Тренды

топ 100 блогов lexpartizan29.12.2015 Маленькое отступление: я стараюсь учитывать не заявления первых лиц, не события и даже не букву документа того же минского сговора. Я стараюсь учитывать то, как это скажется на настроениях народа, которые формируют долгосрочный тренд. И как на эти заявления влияют события или заявления первых лиц. Эти тренды проявляются на бытовом уровне и куда важнее очередной военной перемоги или высера Лаврова. Эти тренды могут формироваться как пропагандой, так и действительностью. Но их достаточно сложно переломить.

Ну что же давайте посмотрим на некоторые сформировавшиеся и умершие тренды.
Вата и фашисты.

Началом войны, без сомнения, послужила "Одесская Хатынь". Причём не сама вопиющая жестокость бойни, но именно неприкрытая радость укров от вида "жаренных колорадов". Именно это заставило десяти тысяч людей взяться за оружие, а тысячи добровольцев оставили семьи и приехали защищать Донбасс.
Расчеловечивание "ваты" и ненависть к фашистам (без кавычек) родили два устойчивых непримиримых течения, которые не могли не вылиться в войну. Если бы "Одесская Хатынь" закончилась очередным мордобоем, Стрелков бы и батальона не набрал.

Причём, если Россия о фашистах забыла довольно быстро(хуле, партнёры же), то у укронациков ничего не поменялось. Что, кстати, отрицательно влияет на их пропаганду. Например, почитайте укрокомменты к митингу жителей ОРДиЛОсОС. А правильный в этом случае с точки зрения пропаганды коммент только один: "Освободим - накормим". Это сразу расставляет все точки над и. Тут и "русские оккупанты" и "Великая Отечественная Укропитеков" и "Донбасс-цэ Украина". Но звериная ненависть хохлов не позволяет сгенерировать в обществе позитивный дискурс. К сожалению, этот тренд долговременный. Очень. Российский же тренд о фашистах был буквально сиюмитным и празднование Дня Победы в Севастополе одновременно с зачисткой Мариуполя, а также пафосное отмечание 70-летия Победы с последующим убийством Мозгового, показали, что эта скрепа говна не стоит. Тренд удалось переломить буквально за полгода и теперь он мёртв. Теперь на фашистов никто не поведётся, даже если там Гитлера оживят и Дахау построят. Просто эту карту отыграли.

Неустойчивость власти, Украина замёрзнет\развалится, выплатит долг
Тут всё просто. Никто не верил, что нацики пришли всерьёз и надолго, поэтому были массовые акты гражданского неповиновения, массовые митинги, захваты админзданий. Даже попасться СБУ было скорее приключением, ведь со дня на день власть укронацистов рухнет. Топаз демонстративно сбегал с браслетом раз пять. Однако, Путин был первым, кто поддержал Порошенко, власть бандеровцев укрепилась и устояла. И теперь активисты будут мотать сроки от звонка до звонка. В таких условиях людям не свойственно поддерживать проигравших и обречённых. Так что тренд довольно быстро сменился, всем стало ясно, что бандеровцы - это всерьёз и надолго и с этим надо как-то жить. Теперь уже мало кто хочет идти на риск. Бандеровцы показали себя устойчивой властью, которую не сковырнуть. Тренд "Украина скоро сдохнет" теперь вызывает только смех, если ты не Ростислав Ищенко, конечно.

Защита России, лишь бы не было войны или сами, всё сами
Ну "защитный" тренд не прожил и пары месяцев, пережив небольшой всплеск в Илловайской кампании и быстро сдох, уступив изначальному тренду "сами, всё сами".
Минские соглашения продвигались под лозунгом лишь бы не было войны. Но война уже была. И защиты не было. И разговоры о мире, когда сотнями гибли жители Горловки вызывали только такую реакцию.

