Траурная церемония или бессмертный парад?

топ 100 блогов eugenyshultz11.05.2015 Совершенно неожиданно разгорелась дискуссия относительно сути «Бессмертного полка». Известный конспиролог г-н Стариков усмотрел в этом мероприятии вредительскую сущность. Ход его мысли следующий: «Бессмертный полк» подменяет суть празднования Дня Победы. 9 Мая - это праздник, на котором неуместны траурные церемонии, коей посчитал Стариков шествие людей с портретами своих родственников. По мысли Старикова, вредители сначала под благими предлогами внедрят траурную церемонию, а затем и закрепят траурную сущность 9 Мая, тем самым вычеркнув важнейший праздник из народной памяти. Подробнее об этом: http://nstarikov.ru/blog/50934 Как к этому относиться?

Траурная церемония или бессмертный парад?

Первое. То, что Стариков имеет склонность покомиссарить и искать того, чего нет в природе - это известный факт. Извиняет его только то, что цели его поисков благие. Однако, поговорку «Благими намерениями дорога в ад вымощена», похоже, придумана именно на примере таких, как Стариков…



Второе. Сама суть опасений Старикова правильна. Действительно, совершенно недопустимо превратить день ТРИУМФА в день скорби. 9 Мая всегда был и должен оставаться именно праздником – это несомненно! Невзирая на громадную цену Победы те, кто отдали жизнь за нее, сделали это не для того, чтобы мы скорбили о них в этот день. Тут Стариков прав. А в чем не прав? А не прав в том, что память и скорбь – это различные категории. 9 Мая не день скорби! Но это день, когда память о тех, благодаря кому вообще смогла состояться победа в войне, не просто уместна, но и обязательна! Иначе все превратится просто в какое-то безосновательное милитаризированное шоу…

Третье. В шествии «Бессмертного полка» 9 мая 2015 я не нашел ничего скорбного. Получилось прекрасная акция, в которой солдаты войны, который уже больше нет с нами, были все равно С НАМИ! Это не был траурный марш. Это была проекция прошлого на настоящее и будущее! И наоборот, будущее обращалось к своим истокам – прошлому. Это было прекрасно! Это подтвердило и небывалое количество участников шествия. Только в Москве Бессмертный полк насчитал более полумиллиона (!!!) человек!

Но не только прошлое и будущее связалось воедино. Вместе шли родственники солдат, офицеров и генералов, тружеников тыла – всех тех, кто создал эту Победу. И они действительно присутствовали на этом параде. И как символы, и как продолжения самих в себя в своих потомках. А их потомки, невзирая на социальные различия, политические разногласия, уровень дохода и многое другое - также шли вместе, доказывая, что Победа есть один из самых мощных объединяющих символов России. Все были вместе. И впереди шел Президент России – Путин. И был первым среди равных!

Траурная церемония или бессмертный парад?

Опасающийся Стариков, говорит – мол, это нарушает традицию. Не соглашусь. Может это привносит новые формы, но суть остается та же. Ведь каждое 9 мая всегда собирались однополчане и праздновали День Победы, вспоминали прошлое, вспоминали своих уходящих товарищей. Но… живых солдат той войны остается все меньше. Это суровая и беспощадная реальность. Поэтому так, как ветераны вспоминали своих товарищей (а часто и приносили их фотографии на встречи), так в будущем мы – их потомки, не просто можем… МЫ ДОЛЖНЫ сделать все, чтобы те, кто пережил войну, те кто отдал свою жизнь за Победу, те кто подарил нам эту Победу - навсегда остались участниками этого триумфального дня – Дня Победы!

Траурная церемония или бессмертный парад?

Однако, все-такие прислушаться к опасениям Старикова стоит. Но не путем игнорирования (а тем более объявление вредительством) очень хорошей идеи «Бессмертного полка», а именно по контролю того, чтобы это действо не превратилось бы в траурную церемонию. Это должно быть тем, чем было в нынешний 9 мая. Бессмертным парадом! Связью поколений. Уважением и памятью к тем, кого уже нет с нами. Символом объединения гражданского общества на незыблемых принципах, увековеченных в нашей истории. Триумфом прошлого и будущего России!

И, конечно же, мы никогда не должны поддаваться на провокации и исторические инсинуации. СССР, Красное Знамя, Красная Звезда, Серп и Молот, Сталин – это не просто символы победы СОВЕТСКОГО народа в Великой Отечественной Войне. Это и есть объективная реальность, на которой стоит Россия, которая была Советским Союзом в определенный исторический период. Любые расшатывания этого фундамента не только оскорбительны к памяти наших предков, но и наносят прямой ущерб сегодня нам. Поэтому, несмотря на то, что «Бессмертный полк» является неполитической акцией, Красное знамя со звездой, серпом и молотом там уместно более чем. Более того, только оно там и уместно! Это Знамя, под которым сражался наш народ в Великой Отечественной Войне. Сражался - и победил!

По теме:

- Самый лучший праздник! http://eugenyshultz.livejournal.com/619815.html





Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Траурная церемония или бессмертный парад? Твиттер
Траурная церемония или бессмертный парад? Живой журнал
Траурная церемония или бессмертный парад? Фейсбук
Траурная церемония или бессмертный парад? Вконтакте

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Россию можно представить в виде гигантской поляны с растущими на ней ромашками. Как только какой-то цветочек начинает на этой поляне выделяться и становиться выше других, смотрящий по поляне берет прутик и ромашке этой срубает голову. Ушли в жизнь вечную Лев Рохлин, Галина Старово ...
На Украине скончался экс-глава администрации Херсонской области Геннадий Лагута. Он покончил с собой на фоне обвинений в том, что сдал России Херсонскую область. Никаких официальных обвинений Геннадию Лагуте украинскими правоохранительными органами не ...
Иисус сказал: "... удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." (Мф 19:24) Почему так? Ведь богатство само по себе -- не грех? Богатство -- не грех, но проблема в том, что не грешить богатому гораздо труднее, чем бедному. Про это ясно сказал прп. ...
Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу о помощи. С этой помощью и без ...
В этот день в 1945 году А.Маринеско, командуя ПЛ С-13, потопил "В.Густлов", ДАЛЕЕ: Позже (10 февраля), в этом же походе, Маринеско потопил "Штойбен" (нижнее фото). И поход и сам подводник стали самыми успешными в нашем подводном флоте. Об "атаке века" и судьбе ...