Трансляция политической турбулентности на Украине. Часть 22 (обновляемый пост).

топ 100 блогов friend24.02.2014 Онлайн трансляции столкновений на Украине: сообщения из соц. сетей, новости официальных СМИ, фото и видео с места событий, заявления украинских и иностранных политиков и официальных лиц в режиме онлайн. Пост постоянно обновляется – новости добавляются по мере поступления, выстраиваясь по времени (новость может быть вставлена в середину перечня, в зависимости от указанного в источнике времени).

Администрация ЖЖ стала глушить нашу трансляцию, загоняя в "Жыр" один пост за другим. Но мы продолжим работу утром.

Если люди сейчас начнут разбегаться, те же беркутовцы и другие, то их будут добивать поодиночке. Но если они не будут разбегаться, то они превратятся в гражданскую силу, то это непобедимая сила – «Организованность или смерть – вот лозунг этой эпохи!»

Корреспондент ВВС Украина из Верховной Рады сообщает, что увольнение Табачника и Кожара от должностей происходило с применением кнопкодавства – перевод текста на русский.

Люди встречают Беркут. Донецк 23.02.2014:


00:48 Корреспондент: После формирования нового правительства в Украине ЕС готов предоставить Киеву EUR20 млрд на проведение реформ, заявил глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок. "Мне кажется, что будет EUR 20 млрд на столе на проведения реформ, и эту поддержку можно будет предоставить немедленно, для предотвращения дефолта", - сказал Э.Брок в эфире телеканала "1+1" в воскресенье вечером. Евродепутат выразил надежду, что в Украине скоро появится новое правительство, которое и проведет нужные реформы. "Мы поддержим это правительство. Людям не стоит бояться того, что произойдет дефолт и не буде обеспечено проведение реформ и Украина останется сама, без поддержки", - сказал Э.Брок. По его словам, помощь ЕС будет направлена на "создание лучших экономических условий для экономического будущего – чтобы приготовить страну к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС".

00:35 УНН: Внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся после завершения выборов президента Украины. Так считает лидер "Третьей Украинской Республики" Юрий Луценко. Об этом УНН сообщили в пресс-службе "ТУР". “Говорить о досрочных выборах парламента сегодня неправильно, но я считаю, что эта Верховная Рада не доработает до конца своей каденции”, — сказал он в эфире “5 канала”. Луценко считает, что действующий парламент должен пройти все этапы и процедуры становления новой власти. “Мы все осознаем, что именно эта Рада должна избрать нового спикера, спасти Украину от финансового коллапса, сформировать новое избирательное законодательство, лишенное лазеек для фальсификаций, утвердить новый состав ЦИК, избрать нового президента, который примет присягу в этом парламенте”, — считает политик. Решение о том, когда наступит время перезагрузить и парламент, по его мнению, примет уже новый президент. “Сейчас нужны неотложные меры по спасению экономики, сохранение территориальной целостности, обеспечению социальной политики без парламента невозможно. Этот парламент точно будет переизбран. Прогнозирую, что на партийной основе по открытым спискам, но произойдет это уже после выборов президента”, — убежден лидер “Третьей Украинской Республики”.

00:26 УНИАН: Президент Польши Бронислав Коморовский обеспокоен несоблюдением всех демократических стандартов во время смены власти в Украине и призывает подтвердить ее легитимность через выборы. Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава польского государства сказал в воскресенье в Варшаве на встрече с представителями организаций, которые занимались предоставлением помощи участникам демонстраций в Украине. «Я думаю, что мы все чувствуем определенное беспокойство, как себя найти в ситуации, когда уязвимы на демократические стандарты и стандарты государственного права в условиях оценки и скажу откровенно, делая ставку на эффекты революции”, - сказал Коморовский. Он выразил уверенность в том, что беспокойство должны чувствовать все, для кого важна демократия, отметив, что сомнения могут развеять результаты выборов. «Этим моментом являються всегда выборы, потому что даже если необязательно согласно Конституции была создана временная власть, если ее воспримет народ, покажут результаты выборов , то ситуация меняется, но демократическое стремление можно успокоить не только сегодня , но полностью после выборов”, - сказал Коморовский. Он поддержал озвученную на встрече инициативу выслать международную группу наблюдателей за выборами в Украине. ”Это не может быть так, что следим за выборами только тогда, когда мы боимся, что их могут выиграть не обязательно наши друзья. Показываем себя демократами, когда проверяем и следим за тем, чтобы кто-то не поддался революционным эмоциям над избирательной урной, когда наши друзья имеют шанс выиграть”, - отметил Президент. ”Потому мы очень бы хотели, чтобы это был результат, который никто не поставит под сомнение, потому что он нам всем необходим чрезвычайно сильно потому, что нужен не только для успокоения колебаний формалистов теперь, но также для укрепления воли сотрудничества на будущее, потому что это не будет финал, а трудное начало”, - отметил Коморовский.

