рейтинг блогов

Тренинг «Составляем меню на неделю». Шаг 4.

топ 100 блогов uspevai_s_detmi02.02.2012 Здравствуйте, дорогие участники тренинга о составлении меню!
Тренинг «Составляем меню на неделю». Шаг 4.
Вчера мы определялись с формой для меню. Многие из Вас уже даже попытались ее заполнить и составить индивидуальное меню. Это замечательно, но немного преждевременно. Потому наша задача не просто составить меню, а создать систему, которая бы учитывала наши ресурсы и возможности. Именно этот шаг приведет к тому, что составление меню станет долговременной и полезной привычкой.

Шаг 4. Составление меню на неделю с учетом ресурсов и возможностей

Нам понадобится список блюд, которые мы умеем готовить и выбранная нами форма для организации меню (бланки, шаблоны, иные формы). Если у нас уже есть эти инструменты, то составление меню не потребует много времени и усилий.
Но если Вы приступите к этому процессу незамедлительно, то обязательно столкнетесь с вопросами, без ответа на которые продолжить составление меню на неделю будет невозможно:
- Сколько времени лично Вы хотите потратить на готовку в будние дни и в выходные?
- Сколько блюд будете готовить каждый день?
- Будете ли Вы готовить самостоятельно или с привлечением помощников?
- Какую сумму можно выделить для организации питания на неделю? Хорошо, если в семье деньги являются неисчерпаемым ресурсом, а если семейный бюджет имеет ограничения?
- Как угодить вкусам и пожеланиям всех домашних? Какие блюда они предпочитают?

Давайте разберемся с этими вопросами.
Сколько времени лично вы хотите потратить на готовку в будние дни и в выходные? Перед тем, как внести какое-нибудь блюдо в Ваш список, оцените время, которое придется потратить на его приготовление. Например, если Вы работаете и приходите домой вечером, то не стоит на ужин планировать блюда, приготовление которых займет более 30 минут. Отдайте предпочтение либо уже приготовленной пище, которую нужно только разогреть, либо домашним полуфабрикатам (например, налепленным заранее пельменям) либо быстрым блюдам. Пример быстрых блюд можно посмотреть в рубриках 5-15 минут или 15-30 минут.

Чтобы сэкономить время, готовьте сразу и много, на 2-3 раза (например, супы). Вчерашний ужин легко превращается в сегодняшний обед (или ссобойку на работу), а остатки можно заморозить и использовать через некоторое время. О том, как замораживать и хранить продукты, можно прочитать вот тут и в рубрике «Экономим время».

В выходные дни, при желании, готовке можно уделить больше времени и включить в меню сложные блюда (например, из дрожжевого теста или мясные блюда, требующие длительного маринования).

Сколько блюд будем готовить каждый день? Я убеждена, что хорошая хозяйка – это не только кухарка, которая должна обеспечить свою семью вкусным и разнообразным питанием. Хорошая хозяйка - это, прежде всего, счастливая, ухоженная и довольная жизнью женщина, которая находит время и для своих родных и для себя любимой. А плита и кухня – это уже второстепенное.

Ели у Вас есть представление о том, что каждый обед или ужин должен состоять из «первого, второго, салата + компот», причем все блюда должны быть обязательно свежими, то трезво оцените свое время и силы. Если возможности позволяют, то составляйте меню с учетом этих желаний. Если Вы можете и хотите готовить только один раз в день и одно блюдо, то составляйте более простое меню. Если нет возможности готовить каждый день – то просто составьте такое меню, где будут присутствовать полуфабрикаты и блюда, приготовленные с запасом на 2 дня.

Например, я домохозяйка, поэтому могу позволить себе готовить каждый день завтрак, а в остальные дни чередовать: по четным дням суп и десерт на два дня, а по нечетным – второе (тоже на два дня) и салат. Таким образом, в дополнении к свежеприготовленной еде всегда есть запасы «вчерашнего» в холодильнике.

Будете ли вы готовить одна или с привлечением помощников? Если кто-нибудь из домашних готов Вам помочь при готовке, то не отвергайте эту помощь. Например, домашним можно поручить легкую работу «помощника шеф-повара»: почистить картошку, нашинковать капусту, помыть посуду и т.д. Или предусмотреть раз в неделю приготовление фирменного блюда кем-нибудь другим.

Например, у нас в семье уже сложилась традиция: утром в воскресенье муж жарит «фирменную» картошку. Так что это блюдо я записываю в меню одним из первых.

