Требовательно-просительное

топ 100 блогов yasny_peni — 10.05.2010 Последние три года в школе я проучилась в параллельном, гуманитарном, классе. Русский и литературу там вела директриса - женщина невероятно строгих правил и моральных устоев. Нам, девочкам, было запрещено ходить в юбках выше колена. Существовала даже какая-то определенная длина - при входе в школу стоял дежурный учитель с линейкой в руках и мерил длину юбки. На брюки для девочек было наложено табу, включая зимнее время. Про джинсы не стоит упоминать.
Форму у нас никогда не отменяли, даже после распада Союза. Впрочем, коричневые шерстяные платья с воротником-стоечкой и черные фартуки заменили на белый верх и черный низ. Белый верх и черный низ, я сказала, а не молочная блузка и синяя юбка, что непонятно?

Колоссальное значение имело лицо, несоответствия с уставом школы исправлялись подручными средствами: девочек с накрашенными глазами отправляли в туалет умывать лицо холодной водой. Накрашенные ногти срезались ножницами в кабинете труда. Распущенные волосы подвязывали какими-то шнурочками из учительской. Хорошо, что в школьном штате не предусматривался пластический хирург. Иначе несоответствия с уставом решались бы более радикальными методами.

У одноклассницы, например, мальчишеская стрижка едва закрывали уши. Маринка цепляла сзади бант, просто чтобы был, потому что резинкой эти волосы не собирались, и становилась анекдотичной девочкой из песочницы: лысая, но с бантом - как прибили, так и держится.
Ах да, никаких украшений.

Я же ходила в школу в лиловом платье, с оранжевыми ногтями, с большим количеством звякающих браслетов и колец. Я очень люблю браслеты и кольца. Зимой я приходила в леггинсах и длинных свитерах, ссылаясь на то, что цвет леггинсов соответствует школьному "черному низу". Я искренне считала себя революционеркой.

О том, что в школу приходила моя мама и ругалась с директрисой на предмет школьного вида, я узнала уже после окончания школы. Вкратце часовой разговор можно свести к следующему: мама объяснила, что ее ребенок не будет ходить в юбке зимой. На что ей было предложено надевать под юбку штаны. Мама возмутилась, мол, что за эстетическое воспитание дает школа, если под юбку надо надевать штаны! Директриса сухо помолчала и выцедила, что с этого дня мамин ребенок может носить в школу что угодно.

Мама всегда добивается всего, чего она хочет. Даже если это кажется невозможным.

Вот меня когда просят рассказать о маме, я теряюсь. Я начинаю что-то мямлить, перебирать какие-то мелочи, ленточки, бусинки, а сам наряд так и забываю достать из коробки. Но лучше уж бусинки, чем вообще ничего.

Вот, например, моя мама, когда у нее в школе в старших классах мальчики ходили на механику и учили там устройство грузового автомобиля, вождение и управление им, а девочки ходили на шитье и вязание, моя мама учила устройство грузового автомобиля. Она свободно разговаривает на таком языке, в котором есть слова "карбюратор, поменять свечи, залить масло" и делит машины отнюдь не на "красненькие и черненькие".

У нее в машине стоит диск с саундтрэками из "Брата". Моя мама запросто подпоет вам, если вам вдруг вспомнилось что-нибудь из Лед Зеппелин, Дип Перпл или Машины времени. Она так же легко споет любую арию из "Иисус Христос-Суперстар". Впрочем, она споет практически любую арию - у нее музыкальное образование.

Моя мама - КМС по плаванью и легкой атлетике, у нее юношеский по теннису и спортивной стрельбе, командные зачеты по гандболу, она с детства катается на коньках и играет в шахматы.
Моя мама печатается в поэтических альманахах, состоит в Союзе художников, у нее дипломы с отличием Московской Высшей математической школы при МГУ и Кишиневского политеха.

Я не знаю, как описать гостеприимство моих родителей. Больше людей, чем у нас дома, побывало разве что в Эрмитаже.

Когда мама с папой начинают соревноваться в эрудиции и чувстве юмора, я почти без грусти понимаю, что, дескать, да - на детях природа отдыхает.

Я не знаю, как мне рассказать о своей маме. Она родилась ребенком-индиго, у нее немыслимые способности и необыкновенная аура. Это невероятный сгусток энергии, скопление талантов, ума и красоты. Она умеет вообще ВСЁ.
Я что-то такое плету, что противно мне самой: как объяснить, что такое снежные сугробы, тыкая в иней в морозилке? Или, взбалтывая соленую водичку в стакане, рассказать про цунами? Вулкан даже можно как-то изобразить: вулканы в этом месяце очень часто показывают по телевизору. А про мою маму вот так, просто, рассказать невозможно.

В последний день весны - 31 мая - ей опять двадцать девять. Мне как всегда хочется выпендриться и преподнести сюрприз, а посему очень прошу вас, друзья и подружки, прислать открытку с поздравлением для моей мамы. Если, конечно, это вас не затруднит. Отметьтесь в комментах, и я оставлю адрес. По-моему, это тот случай, когда количество ценнее качества.


На этой фотографии я нажимаю на кнопочку.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.01.2010 Зимнее
Архив записей в блогах:
вот аннушка гостей приветит вот соль вот свежий каравай вот это масло а вот это трамвай @innfinipa Игра окончена! Всем огромнейшее спасибо за участие! Поскольку в этот раз я выступала в чисто технической роли ведущей, а не автора игры, ограничусь минимальными комментариями. Могу лишь ...
...
В прошлый четверг вышел новый фильм ARD «Час Икс для России», в котором бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил советника министра спорта России по вопросам антидопинга Наталью Желанову в полном разрушении потенциала Российского антидопингово аген ...
Уважаемые сообщники, У меня на работе умер один из сотрудников. Осталась жена, приехавшая к нему 3 года назад, и зависящая от него абсолютно во всем. Она плохо говорит по-английски (говорит по-русски и по-украински) и абсолютно ни в чем не ориентируется - я так поняла, у нее даже банковск ...
Пока что без дубляжа и субтитров. Будем ждать их. Краткое резюме: Распространить: ...