рейтинг блогов

Транспортный вопрос

топ 100 блогов mihail_nesterov03.09.2011
Транспортный вопрос

Я вот что думаю - на фига троллейбусы у нас в городе работают днём? Они же совершенно пустые ходят. А вот если бы они работали активно в вечернее и ночное время, то и у них бы выручка была, да и горожанам, уже который год изнывающим от чудовищных транспортных проблем города, было бы гораздо легче. К тому же, тариф в ночное время троллейбусы вполне себе могли сделать не 9 рублей, а все 12, как у маршруток. Мне, например, очень жалко, что такие красивые троллейбусные вагоны, которые город несколько лет назад получил, эксплуатируются практически впустую. А вечером и ночью всё могло бы быть наоборот.

Кстати, снимок, который вы видите выше - редчайший для последних лет: троллейбус на Трусовской стороне Астрахани. Сейчас они ездят туда очень редко, лишь для того, чтобы поддерживать техническое движение - чтобы линия совсем не вышла из строя.

То, что в Астрахани, мягко говоря, не всё хорошо с транспортом, уже знают все астраханцы, да и многочисленные гости города не в восторге от этого. Об этом постоянно пишется в блогах. Последний пример - вчерашний пост Ани Черкасовой.

Судите сами: в Волгограде можно спокойно уезжать на троллейбусе и в 10 вечера, в Саратове лично я сам уезжал на троллейбусе с вокзала в час ночи (!), в Питере вообще транспорт до 12 ночи ходит нормально. А теперь переносимся в "Каспийскую столицу", где после 20:00 уехать проблематично, а после 21:00 в городе функционирует лишь порядка 10-15 основных маршрутов.
Но влезть в маршрутки, курсирующие по этим маршрутам не представляется возможным, т.к. желающих много. Исключение составляют лишь два номера автобусов: 30 и 31. Они более-менее дотягивают в своём графике до 22:00, да и то не всегда.

Что ж, в 2007 году город уничтожил трамвай, не спросив мнения самих астраханцев. Судьба троллейбуса будет решена в ближайшие годы - если всё останется как есть сейчас, то троллейбус в Астрахани тоже будет уничтожен. Потому что не может труп постоянно поддерживаться аппаратами искусственного жизнеобеспечения (дотациями из бюджета). Если же будут найдены нестандартные решения (одно из них я предложил выше) и проложены новые линии (о которых мэр уже лет пять говорит) то смерти электротранспорта не произойдёт.
В заключение об одном комментарии, который я увидел на транспортном форуме: "маршрутки - это удел отсталых городов и регионов". 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
02.09.2011 Пышки ждут
Архив записей в блогах:
Очень красивое, высокое. С необычными облаками. А вот ветер очень холодный… ...
Под меткой "Алхимия" буду выкладывать свои находки приобретенные в процессе рисования. Одна из первых ( и самая главная ) была сделана в самом начале моей рисовальной карьеры, и определила все мое дальнейшее развитие - проще говоря очень помогла ...
 Наверное, у нас более оригинальной фразы на стекле грязного автомобиля, чем "Помой меня, я вся чешуся", еще не придумали. В то же время, профессиональные художники рассматривают всю эту грязь как нетронутую область творчества, которая позволяет ...
Вот - два текста из моего ЖЖ от... аж 2005 года. То, о чем я говорил в недавнем Стриме - к вопросу о том, что российские "миллиардеры" никогда не были миллиардерами. " Синерукие Джамбли за морем живут.. ." "Чуть не проворонил в "Эксперте" интереснейшую статью Привалова о "деле ...
СЕГОДНЯ. 9 марта , в рамках нашего киноклуба Empire состоится показ фильма "Ларго Винч 2: Заговор в Бирме" с Томом Сислеем и Шэрон Стоун. Картина будет показана в мультиплексе "Люксор Центр" (там где мы смотрели "Черного лебедя" и "Зеленого шершня" , ТЦ ...