Какую сумму можно выделить для организации питания на неделю? Вопрос настолько же щепетильный, насколько и актуальный. Мало какая семья может похвастаться неисчерпаемым денежным ресурсом и тем, что они могут себе позволить не считать деньги. Большинство считает и примерно представляет, какую сумму они могут потратить на еду, а какую уже нет. Оцените, какую сумму Вы можете выделить на питание на неделю и, исходя из этих финансовых возможностей, выбирайте блюда. Например, можно отдавать предпочтение дешевым блюдам стоимостью до 1 $, от 1$ до 3$ и т.д.

Еще о способах экономии на питании можно прочитать в сообществе Тренинг «Составляем меню на неделю». Шаг 4. [info]menunedeli, в котором сейчас как раз рассматривается эта тема.

Например, я убеждена, что еда должна быть простой и доступной по цене. Оставшиеся деньги лучше потратить на что-нибудь более важное, чем продукты: на здоровье, отдых, образование и т.д. Лично я в составлении семейного бюджета руководствуюсь принципом: «Пусть лучше мои дети сегодня чаще едят хека, чем семгу, зато завтра будут иметь возможность учиться в Оксфорде». С этим можно согласиться и поспорить, но я предпочитаю именно такой подход.

Как угодить вкусам и пожеланиям всех домашних? Вот этот ответ будет самым простым: к составлению меню на неделю можно и нужно привлекать домашних, учитывать их вкусы и предпочтения. Дайте им возможность выбрать любимые блюда, ну и про свои, конечно, не забудьте. Я уже писала, что меню – это общесемейное дело. К нему можно и нужно привлекать домашних. Это не только поможет составить хорошее меню, но и сблизит Вас, поможет узнать друг о друге много нового и интересного. А это, согласитесь, стоит того, чтобы потратить немного времени и сил.

Итак, отвечая на эти вопросы и учитывая имеющиеся у нас в наличии ресурсы и возможности, составляйте меню: от понедельника до воскресенья. Держите перед глазами список блюд, которые Вы умеете готовить и выписывайте из него выбранные блюда в соответствующие строчки недельного меню. В итоге должно получиться такое меню на неделю, выполнение которого не только не утомит хозяйку, но принесет удовольствие.

Если, глядя на составленное меню, Вы и Ваши близкие испытывают радостное предвкушение запланированной недели, то могу Вас поздравить – Вы составили прекрасное меню!

Задание по шагу 4:

1. Запишите в ЖЖ ответы на вопросы:
- Сколько блюд будете готовить каждый день?
- Будете ли Вы готовить самостоятельно или с привлечением помощников?
- Какую сумму можно выделить для организации питания на неделю? Хорошо, если в семье деньги являются неисчерпаемым ресурсом, а если семейный бюджет имеет ограничения?
- Как угодить вкусам и пожеланиям всех домашних? Какие блюда они предпочитают?

Помните, что не бывает правильных или неправильных ответов на эти вопросы. Ответы могут быть многовариантными, с пространными размышлениями и анализом, и будут зависеть от Вашей личной ситуации. Если у Вас будут вопросы лично ко мне, то я смогу ответить только исходя из своего опыта. Но лучше Вас с этой задачей все равно никто не справится.

2. Составьте меню с учетом Ваших ресурсов и возможностей.

3. Покажите его Вашим домашним и спросите их мнение. Только после того, как они с ним согласятся, публикуйте его в ЖЖ и присылайте ссылку на ответы и на меню.

Успехов! Жду Ваших отчетов!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судьбы людей, работавших в штабах Навального*: что они делают после разгрома оппозиции. В Москве вынесли приговор последней из обвиняемых по «санитарному делу». Главе «Альянса врачей» (организация признана «иноагентом») Анастасии Васильевой назначили наказание в виде года ...
Вопрос к местным, кого убивает женщина (Родина-Мать) копьем? ...
Восток таки дело тонкое. На Ближнем Востоке никогда ни о чем нельзя говорить с уверенностью. Что изменилось с тех пор, как Вован с Беней Нетаньяху "помогли" предотвратить в Турции переворот? Всё! Больше того, союз Израиля, России, Турции и Ирана - лопнул. Кроме того, что Кипр сыграл тут ...
(c) Паша МакагонМы вернулись. Пар от дыхания, непривычно ровные тротуары, 883 непрочитанных письма, одежда пахнет лежалым, как на даче после зимы, и все какая-то неуловимая, но очевидная неправда; ровно сутки назад я ехала на белом велосипеде Simple по ...
Ни один, даже самый талантливый сочинитель не придумает лучше, чем бывает на самом деле. Вот вам совершенно реальная история, которую я вчера с восторгом слушала, поедая яичницу с кучей всяких прибамбасов в маленьких плошках. В плошках было: ...