Три года тюрьмы получила студентка пермского колледжа за любовь с 13-летним подростком

топ 100 блогов ilyina_svetlana07.09.2016

Когда в зале суда к 18-летней Насте подошли конвойные, девушка взвизгнула от неожиданности и ужаса. Только что судья огласил ей суровый приговор: три года колонии общего режима. Конвоиры чуть подождали, чтобы слезы, отчаяние и паника у подсудимой немного прошли, надели ей наручники и повели по коридору.

«Подсудимая признана виновной по статье «Половое сношение с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - сообщили следователи. - Следствием и судом установлено, что с сентября 2015-го по февраль 2016-го она неоднократно совершала половые сношения с 13-летним школьником».

Хрупкая, маленькая, тихая, скромная, совсем еще подросток. Настя никак не выглядит на свои 18. Весной она окончила 11-й класс. Училась девушка в не совсем обычной школе. Учебное заведение находится на окраине Перми, учатся здесь так называемые трудные подростки, второгодники, прогульщики, в общем, те дети, с которыми не справляется обычная школа.

Настя пришла сюда в 10-й класс. После интерната и двух коррекционных школ. У девочки проблемы психологического характера. Она чрезвычайно сложно сходится с людьми.

- Я, когда вырасту, - патологоанатомом стану, им с людьми общаться не нужно, - посекретничала она как-то с классной руководительницей.

Одноклассники, несмотря на нелюдимый характер девочки, относились к ней спокойно, не «клевали» » и даже поддерживали, если скромная ученица вдруг отваживалась выступить на школьном мероприятии или просто поднять руку на уроке.

Свою новую школу Настя полюбила. Дома - пустой холодильник, а тут - педагоги приведут после уроков голодную ученицу в школьную столовую, купят ей тарелку супа, посадят и скажут: «Ешь!» Еще и собаку любимую Настя из дома на уроки приводила. Псине тоже хорошо - миска отходов из школьной столовой ей обязательно перепадала.

Чтобы прийти на уроки, Настя каждое утро час месила глину резиновыми сапогами, а вечером - столько же тратила на дорогу обратно. И в дождь, и в мороз, и в метель. Денег на автобус дома не было.

- Семья у нее находится на учете как социально опасная, - говорят учителя. - Мама не пьет, но то работает, то не работает, отец ушел из семьи. Мама, Настя и ее младший брат живут в деревянном полусгоревшем частном доме, туалет во дворе, вода - на колонке. А в прошлом году у них крыша рухнула. Никто не пострадал, но ужасу натерпелись. После этого Настя в школе до глубокого вечера засиживаться стала. То математику подтягивает, то в кружке занимается.

Учителя Настю жалели. И не только подкармливали, но и приносили из дома поношенную, но добрую одежду, оставшуюся от подросших детей.

В кабинет директора, когда мы пришли узнать об осужденной выпускнице, пришли все: психолог, соцпедагог, завучи, классный руководитель…

- Мы не только шокированы, но и возмущены решением суда, - говорят учителя. - С ее-то характером в тюрьму? Думаете, она там исправится? Она с ума там сойти может или, не дай бог, суицид надумает совершить.

Любовь закружила Настю год назад. К ее младшему брату-семикласснику стал заглядывать в гости 13-летний друг Антон. Мальчишки сначала резались в игры на телефоне, потом вместе шли гулять. Частенько к ребятам присоединялась и Настя. У нее с младшим братом были очень теплые отношения. А вскоре Настя и Антон стали все чаще гулять вдвоем.

- А я с парнем встречаюсь! - не смогла не поделиться своим счастьем с любимой учительницей Настя.

Но соврала и сказала, что ему 17. А через какое-то время призналась и в том, что у них с избранником все по-взрослому: любовь огромная и на всю жизнь. Что могли сделать педагоги? Побеседовали с Настей о предохранении, посоветовали сначала выучиться, а потом любить, но разве этим вернешь на землю влюбленную девушку?

