Трэш

топ 100 блогов twower13.02.2012Лытдыбр Собственно никогда не знакомился с творчеством Юлии Латыниной в области написания книг, но тут увидел некоторые фразы, которые проняли до глубины души. Книга "Земля войны", эпизод, где рассказывается о грузино-абхазском конфликте начала 90-х годов:

Раз
Джамалудин выхватил гранату и выдернул чеку, чтобы бросить ее в пулеметчика, и тут в него попала пуля. Она попала самым удивительным образом, в кончик мизинца, вспорола весь палец, вышла с тыльной стороны ладони и ударилась о затвор автомата. Там она раскололась на три части, и две из них срикошетили Джамалудину в плечо, а мягкий свинцовый шарик внутри пули отлетел и угодил чуть выше брови. Оттого, что пуля так долго скакала туда-сюда, она потеряла скорость и не пробила голову, а просто скользнула вдоль виска, срывая кожу и волосы.
Из-за этой пули Джамалудин выронил гранату, и она упала у самых его ног. Он схватил ее левой рукой и отбросил подальше от себя, и, пока отбрасывал, он заметил, что пулеметчик уже совсем прицелился в него, а граната улетает куда-то не туда, метров на пять левее дувала.
В следующую секунду внутри дувала сверкнуло и грохнуло, и Джамалудин увидел, как пулеметчик вместе с камнями вылетает наружу. Он летел ужасно медленно, и Джамалудин вдруг вспомнил, что у него однажды уже было такое в жизни, когда на скорости в сто двадцать километров в час он слетел с трассы Ростов – Москва. Тогда березы навстречу тоже летели очень медленно. Джамалудин много раз бывал в драках, но он никогда не помнил, чтобы чей-то кулак летал так медленно, как березы или пулеметчик.
Джамалудин удивился и стал смотреть, а дувал взорвался второй раз, и когда дым рассеялся, аварец увидел там невысокую гибкую фигуру в камуфляже.
– Арзо! – заорал он.
Арзо поднялся из-за дувала, и на плече его был водосточный желоб гранатомета.


Здесь все прекрасно: и раскалывающаяся пуля, и мягкий свинцовый шарик внутри нее, который долго скачет туда-сюда и водосточный желоб гранатомета. Подробное описание попадания пули наводит на тяжкие раздумия, как должен был держать автомат человек, который только что выдернул кольцо гранаты, чтобы пуля распорола палец в длину от кончика и попала в затвор. Кто держал автомат в руках при броске гранаты, тот поймет.
Кстати, при взрыве ПГ-7 люди не вылетают подобно мячикам, это только в киношных спецэффектах бывает.

Два
Джамалудин выхватил у деда гранатомет и увидел, что он заряжен осколочной гранатой. Надежды подстрелить БМП такой штукой было мало, но лучше мало, чем ничего: Джамалудин высунулся из-за бетонной плиты, прицелился и выстрелил.
Ему так повезло, что граната угодила точно в стык броневых плит. Передок у БМП отодрался и взлетел в воздух, а двигатель загорелся. БМП стала сдавать назад и наткнулась на другую машину. Из горящей БМП повалили фигурки людей, и бойцы Джамалудина стали их расстреливать.


Эффект от ОГ-7В, конечно, фантастический, описание "отдирания передка" тоже душещипательное, но эта граната была создана только в 1998-1999 годах и никак не могла оказаться в руках бойцов конфликта начала 90-х.

Три
В следующую секунду над ухом Арзо взревел двигатель, и во двор, сминая кусты, въехала БМП. Ее пулемет недвусмысленно уставился на Хамзата.
В следующую секунду пуля из КПВТ ударила ему прямо в живот, и Арзо увидел, как он разлетается фонтанчиками кишок и мяса. Грохот, наполнивший маленький дворик, был такой, словно здесь шел настоящий бой. Тяжелые пули калибра четырнадцать с половиной миллиметров прошивали людей насквозь и разбивали за ними стену.
Через секунду все было кончено. Из БМП выпрыгнул Джамалудин с автоматом в руке, и только тут девочка опомнилась и истерически зарыдала.


Скрещивание вооружения БМП и БТР детектед.

Это беглый взгляд на несколько страниц. Надо будет как-нибудь на досуге просмотреть сие произведение в поисках дальнейших залежей прекрасного.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Именно поэтому на дверях этого заведения две предупредительные пиктограммы: первая запрещает вход со своей едой, а вторая запрещает курить. Если не верите посмотрите сами на двери этого заведения, возможно это не совсем верная трактовка и имеется какой-то другой смысл, но в контекст ...
Довольно часто приходилось читать, что наушники, поставляемые в комплекте с ...
Я уже давно, ещё после бессонной ночи у catpad (ничего личного, просто jetlag) хотел побаловаться с python. До какого-то начального уровня прокачал (достаточно, чтобы детям помогать с домашним заданием из школы — они там тоже python учат), но двигаться дальше уже сложно, нужны ...
20 - 21 декабря 2008 года подмосковные менты, по прямому приказу кремля, с беспрецедентной жестокостью, разогнали мирные народные гуляния во Владивостоке. И если кто задается вопросом в году 2013 как мы оказались в такой жопе, вспомните год 2008. Кремлёвские ясно показали, что ...
Назарбаева лишили «Елбасы» https://www.fontanka.ru/2023/02/15/72062792/.Ну вот, а зам. Собчака гр. Путин тоже норовил поелбасничать. Только слово "елбасы" не подходило.. типо катись елбаской по малой спасской? Поэтому примерялись к словцу " лидер нации".Но идея не ...