Третье продолжение истории - ну теперь-то точно все хорошо

топ 100 блогов miumau04.03.2018
Третье продолжение истории - ну теперь-то точно все хорошо


Яна, здравствуйте!

Пишу вам уже в третий раз, и снова с продолжением своей истории :)

Меня зовут Люба Алазанкина, я фотограф из Санкт-Петербурга. Первый раз я вам писала в 2012 году с криком души о том, где же мне, наконец, найти денежные заказы. Тот пост я нашла, вот он: https://miumau.livejournal.com/1065543.html Тогда в комментариях собралось очень много полезных советов, помню, что была очень благодарна.

Примерно через пару лет, где-то в 2014-2015 я написала еще одно письмо с отчетом, как, мол, дела. Ссылку на второй пост мне, к сожалению, найти не удалось. Там был длиннющий текст, вы еще подсчитали, что он занимает 6 страниц А4 :)) Я писала по пунктам, что и как я делаю, и как мне это помогает, и чего я теперь добилась.



Вот сейчас прошло еще 3 года и я с уверенностью могу сказать, что второе письмо носило скорее ауто-психотерапевтический смысл, если так можно выразиться. Сообщая широкой общественности так подробно о том, сколько всего я делаю, и какая я молодец, я на самом деле пыталась доказать самой себе, что я молодец. А по сути - и я могу это признать только сейчас - выхлоп от той деятельности был очень небольшой.

Но зато случилось вот что! Года 2,5 назад в мою профессиональную деятельность совершенно неожиданно для меня ворвался мой папа. Я думаю, что он на тот момент наконец-то понял, что про то, что фотография - это навсегда, я не пошутила. По образованию я инженер-экономист со специализацией “Экономика и управление городским строительством”. Вот где деньги и власть! :) И, думаю, папа очень надеялся, что однажды я свою камеру заброшу и вернусь на путь истинный. Но я все не возвращалась, и папа это принял. Так вот, он вдруг позвонил мне и спросил что-то вроде “Ну и че, когда ты намереваешься этой своей фотографией деньги-то зарабатывать?” Я начала лепетать что-то в духе предыдущего своего письма. Мол, я делаю то, и се, и пятое-десятое. Папа меня перебил и сказал, что настало время послушать своего мудрого отца.

Короче говоря, он выдал мне денег и приказал сделать новый сайт с нуля. Обязательно на русском языке и в зоне .ru, такое у него было условие. По его мнению, все эти разделы “Women portaits” и “Model tests” вместе с доменом в зоне .com отпугивали простых русских людей, которые могут быть моими заказчиками. Я была, конечно же, не согласна, но уступила. Дальше нужно было оптимизировать этот сайт под продвижение и сделать рекламу в Яндексе. В общем, пришлось подчиниться по всем фронтам :) Мне, как минимум, было очень приятно, что папа за меня вдруг так болеет и участвует в моей жизни, когда уже и не ждали.

По счастью мой близкий друг как раз занимается SEO, мы с ним нашли симпатичный wordpress-шаблон для интернет-магазина и выпилили из него мне новый сайт. Со страницами под каждый вид услуг, с подробнейшим текстовым описанием схемы работы и условиями, и всем таким прочим. Настроили несколько РК в Яндекс.Директе и стали закидывать деньги на счет.

Мой друг отслеживал аналитику и чего-то там подкручивал по продвижению (я в этом не разбираюсь совсем) около полугода. Отбиваться затрачиваемые на рекламу 5000р. в месяц начали месяца с третьего. С тех пор количество заказов у меня выросло в разы!

Например, на протяжении года у меня были постоянные заказчики - завод колбасных изделий. Я им и каталог колбасы снимала, и имиджевую историю для сайта, который начал продавать их продукцию на экспорт, кажется, в Испанию, отдельно линейку диетических продуктов снимала, и даже репортаж с производства делала, чтобы его крутить в магазинах по телевизорам. Нашли они меня очень просто - по запросу “фотограф Спб”. Очень сомневаюсь, что сарафанное радио мне смогло бы их привести.