Внешне Антон и Настя смотрелись как ровесники. Со слов прокуроров у школьников все было обоюдно, но и в мыслях не было, какие могут быть последствия у такой их взрослой любви.

В ходе следствия выяснили, что противозаконными отношениями школьники занимались раз шесть или семь. То у нее дома, то у него, то у девочки знакомой, когда у той родителей дома не было…

Для Антона такая любовь не прошла бесследно: семиклассника не аттестовали по математике. Родители, когда стали разбираться в причинах, с ужасом выяснили, что их ребенок уже далеко не ребенок…

- Узнав обо всем, мама стала вести беседы с сыном о недопустимости ранней половой жизни, а отец пошел и сгоряча написал заявление, - рассказали нам в районной прокуратуре.

Следователи возбудили уголовное дело. Одумавшись, родители Антона решили не ломать жизнь 18-летней девушке, и отец пришел забирать заявление обратно. Но судебное колесо уже закрутилось. Совершенное деяние в отношении ребенка не может быть просто так закрыто. Оно обязательно должно быть доведено до суда.

- Пока шло следствие, мы с трудом узнавали Настю, - говорят учителя. - Она замкнулась, стала пропускать уроки, ходила, словно в воду опущенная.

- Мне так стыдно, - как-то расплакалась она, разговаривая после уроков с учительницей. - Вчера был следственный эксперимент. Пригласили понятых. При чужих людях мне пришлось рассказывать о нас с Антоном. Я отвечала, лишь бы ответить, мне было страшно и стыдно! Мы больше не делаем этого, хотя и встречаемся…

Летом Настя, несмотря на все тревоги и волнения (в это время расследовалось ее дело), собралась, сдала экзамены в школе, прошла тестирование и собеседование и поступила в медицинский колледж. 1 сентября сходила на линейку, 2-го пришла на суд. Без вещей. В ходе следствия она все рассказала и признала вину, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. Следователи успокаивали, что приговор должен быть условным. Поэтому «3 года колонии» прозвучало как гром среди ясного неба.

- Решение суда абсолютно законно, - объясняют нам в районной прокуратуре. - Условное осуждение по ее статье исключается, если потерпевший не достиг 14-летнего возраста. Суд просто не имел права осудить девушку условно. Проще говоря, у нас в стране нельзя спать с 13-летними детьми!

В десятидневный срок приговор может быть обжалован.

Три года тюрьмы получила студентка пермского колледжа за любовь с 13-летним подростком

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конспект: -  во всем виноват Ленин, КПСС, и проклятые коммуняки - к "ограблению России" организованные группы олигархов отношения не имеют, то ли дело у западного соседа - национализм - украинское приобретение, ни в РФ, ни в отдельных регионах РФ его не существует - роста цен "на ...
Фигассе, фиг те, смотришь в книгу видишь фигу, иди нафиг, фигня, фиговина, фигатень, фигли - все это можно услышать ежедневно. А вот фигу я видел последний раз лет десять назад, да и то в кино, пожалуй. Хотя в детстве фига была вполне себе в ходу. ...
Сегодня 27 апреля 2017 в 15-00 отправляемся в первую дальнюю поездку в Чехию, по следующему маршруту: Hradec Králové – Opočno - Nové Město – Náchod - Zámek Žleby -  Kutná Hora - Zámek Kačina - Zámek Hrádek - Chlumec nad Cidlinou II  - Teplické scaly – Smiřice – Pardubice – ...
Девочки, кто чем отбеливал кожу от пигментных пятен? Лицо такое, будто надо мной сожрали плитку шокалада (надеюсь, это был шоколад, да) и не смахнули крошки. Домазала сыворотку от меркс - осталась леопёрдом. Ахромин ахренин не предлагать - ...
Финал в самой легкой категории до 60 кг получился «советским»: россиянину противостоял Елдос Сметов из Казахстана. Борьба шла упорная, и всё решил «золотой» прием в добавленное время. Бронзовые медали завоевали дзюдоист из Японии Наохиса Такато и узбекистанец Диербек Урозбоев. Таким ...