00:18 ИТАР-ТАСС: В Страсбурге открывается пленарная сессия Европарламента (ЕП). Ключевой темой повестки дня форума станет обострение политического кризиса на Украине. "Санкции ЕС и дальнейшие дипломатические усилия по прекращению кровопролитных столкновений на Украине будут обсуждаться депутатами в среду во второй половине дня. Голосование по соответствующей резолюции запланировано на четверг", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе ЕП. В субботу в Киев направилась официальная парламентская делегация, чтобы обсудить с депутатами Верховной Рады поддержку, которую Евросоюз мог бы оказать стране для выхода из кризиса.

00:12 УНН: На улицах наступят радикальные реформы, которых заслуживает Украина - М.Саакашвили. "Вы изменили всех нас. В конечном результате учебники по истории будут писать, что Российская империя прекратила свое существование на этом самом Майдане", - сообщил Саакашвили. "Я уверен, что никто не сможет испортить и украсть вашу победу в этот раз (после Оранжевой революции - ред.). Я уверен, что за храбростью на улицах наступят радикальные реформы, которые вы заслуживаете. Будьте на страже, не делайте ни шагу назад. Делайте свободный выбор", - считает Саакашвили. Политик призвал украинцев выбирать "Не позволяйте Путину украсть вашу победу в очередной раз заманивая ваших лидеров в мутные темные сделки. Голосуйте, за людей которые стоят того. Не пренебрегайте своей революцией ради российских миллиардов", - считает экс-президент. Он отметил, что все исторические моменты, как Украины, так и Грузии решались в других столицах, "но сейчас сердце Европы бьется в Киеве". Поэтому пожелал украинцам удивить мир еще раз, и построить "свободную и успешную Украину навсегда".

23:56 Корреспондент: Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в своем Twitter отметил намерение Верховной Рады выбрать главу правительства. "Парламент Украины планирует выбрать главу национального правительства в ближайшее время. Основные кандидаты на сегодняшний вечер - Петр Порошенко и Арсений Яценюк", - написал Пайфер.

23:47 ИТАР-ТАСС: МИД РФ вызвал посла России на Украине на консультации в Москву. Об этом говорится сообщении, размещенном сегодня на сайте российского внешнеполитического ведомства. "В связи с обострением ситуации на Украине и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения принято решение о вызове на консультации в Москву посла Российской Федерации на Украине Михаила Зурабова", - говорится в сообщении МИД РФ.

22:50 liga.net: Обращение главы Верховной Рады Украины, исполняющего обязанности президента страны Александра Турчинова к народу Украины: ... наш приоритет - возвращение к курсу на евроинтеграцию, с борьбы за которую и начинался Майдан. Мы должны вернуться в семью европейских стран. Мы осознаем важность связей с Российской Федерацией, и готовы к диалогу с руководством России, чтобы построить отношения с этой страной на новой, действительно равноправной и добрососедской основе, которая предполагает признание учет европейского выбора Украины.Надеюсь, что именно такой выбор будет подтвержден на президентских выборах 25 мая 2014 года. Гарантируем: они целиком и полностью соответствовать самым высоким европейским стандартам, будут свободными и честными. Каждый имеет право беспрепятственно сделать свой выбор и выбрать достойного, на ваш взгляд, президента Украины.

22:37 Интерфакс-Украина: Советник по национальной безопасности США Сюзан Райс заявляет, что Соединенные Штаты на стороне украинского народа, хотят видеть демократические выборы и формирование коалиционного правительства. Как сообщает украинская служба "Голос Америки", на телеканале MNBC С.Райс сказала, что США вместе с МВФ окажут финансовую помощь Украине для спасения ее экономики, "которая находится в очень слабом состоянии и нуждается в реформировании". Относительно заявления экс-президента Виктора Януковича о том, что в стране произошел переворот, С.Райс отметила, что он утратил легитимность, хотя и был демократически избран, поскольку пошел против народа, использовав насилие на улицах против мирных протестующих. Советник президента США отметила, что Барак Обама в телефонном разговоре с Владимиром Путиным отметил, что США и Россия имеют общий интерес в том, чтобы Украина оставалась неделимой и независимой: "Это не в интересах Украины или России или Европы или Соединенных Штатов видеть раскол страны. Никто не заинтересован в том, чтобы насилие вернулось, и восстановилась эскалация ситуации", - подчеркнула С.Райс.

22:36 Корреспондент: На центральной площади Кировограда начался демонтаж памятника советскому государственному и политическому деятелю Сергею Кирову. В его честь город был назван в 1934 году, сообщили в местном радиоэфире в воскресенье, 23 февраля. Власти и общественность приняли решение создать музей советских памятников под открытым небом. Также площадь Кирова будет переименована в площадь Героев Майдана. Ранее в Днепропетровске площадь Ленина после сноса памятника вождю октябрьской революции также переименовали в площадь Героев Майдана.

22:34 УНИАН: Народный депутат, руководитель Самообороны и комендант Майдана Андрей Парубий заявляет о том, что не даст главе КГГА Макеенку разобрать баррикады. "О баррикадах Майдана не может идти речи, так как на тех баррикадах иконы ребят самообороны, майдановцев, погибших на тех баррикадах, защищая Майдан", - заявил комендант Майдана. В то же время Парубий не смог ответить, когда Майдан разойдется. По его словам, "у революции и Майдана даты не бывает".

