рейтинг блогов

Третья Энергетическая Революция США — газовая

топ 100 блогов verola16.07.2017Экономика Третья Энергетическая Революция США — газовая

Первые две вы хорошо знаете. Первая — это, конечно, сланцевая нефть. Глобальное изменение мирового порядка торговли нефтью, в результате которого ОПЕК больше не может диктовать цены. Исчезновение навсегда, до конца времен, цены в $100/баррель. Вторая — это зеленая энергетика и электротранспорт. Мы в самом центре этого исторического сдвига, самое интересное тут только начинается. Предсказать детали пока трудно.

А это более простая, но тоже огромная по деньгам история. Газ. Великая Газовая Революция США.

На картинке прогноз по импорту/экспорту природного газа в/из США. Красные столбики — Сжиженный Природный Газ (СПГ), синие — газ по трубопроводам. Столбики под осью времени — итоговый импорт, столбики над осью — итоговый экспорт.

Два наблюдения:
1. — Совсем недавно США импортировали много газа, очень много. По трубопроводам из Канады, и даже СПГ завозили, это продолжается. Но экспорт тоже нарастал, и в этом (или следующем) году страна становится экспортером по сумме экспорт минус импорт. Сначала только по СПГ, а потом и по трубопроводному газу (это перевод на американский газ Мексики).
2. — К 2022 США станут номер один экспортером газа в мире. Второе и третье места будут делить Катар и Австралия.

И это, несмотря на могучий рост индустрий, связанных с газом: химия, пластики, удобрения, переход электростанций и отопления на газ. Прогноз 2015 подтвердился и продолжает подтверждаться. Лишь с маленькой задержкой из-за рекордно низких цен.

Откуда газ? Он весь сланцевый. И добыча упорно растет, несмотря на рекордно низкие цены. Были бы сейчас мировые цены были лишь чуть выше, тот же переход совершился бы мгновенно, за год или два. Низкие цены, впрочем, это следствие все той же газовой сланцевой революции, так что здесь нерасцеплямая завязка.

Однако такие цены не остановили Революцию, как наглядно видно.

Еще одна проблема — газовые терминалы: и для экспорта, и для приёма СПГ в других странах. Такие терминалы стоят много, строятся долго. Но они строятся. В 2005 только 15 стран могли принимать СПГ, а в 2017 — их уже стало 39.

А вот по этой ссылке можно найти список 7 экспортных терминалов, которые строятся в США прямо сейчас. Канада тоже одобрила 4, но (пока) не начала их строить.

А что в России?

Недавно опять читала, что сланцевый газ — фейк и сомнительное предприятие. Если фейк, зачем же они миллиардные экспортные терминалы строят?? Правда, теперь уже нигде не пишут, что это Обама финансирует своей резаной бумагой. Сглатывают слюну на этом месте. Пропагандистам стало плохо — Обамы в Белом Доме уже нет. В Белом Доме находится Большой Друг России, про которого нельзя говорить плохое. В общем-то, ее последний друг, кроме Лукашенко и Ким Чен Ына. Хозяина Белого Дома портянки теперь уважают почти как Папу. Так что теперь американские враги расплылись, потеряли лицо, виртуально переместились в какой-то никому непонятный сенат США.

Хорошо, что есть хоть что-то постоянное. В мире могут быть любые перемены, повороты, смены парадигм и революции. Но российские власти и пресса будут обо всем лгать, лгать, и еще раз нагло, дико лгать. Без лжи нарот жить не может — от правды он хиреет и чахнет.

И сланцевый газ, по-прежнему, у нас фейк. Фейк стоимостью в десятки миллиардов долларов. А наши трудяги-патриоты удивляются — откуда у США деньги — они же ничего не делают и не производят.

View Poll: #2070230

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост про то, как я пристроила остатки Дундаги и не только. Скопилось у меня некоторое количество маленьких клубков Дундаги от разных пасм и Рассказовской пряжи (600 м/100 гр) имелось в запасе в качестве компаньона. Сначала планировала связать полосатый шарф лицевой гладью и даже ...
Проведя неделю в Москве, я убедилась своими собственными глазами, что молодые русские девушки очень красивы. Очень красивые! В них есть класс, несколько надменные конечно, но это придаёт им дополнительный шарм. Их таинственность и холодность притягательны. Короче от их красоты впадаешь в ...
Кстати, посчитал. Пятнадцатая, вышедшая у меня, книга. Мой ТГ-канал про книги здесь - https://t.me/kiowa_mike_book Хотите - подписуйтесь, не хотите - не подписуйтесь. Чат-приглашение на канал - здесь. https://t.me/ ...
Маруська - вот она на снимке бежит - нарисовала днями кота. Снежного, как написала ее мама Оля ( mistiklive ) в своем ЖЖ. Рисунок - ниже. И новый стих перед вами: Дымчатый пушистый кот Непонятно, где живёт, Появляется внезапно, Если только снег идёт. С ветки смотрит он вокруг, Как ...
Вчера, 8 августа в Москве открылся "Фестиваль варенья". Его довольно сильно рекламировали в социальных сетях и в самом городе, 7 числа я наткнулся на милого вида палатки на Арбате. Обычно мне не удаётся посещать ни всякие фестивали, ни прочие мероприятия в Москве, во-первых, из-за недостат ...