рейтинг блогов

Трёхликая икона

топ 100 блогов 0712230.11.2010Религия 108.46 КБ
Тройственная икона (показана в разобранном виде). Сюжет в центре – «Иисус в темнице» – виден, когда стоишь перед иконой. Если отойти влево, появляется образ Богородицы. При взгляде справа виден третий сюжет: «Иоанн Предтеча». В православных иконостасах эти три образа часто стоят рядом и называются «Деисусный чин». 19 век, Россия, темпера, доска, 48x42 см. Собрание иконописной мастерской «Канон»



Однажды в Музей древнерусского искусства в Москве принесли икону «Иисус в темнице». Её сюжет отражал события накануне казни Христа, когда его допрашивали и пытали после ареста в Гефсиманском саду. На иконе изображен Иисус с оковами на ногах, а вокруг него – орудия Страстей, то есть пыток. Возле каждого страшного инструмента указано его название на старославянском языке. По стилю надписей удалось определить, что иконописец был старообрядцем.
При осмотре специалисты обратили внимание на тёмные вертикальные полосы, пересекающие изображение, и предположили, что это следы от решетки, которая крепилась к иконе, придавая сюжету большую выразительность. Однако разгадка тринадцати полос оказалась гораздо увлекательнее, и принадлежит она известному искусствоведу и художнику Александру Ренжину.
Как выяснилось, икона когда-то содержала не одно, а три изображения. И полосы – не что иное, как следы от узких планок, крепившихся к окладу (раме) иконы. На обеих сторонах планок нарисованы (принято говорить – написаны) части еще двух изображений. Стоя прямо перед иконой, вы видите центральный образ, отойдя влево – другой, вправо – третий.
Планки от иконы, которую принесли в Музей Рублева, не сохранились. Но Ренжину удалось разыскать точно такую же, но целую икону. Она состоит из доски размером 42×48 см и двенадцати (тринадцатая утрачена) тонких дощечек шириной 2,6 см, отстоящих друг от друга на 3,3 см.
На каждой дощечке с двух сторон написаны части образов Богоматери и Иоанна Предтечи – пророка, предсказавшего пришествие Христа и крестившего его. Поэтому Иоанна называют ещё и Крестителем. На фото вверху вы видите икону в том виде, в каком она была найдена. В мастерской Ренжина икону восстановили: изготовили дубовую раму, вставили в неё образ Иисуса в темнице и укрепили перед ним вертикальные планки.

66.43 КБ
Александр Васильевич Ренжин с найденной и восстановленной иконой «Деисусный чин». Слева показана та же икона, вид спереди. Фото 2005 г.




Текст воспроизведен по рабочим материалам Калинина Анатолия Тимофеевича

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет))))))Вот вроде как , казалось бы, хорошо работать в мужском коллективе….все для тебя, ценят , любят, берегут….а тут – только дай повод. Это я про Всемирный День Поцелуев))))) Только зашла в офис, как они на меня накинулись и давай ...
Итак, в конце прошлой части нас высадили на необитаемом острове, и хотя робинзонами мы так и не стали, задержаться на Песякове нам пришлось несколько дольше, чем хотелось бы. Здесь же - о том, как я во второй раз не увидел настоящий Варандей, и о том, как на горизонте показался ...
Путевые заметки, день 6 Буэнос-Айрес у меня всегда ассоциировался с Рио-де-Жанейро, видимо, из-за такого же красивого названия. Название, которое мне сейчас кажется сложным, оказалось уже сокращенным. До 17 века город официально назвался Ciudad de la Santísima Trinidad y Puerto de N ...
.. к коим я отношу любителей страйкбола. Советы служивых людей тоже приветствуются. Задача - выбрать очки(маски) BOLLE или ESS, желательно с максимальной степенью защиты. Условия - совместимость с Рысь-Т(или Алтын для сравнения) и с ЗШ-1-2. Очков будет ...
Очень жаль Наталью олимпийскую чемпионку по гимнастике-.Такая красивая и ...