Еще через некоторое время я успела родить еще одного ребенка, поэтому закидывать на рекламу деньги мы перестали. Декрет все-таки :) Но сайт по основным запросам все равно находился на первой, максимум второй странице в Яндексе, и заказы реже, но таки были.
Потом прошлым летом замаячил садик, и мы с моим другим другом, который работает уже в самом Яндексе и занимается как раз настройкой РК, все настроили заново, подогнали запросы под актуальные, и настроили мой рекламный кабинет таким образом, что я плачу 2000р. в 2 недели, т.е. 4000р. в месяц. Как минимум, отбивается эта сумма всегда :)

Надо быть честной, все равно это все нестабильно и разброс по деньгам в каждый месяц очень большой. Плюс, есть некоторая сезонность, хотя я и не снимаю свадьбы. По-любому летом заказов мало, а в январе и ноябре-декабре - много. Но для меня это более-менее удобно, успеваю заняться своими творческими проектами, или же просто с детьми время провести.

Какие из всего этого я бы сделала выводы, которыми хочется поделиться со всеми, кто все еще думает, что “надо-надо че-то сделать, но хз что конкретно”:
1. Иногда надо слушаться родителей, даже если уже 27 лет и типа взрослый человек со своей головой на плечах! Папа был прав, что новый сайт нужен, и я ему очень благодарна за это внезапное эпизодическое шефство.
2. Все описанное в предыдущем письме-посте - важно, но, положа руку на сердце, не очень эффективно. По крайней мере для меня.
3. А вот грамотно оформленный сайт, грамотное SEO и грамотно настроенные РК в Яндекс.Директе - очень эффективно.
4. Я знаю, что для многих запросто работает сарафанное радио или продвижение в соцсетях, но почему-то не для меня. Если и не для вас тоже - смотрите предыдущий пункт.
5. А в идеале - комбо! И Директ, и сарафан, и соцсети, и публикации в зарубежных он-лайн журналах, и что там еще писала в прошлый раз. Просто на все это нужно время. Реально много времени, на соцсети особенно. Если время есть - супер. Если нет - нужно выбрать лучший для себя вариант.
6. И, само собой, сайт нужно постоянно обновлять, чтобы и снимки, и информация по ценнику были актуальными. Мне люди постоянно звонят и удивляются, что на сайте все верно, мол, ого, никто ж сайты не обновляет! Так вот - я обновляю и вам советую :)

Ссылка на новый сайт: http://alazankina.ru/.
А по старой ссылке http://alazankina.com/ у меня блог теперь.

Такие дела.

Спасибо вам, Яна, огромное за то, что даете возможность рассказать свою историю и поделиться опытом!
Вдруг оно кому-нибудь будет полезно? :)

P.S. А я вот в прошедшее воскресенье совершенно случайно познакомилась на мероприятии с девушкой, которая призналась, что подписана на мой инстаграм еще со времен первого письма (Юля, привет!). Вот это да! Вот где шок! Тогда я и решила, что, наверное, пора написать свежее письмо еще раз, может, кому-то интересно :)
И спасибо еще раз! :)


С уважением,
Любовь.


***

Здравствуйте!

Вот вам хороший пример того, что доказывает нам эксперимент Милгрэма. (Это где одни люди строят из себя учителей, и должны бить током других людей за невыполнение задания.) Этот тест со временем провели в самых разных условиях, с разной расстановкой власти и приоритетов, так и эдак. И доказали, что там дело именно в том, что указание получиено от человека, который для данного исполняющего человека является авторитетом.

Об этом же говорил в свое время Карл Саймонтон. Он вообще-то был онкологом, а жена его была онкопсихиатром. Они вместе работали с пациентами, и выявили, что их психологический настрой влияет на физическое состояние. Теоретически его книгу об этом мгла написать и его жена. В некоторой степени это было бы даже логичнее, потому что это она - психиатр, и изучала именно эту сторону проблемы. Но решили, что писать и издавать ее будет он, от своего имени, потому что у онколога - авторитет больше. Они на полном серьезе решили (и я думаю, что это сработало), что если напишет онколог, эффекта будет больше, потому что про него как-то верят, что он - серьезный врач, циничный, верящий в факты и не верящий в чудеса. И если такой верит в такое чудо, значит оно "настоящее".


