во избежание больших неприятностей требуется всячески воздерживаться от зла, а не преуспевшим в этом, чтобы эти внутренние информаторы не смогли вовремя передать «в центр» нечто неблаговидное, в расчетное время «сеансов» (обычно раз в два месяца) нужно воздерживаться от сна, проводить бдения.

Когда появились три обезьяны

Вопрос о точном времени появления трех обезьян, видимо, не разрешим, отчасти из-за народного характера веры, не имеющей централизации и каких бы то ни было архивов. Приверженцы культа Косин устанавливали каменные монументы (косин-то). Вот на них и сто́ит искать древнейшие материально зафиксированные образы трех обезьян. Проблема в том, что датировать такие памятники сложно.

Три обезьянки хорошо...а четыре лучше! Три обезьянки хорошо...а четыре лучше!

Некоторую определенность дают самые знаменитые из трех обезьян. Для японцев такая композиция известна под именем «три обезьяны из Никко».

Три обезьяны из Никко

Три обезьянки хорошо...а четыре лучше!

Никко — один из древнейших и известнейших религиозных центров Японии. Он расположен в 140 км к северу от Токио. Отношение японцев к Никко можно оценить по поговорке «не говори кэкко (яп. замечательно), пока не увидел Никко». А са́мой известной достопримечательностью замечательного Никко служит синтоистское святилище Тосёгу, включенное в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО и в Национальные сокровища Японии. Тосёгу — комплекс сооружений, украшенных богатой выразительной деревянной резьбой. Второстепенное хозяйственное здание комплекса — конюшня — стала всемирно известной, благодаря вырезанным на ней трем обезьянам.

Три обезьянки хорошо...а четыре лучше!

Помимо всеобщей известности обезьяны из Никко могут дать нам точную верхнюю границу появления символа. Постройку конюшни с ее украшениями уверенно относят к 1636 г., таким образом, к этому времени три обезьяны уже существовали, как единая композиция. Можно осторожно отодвинуть время появления трех обезьян на 1—2 столетия до изображения их в Никко, вряд ли обезьяны в культе Косин заимствованы с конюшни святилища, логичнее предположить обратное направление заимствования, причем символизм должен быть достаточно сформирован и широко известен.

Значение трех обезьян

Смысл композиции часто истолковывается не совсем верно: западному человеку проще увидеть в трех обезьянах эдакого коллективного страуса, засунувшего голову в песок перед лицом проблем.

Так что же символизируют обезьяны? Если вспомнить японское чтение-каламбур (не вижу — не слышу — не произношу) композиции, можно понять, что она служит визуальным выражением соответствующих отрицаний.

Основа, объединяющая разные религиозный и философские течения (в том числе и культ Косин) — цель развития личности — достижение просветления, противостояние всему неистинному (по-английски просто «evil» — то есть злу) внутри и снаружи. Например, у буддистов есть механизмы, которые можно иллюстрировать обезьянками, это выработка своеобразных «фильтров», не позволяющих неистинному достигать сознания, буддист должен «не слышать» «зла». Один из англоязычных вариантов названия композиции из трех обезьян «no evil monkeys» — «обезьяны без зла». Если человек будет соблюдать принципы, изображаемые обезьянами, он неуязвим. А по сути же три обезьяны — плакат-напоминание, вроде советского «Не болтай!», призыв к сохранению чистоты (равно этической и эстетической).

Иногда добавляется четвёртая обезьяна — Сидзару, символизирующая принцип «не совершать зла». Она может изображаться прикрывающей свой живот или промежность.

Ну то есть, еще не распускай то, что у тебя ниже пояса...

Три обезьянки хорошо...а четыре лучше!

Этих обезьянок можно встретить теперь и в Китае. Так называемый культурный ре-экспорт:


Три обезьянки хорошо...а четыре лучше!

Ну и напоследок, вариация на тему обезьянок
- игривые японские еноты Тануки.

Три обезьянки хорошо...а четыре лучше!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Р. Адагамов из Праги интересуется, почему русские его не любят и ругают либерастом. Чувствуется, что вопрос этот лишает его спокойного сна и устойчивого пищеварения. Тяжелое положение Р. Адагамова вызывает искреннее сочувствие и желание помочь. Хочется разъяснить, почему я, человек, ра ...
Утро, как известно, добрым не бывает. Поэтому с утра желательно тяпнуть чашечку кофе, действует избирательно, на меня скорее да. А уже дальше, как говорится, каждому по потребностям. Количество чашечек кофе, а также их объём, строго избирательно. Вот тут явно радикальный способ решения ...
Про дерево, напоминающее мне о России, я писала (и показывала). А теперь покажу дерево, которое является для меня «чисто английским». Дело даже не в самом дереве, а в плюще. ...
Пока боевитые Степашки защищают Русский Мир в Клещеевке от нацистов, в их культурной столице Русский Мир давно построен https://www.mk.ru/incident/2023/12/09/78-ponozhovshhina-proizoshla-v-peterburge-na-sorevnovaniyakh-po-volnoy-borbe.html " в Санкт-Петербурге в Красногвардейском ...
Что за вой на фейсбуке? Гипс снимают, клиент уезжает, все пропало... Это воет так называемая мед общественность по поводу зрады с медреформой. А кто эти люди? Дармоеды и неробы Активисты и патриоты, бухгалтеры и финансисты, функционеры нзсу и их родственники, наркоманы и ...