Травка на Севере

топ 100 блогов chirkunov14.04.2010 Сегодня был на севере края. В Яйве реализуется огромный инвестиционный проект. Строится с нуля новая генерация на 400 МВт. Новое здание высотой 36 метров, современнейшее оборудование. Строят турки.
Для этой станции необходимо надежное снабжение газом, о чем и шла речь при подписаниисоглашения с Газпромом.
В Березниках пообщался с родителями детишек, получающих компенсации за детские сады. Со слов нового главы города, Сергея Дьякова, очередь в детские сады сократилась вдвое. Но родители утверждают, что пособие не выплачивается тем, кто добровольно отказался от услуг муниципальных детских садов. Это противоречит смыслу эксперимента. У родителей должен быть свободный выбор: детский сад или денежная компенсация. Поручил Минобру разобраться.
Побывал на школьном стадионе. Там пока еще нечего смотреть, работы только начались и будут завершены в этом сезоне. Важно понять, насколько удачен этот почти типовой проект.
На другом берегу, в Усолье, "Уралкалием" построена новая поликлиника и детский сад для жителей нового микрорайона. По мнению главы города, качество объектов весьма приличное. Летом они должны быть введены в эксплуатацию.
А вот сам микрорайон не производит пока приличного впечатления. Издалека он просто классный. Элитный такой городок в поле. Но основное слово, которое подходит к описанию нынешнего состояния, - небрежность. Трещины на новых дорогах, как будто вернулись в историю с дорожниками пятилетней давности, бетонные обломки на газонах под торфом и масса недоделок в самих домах. Все исправимо, все по мелочам... но ощущение "совка" угнетает.
Договорились с главой города, что принимать объекты он будет лично и под свою ответственность. Уверен, что недоделки он не пропустит.
Настрой нового главы мне нравится. Тьфу- тьфу. Понимает, что свое имя поставил на карту. Успех или неудача Березников - это теперь его личный успех или неудача. Да и опыт главного инженера ему в помощь.
Видно, что городок в состоянии весенней приборки, только, как и везде, с газонами беда. Правда, травка там кое-где уже начала чуть зеленеть. "Как так, - говорю, - вы же север, даже в Перми еще не зеленеет". Смеются: "У нас лето короткое, у травы мало времени, вот и торопится".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До сих пор не приходило в голову, а вчера глянула на себя, и в голове начали ...
Один из моих фрэндов - poslan_za_elkoy - обратил внимание на заметку в издании "The Boston Globe".Вот что там говорится (цитирую довольно точный пересказ poslan_za_elkoy:"Пару лет назад тётенька одна после сердечного приступа стала практически овощем и прямо совсем ...
Сегодня на ТНТ видела выступления стендап-комиков. Люди смеялись. Никак не пойму: разве это смешно? Я посмотрела некоторые ролики. На концертах, конечно, гораздо больше мата плюс общение с публикой – поживее выходит. Но вот их шутки в печатном виде. Тут 10 шуток от 10 лучших ...
Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс прокомментировал развитие событий вокруг «редактирования» статей в русской версии энциклопедии, заявив, что предпочтет видеть свой ресурс заблокированным, чем сотрудничать с цензорами. Блокировка, чреватая скандалом, по его мнению, всегда ...
Любопытное сравнение стран показывает, что Россия по многим параметрам похожа скорее на «экзотические» Китай с Индией, чем на соседнюю Финляндию или на хорошо знакомую нам Америку. Речь идёт о незнакомой мне до последнего времени модели 6-D, которая сравнивает психологию людей ...