Я это к чему: я посмотрела еще раз на ссылку из вашего письма. И попыталась найти тот недостающий пост, который был вторым. Набрала что-то в гугле, но поиск привел меня в тот же пост, на который вы уже сослались - только на последнюю страницу комментариев. И первое, что я там увидела, был ровно этот совет: сделать сайт на русском, и в россйской доменной зоне, и вообще. Т.е. все это вам в первый же день все посоветовали! Но сработало оно, когда тот де совет поступил от папы, и с комплекте с деньгами.

Ну что же - главное, что работало, и все сложилось как надо. А вы все равно написали читателям всевозможные благодарности за поддержку, и надеюсь, что всего этого хотя бы хватило на то, что вы продолжали бороться. И спасибо, что прислали свое продолжение истории!

Я в свою очередь поздравлю вас с успехами. И не могу не воспользоваться таким письмом, чтобы поднять авторитет нашей тепленькой компании: смотрите, а ведь дурного не посоветовали читатели-то? :-))
Вообще часто так: когда люди пишут истории успеха, получается, что им отличных советов надавали! Даже если понадобилось еще несколько авторитетных пинков в нужную сторону в реальной жизни, чтобы что-то сдвинулось с точки. Дорогие читатели - вы умные и опытные, и вас читать интересно и полезно, и спасибо вам, что помогаете другим своим советом. И вот за это я эту рубрику люблю - сама тоже читаю и учусь. Интересно же потом посмотреть, почитать старую дискуссию. Что умного насоветовали, что оказалось на самом деле решением проблемы, какие комментарии были совершенно излишними. (Собственно, все умности, написанные из под белого пальто,и все злобствования обычно оказываются пустым сотрясанием воздуха. :-))

Пишите еще, вам тут помогут! ;-)

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Третье продолжение истории - ну теперь-то точно все хорошо


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Третье продолжение истории - ну теперь-то точно все хорошо





Третье продолжение истории - ну теперь-то точно все хорошо


Смотрите также:

Третье продолжение истории - ну теперь-то точно все хорошо Магазин Белолапик
Третье продолжение истории - ну теперь-то точно все хорошо Все новости в Телеграме
Третье продолжение истории - ну теперь-то точно все хорошо Недетские картинки в Телеграме
Третье продолжение истории - ну теперь-то точно все хорошо Уютный чат в Телеграме
Третье продолжение истории - ну теперь-то точно все хорошо Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Третье продолжение истории - ну теперь-то точно все хорошо http://paypal.me/mammamiu

Третье продолжение истории - ну теперь-то точно все хорошо



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На берегу Волги, в районе где в нее впадает река Сызранка, располагается рыбокомбинат, который уже более 50-ти лет поставляет рыбную продукцию. На сегодняшний день на предприятии производится около 250 наименований рыбной продукции: ( Читать дальше... ) ...
который был опубликован тутИтак - 1. Италия. Отражением Италии, конечно стали спагетти, помидоры чери из которых делают соус к спагетти, и конечно же зеленые листья базилика.   2. Франция. Французский сыр с плесенью, и виноград для вина все выдает ...
Ночью продолжались артобстрелы Донецка, около половины третьего (мест.) Хунта подвергла обстрелу район Калиновки. Около шести утра (мест.) был обстрел района БОССЕ - Буденовки. В районе одинадцати (МСК) неспокойно на Путиловке. Остальная информация находится в стадии обработки. ОБРАЩАЮ ...
roman_i_darija :"про карьеру: "Десницкий начал во времена Сурожской истории, когда ...с интеллигентными интонациями и ссылками на Евангелие защищал Илариона от нападок распоясавшихся духовных чад и соратников митр. Антония. И защитил, как потом выяснилось, небескорыстно, а к ...
Предлагаю прочитать историю, которая не оставит людей равнодушными. Вот так в нормальном, не озлобленном обществе ломаются стереотипы,  находится место для всех членов общества, и помогают людям, которые хотят чего-то добиться, но судьба при рождении обошлась с ними ...