Впрочем, русским этого не понять. Это для них было неполиткорректным и они в скором времени уже радовались ликвидации этого человека.
Русские официально и неоднократно, устами первых лиц и на многочисленных форумах, на самом высоком и самом бытовом уровне отреклись от русских Украины. Каждая радость от очередного терракта единоначалия, каждый упрёк в хатаскрайничестве(я вообще не понимаю, почему мирняк должен выполнять работу военных), каждое попрекание белым камазом вносили раскол между русскими России и Украины.
Пока раскол не достиг своей высшей точки в крылатом монологе Соловьёва о генетически не таких. И его тут же подхватили от погранцов до мусоров и домохозяек. "На Донбассе хохлы воюют". "Но вы-то хоть рады, что возвращаетесь в Украину?"
Русские Украины поняли, что ни России ни сакральным истинным русским они не нужны.
И теперь это действительно два абсолютно разных народа. Не на официальном уровне, а на самом что ни на есть бытовом. О разделённом народе можете теперь в уголке поплакать. Хохлы, так хохлы.


Жребий брошен. Выбор сделан.
А из предыдущего тренда родился следующий.
Внутренний украинский столетний конфликт окончился. Русских больше там нет. Им отказано в праве быть русскими. Ну и хрен с ним. Зато Украину больше не рвёт между Россией и Европой.
Русские почему-то думают, что дончане должны в Украине отстаивать интересы России. Мешать Украине войти в ЕС и НАТО, например. То есть вредить Украине. Но ведь дончане украинцы по вашей же логике. Почему они должны вредить СВОЕЙ стране ради ЧУЖОЙ страны? Реально, русские, вы идиоты? То, что вы мрази, это не обсуждается. Но вы идиоты?

Теперь в Украине главенствует один тренд - держаться от России подальше. Желаний воевать за Крымняш нет. Но основное настроение в народе брезгливое "русские, идите на х@й. И со своей защитой и со своими угрозами. Вы достали. Просто идите. Вы тут больше никто." И это настроение объединяет Украину от Львова до Луганска. И с этим трендом уже ничего сделать нельзя. Вы реально достали.
И будут у вас социализмы\коммунизмы или ещё какие проекты, вам в Украине всё равно ловить нечего. Мы видели ваше истинное лицо.

Ну и довели Чалого до отставки. Железный мужик, столько держался. Понятно его желание, чтобы этот меняйловский песец не связывали с его именем.
Ну и перехват интересный СБУ о Дрёмове. Учитывая, что перехваты СБУ в основном подтверждались, рекомендую послушать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот на видео из ДНР бойцы-резервисты бегом подлетают к машине, из которой им выдают автоматы. Честно, я даже немного позавидовал. По-хорошему. Прямо ощущается, что мужики довольны как слоны. Да, ДНР стала по-настоящему народной республикой. с 13.00 ...
 Хотите верьте - хотите нет, но оно действительно исчезает. Самым чудесным образом! И я даже знаю почему. Печенья, ароматнее и вкуснее этого, я не ела никогда, честно вам говорю. В меру сладкое, нежное, хрустящее, оно идеально с молоком, какао или ...
Про натовский колхоз: НАТО требует, чтобы к 1 января 2024 года Дания имела боеспособную бригаду из 4000 солдат с тяжелым вооружением, однако эти планы по мнению датской стороны не исполнимы. Основными причинами срыва являются проблемы с закупкой вооружений, а также не хватка персонала, ...
. Внешний долг Украины достиг 44% от ВВП. Об этом журналистам на брифинге сказал вице-премьер-министр соцполитики Сергей Тигипко. "За три года при таком темпе страна будет вся в долгах. Эти долги мы сделали всего за три года", - отметил он. По ...
Я недавно беседу имел с котом, Так как кот в настроении был как раз. Он сказал, что нет никакого «потом» - Лишь «сейчас и здесь», только «здесь и сейчас». Что коты эту мудрость знают давно: Если ты спокоен, весь мир – эскорт, Что прекрасно просто смотреть в окно, Что в коробках тайна, а ...