22:13 РБК-Украина: Министр иностранных дел Сергей Лавров в телефонной разговоре с государственным секретарем США Джоном Керри назвал главным в ситуации в Украине обеспечение полного выполнения соглашения о политическом урегулировании. Об этом сообщает пресс-служба российского МИД. При этом он заявил, что украинская оппозиция сделала ставку на насилие и уклоняется от выполнения этой договоренности. "С нашей стороны было подчеркнуто, что главное сейчас - обеспечить полное выполнение соглашения о политическом урегулировании от 21 февраля, от чего уклоняется украинская оппозиция, фактически захватившая власть в Киеве, отказывающаяся сдавать оружие и продолжающая делать ставку на насилие. В этой связи министр обратил внимание на то, что под документом стоят подписи представителей ряда западных государств, а США официально приветствовали факт его заключения", - говорится в сообщении. Беседа между Лавровым и Керри состоялась сегодня по инициативе американской стороны.

22:05 Корреспондент: Парубий предлагает задуматься не только о президентских, но и о парламентских выборах. Майдан не имеет права расходиться, пока не будут выполнены все его требования. Главным требованием он назвал наказания для чиновников, которые давали преступные приказы против митингующих. Также Парубий отметил, что стоит задуматься о перевыборах не только президента, но и парламента.

Корреспондент: В Симферополе в воскресенье состоялось два митинга - сторонников и противников власти, сообщает из Крыма корреспондент Украинской службы Би-би-си. На центральной площади имени Ленина состоялся митинг, организованный Меджлисом крымскотатарского народа. В нем приняли участие, по разным оценкам, от шести до десяти тысяч человек. Митинг был посвящен памяти национального лидера крымских татар Номана Челебиджихана, однако к акции также присоединились около 300 активистов крымского Евромайдана. Собрание завершилось выдвижением ряда требований. В частности, участники митинга дали 10 дней местной власти на то, чтобы убрать памятник Ленину, призвали запретить деятельность Партии регионов, а также обратились к местным регионалам с призывом выйти из рядов этой партии. Кроме того, участники митинга обратились к Верховной Раде Украины с призывом распустить крымский парламент и назначить выборы по новому избирательному закону, который предусматривал бы квоту в 15% для крымских татар. Участники митинга также требовали принятия закона о восстановлении прав депортированных народов, а также полной "перезагрузки" исполнительной власти в Крыму. Одновременно с этим возле Верховного Совета Крыма состоялся митинг сторонников власти, организованный партией Русское единство. В митинге, по разным оценкам, приняли участие от 1 до 2 тысяч человек. Участники этого митинга - преимущественно члены "народных дружин", которые заявляют, что будут защищать местные административные здания от захвата. Оба митинга, несмотря на опасения, завершились без столкновений и провокаций. Город охраняется усиленными отрядами милиции.
[В комментариях уточняют численность митингов: 1500 у Верховного совета и 3000 крымских татар, и подробнее описывают их, прим. friend]

Двадцать первая часть – http://friend.livejournal.com/783133.html

P.S. Хроника событий на Украине, предшествующих эксцессам 18-22 февраля:
Ноябрь 2013 - начало февраля 2014 – http://gazeta.eot.su/article/ukrainskie-hroniki-noyabr-2013-goda
Февраль 2014 – http://gazeta.eot.su/article/ukrainskie-hroniki-glavnoe-o-poslednih-sobytiyah

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало советского контрнаступления под Москвой 5 декабря 1941 г. вызвало у большого числа немецких военнослужащих панические настроения. Хорошо сведущие в истории немцы стали вспоминать о судьбе армии Наполеона. Многие солдаты и офицеры вермахта осознали, что рассчитывать на скорое ...
Мне 36 лет. Я дизайнер интерфейсов и работаю удаленно. Живу уже почти год в Юго-Восточной Азии. Это один мой день возвращения с визарана из Малайзии во Вьетнам. Далее 70 фотографий динамичного повествования с яркими фотографиями и хорошим настроением. Я нахожусь в отеле Куала-Лумпур, ...
В 1920-1930-е гг. наличие домработниц в российских семьях было едва ли не нормой городской жизни . Не сразу понятно, как получилось, что после переворота всей страны с ног на голову и приведения идеологии к равенству и освобождению простых людей от любой эксплуатации, власти не ...
Задержан в аэропорту Челябинска при попытке улететь в Таджикистан. Абдулвахоб Сабуров, 20 лет, русского языка не знает, официально не работает. Проживал вместе с ранее задержанными Мировым, братьями Джалиловыми и другими фигурантами. Очередной «ценный специалист», как видим. ...
Хотите знать, какой вид нагрузок противопоказан абсолютно всем женщинам вне зависимости от их целей, возраста, физической формы, состояния здоровья и стажа занятий? Чего нельзя делать ни вялой курочке-неофитке, ни самой сильной женщине в мире? Поднимать вес рывком. Рвать вес на себя. ...